Что делать с постоянным хламом вкладок в браузере?

 Публичный пост

Решение в виде расширение для браузера по мне как снимает "симптомы" болезни, но не лечит её.

Внутри есть мысля что должно помочь просто доводить каждое дело до конца, но у какого-то сложного занятия так может получиться не всегда, и придется откладывать, а точнее просто продолжать на следующий день, но кроме него появляются и другие задачки и... всё, помойка из вкладок готова 💩

Да и по расширению..ну и отложишь ты эти вкладки, а какие гарантии что ты вернешься к ним и сделаешь что нужно (рассортируешь в БД/решишь)?

Хочу узнать что вы делаете чтобы этого избежать, мб какие инструменты подскажете)
Но тут психология большую роль конечно играет.
@cartmendum может у тебя есть что сказать? (интересно, есть ли тут упоминание 🤔)

38 комментариев 👇
Марсель Менеджер проектных продаж (Строительство) 5 апреля 2022

Я недавно начал выгружать из браузера вкладки как проекты в Notion:


Тут можно и напоминания выставлять, группировать через фильтр или в виде канбана:

Но самое удобное, что не нужно проходить по ссылке, Notion сам выгружает весь текст и картинки без рекламы и лишнего заполнения сайта:

Все это делается в пару кликов через расширение Notion Web Clipper в браузере.

  Развернуть 1 комментарий

У меня было такое занятное наблюдение - когда открытые папки крашились в Firefox и не было возможности их восстановить, то я испытывал некое разочарование, что пропало важное, но по факту ничего страшного из-за не происходило. Приходило новое чувство, что сейчас есть шанс содержать всё в порядке и не плодить вкладки... и так по кругу :-)

  Развернуть 1 комментарий
ilya_got Руководитель IT-проектов 5 апреля 2022

Вкладки в браузере, как и электронные письма, звонки, устные поручения - это всё "Входящие". и обрабатывать их надо соответственно (согласно джедайским техникам). А именно: вносишь это в список задач - прочитать такую-то статью, погуглить то, узнать об этом и вставляешь ссылки, как правильно сказал Алексей выше.
Это из простого. Что делать, если это, например, справочная информация, вопрос сложнее. Если я правильно помню, Максим говорил, что её нужно размещать там, где она может тебе пригодится.
Лайфхак из тех, что я использую: создал себе чат в телеге под названием "Видео для просмотра" и закрепил вверху (есть такая функция в телеге). Теперь когда попадается что-то интересное для просмотра, я это скидываю туда. Когда есть время - смотрю и удаляю. По аналогии можно поступить, например, со статьями или той же справочной информацией.

  Развернуть 1 комментарий

@ilyagot, ну вот, пока писал, гуру уже ответил. всё было зря((

  Развернуть 1 комментарий

@ilyagot, определенно не зря! Ты дал хорошие советы и лайфхаки, я это ценю - спасибо :)

  Развернуть 1 комментарий
Константин Руководитель отдела 6 апреля 2022

Есть такой способ, он иногда помогает. Нужно завести папку или файл, назвать его «хранилище». Перед закрытием вкладки копировать в него ссылку и название. Потом в это хранилище можно никогда не заходить. Это позволит устранить чувство потери чего-то важного.

  Развернуть 1 комментарий
Алексей (m.alksey) Технический писатель (документация) 5 апреля 2022

Если страница нужна для проекта - вписать ее туда как задачу (например: "Прочитать как заполнять декларацию" (см. ссылку) ) и в описание к задачи скопировать ссылку.

Если это просто "хотелка" или "интереска", то в Chrome есть список для чтения. Можно помещать туда и выделять время на то, что почитать/удалить отложенное.

Мне помогла настройка в chrome "Запуск Chrome", установленная в "Новая вкладка", а не в "Ранее открытые вкладки"

  Развернуть 1 комментарий

@malksey95, ааа, я тогда вообще не закрою браузер )

  Развернуть 1 комментарий
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту 5 апреля 2022

А насколько болезненно будет просто все их закрывать?

  Развернуть 1 комментарий

@nikade, достаточно, ибо расцениваю как полезную, важную информацию.. Естественно не про все вкладки идет речь, а именно те, что важны, но их также много))))

  Развернуть 1 комментарий

Тут важный вопрос: зачем они нужны?

Если с ними что-то делать, то другой важный вопрос: А точно ты будешь это делать?

Если точно - то это задача или проект. Как выше правильно написали, ссылку добавить в описание, вкладку закрыть и открыть, когда она будет нужна.

Если не точно, то это идея. Записать в список идей, который регулярно просматривается и откуда я выбираю лучшие (время от времени)

Но скорее всего нужно будет пересмотреть свои установки. А для этого два вопроса (но отвечать на них сложно):

  1. Посмотри на все эти открытые вкладки. Какое чувство испытываешь?
  2. Какая мысль вызывает именно это чувство, а не противоположное?
  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, а что должны дать ответы на эти вопросы?)
у меня так вышло:

а)неприятно что беспорядок, иногда чувство вины что так и не выполнил/изучил что надо было из открытых.
б) приятно, любопытство и желание воспользоваться, "реализовать" ту инфу, что сокрыта в этих многочисленных вкладках.

а)"так и хламиться, так и не воспользовался.." и "надо бы как-нибудь изучить/сохранить"
б) "где найти время это всё разгрести и использовать во благо?.."

  Развернуть 1 комментарий
Maxim Сетевой Инжинер 6 апреля 2022

Я считаю что можно просто попробовать не открывать вкладки с информацией которая может быть отложена на потом - то что она откладывается до момента когда найдется время уже говорит о том что скорее всего это не такая уж и важная информация. Если какая-то тема зацепила лучше всего сделать себе заметку о том что было бы неплохо её изучить и вернуться именно тогда когда она действительно может пригодиться на практике или ей будет выделено достаточно времени на то чтобы действительно продуктивно вникнуть в суть а не просто прочесть между делом и навсегда забыть про соответствующую статью\инфу.

Вообще я тоже сталкивался с такой проблемой, решилось всё тем что раза 2-3 в неделю проводил фильтрацию отложенных вкладок, через 1,2 дня, то что казалось очень важным и интересным, если оно не представляет действительной важности просто рассосётся. По началу может быть трудно, но потом это войдет в привычку и мозг автоматически будет отсеивать ненужное и с легкостью позволять тебе закрывать вкладки любого рода, абсолютно без намека на какое-то чувство вины.

  Развернуть 1 комментарий

@Lynxt937, здорово, спасибо за опыт!

  Развернуть 1 комментарий

Пришёл к тому, что на работе в пятницу, а дома в воскресенье всё закрываю не глядя, чтобы не сомневаться. Ни разу не пожалел. Потому что процентов 70 из них, если не смотреть, даже не помню и соответственно не жалею, что их закрыл....

  Развернуть 1 комментарий

Да-да, вкладки в браузере - это еще одни "Входящие" и еще какие!
Не зная рода вашей деятельности... в первую очередь советую перестроить себя, чтобы у вас по минимуму возникала ситуация "много вкладок в браузере", потому что бороться с этим состоянием, на мой взгляд, значительно тяжелее.

С остатками вкладок и информации, соответственно, разбираться согласно ДТ.

Основная перестройка заключается в том, чтобы просто "философски" принять факт - большинство вкладок вам не нужно / прочитать и изучить всё - невозможно. Поэтому закрывать и забывать, как бы это ни было "больно".

  Развернуть 1 комментарий

В закрепленных вкладках оставляю следующую инфу

-то, что нужно по работе каждый день - вкладка с макетом фигмы, который сейчас внедряем. Нужный фильтр по задачам в джире.

-если необходимо прочитать большую тему на форуме. Тогда удобнее, чтобы она висела вкладкой закрепленной, чтобы не запоминать номер страницы, на которой остановился

не понимаю, нафига например некоторые закрепляют вкладку со своей почтой, погодой или еще чем-нибудь. Гораздо проще эту информацию открывать в нужное время

  Развернуть 1 комментарий

@gwyllium, у меня закреплены почта, календарь и переводчик. К ним обращаюсь несколько раз в день. Смысл их закрывать.

  Развернуть 1 комментарий

@gwyllium, у меня места под вкладки полно, есть примерно тоже самое что и у вас, правда со своей спецификой (под вебдев), но почта и погода - маст хэв (они у меня как раз в закреплённых), а ещё Гугл-диск и Гугл-мит, переводчик! Почты у меня вообще две, поэтому лучше, чтобы обе сразу висели, и они подсвечиваться начинают, когда письмо приходит :)

  Развернуть 1 комментарий

Я использую группы вкладок. Правой кнопкой создать группу. Тогда лишние можно временно скрыть в спойлер. А если вкладки накопились, то - "закрыть вкладки справа" - просто удаляю. Я понимаю, что если что-то забуду, то найду в истории.

А если удалю историю, найду в Яндексе.

А если информацию прям надо прочитать, но сейчас не могу, то есть же куча расширений, типа, Pocket или Notion. Главное, нужную метку присвоить при сохранении.

  Развернуть 1 комментарий

Как-то у вас все сложно... 😉 Открыл задачу, открыл нужные вкладки, поработал над задачей, закрыл все нафик, чтобы не бесило... Я реально дошел до состояния - бесят вкладки! хочу порядка! - и вот помогает. А если задача не закончена - скинул туда нужно и позакрывал.
Конечно, если параллельно работать над 5 задачами, то и вкладок много будет. В этом суть проблемы, мне кажется.

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, бывают вкладки - целые научные статьи, а бывает сайт со множествами статьями, которые тоже нужно изучить. В одну задачу все не запихнёшь и терять не хочется

  Развернуть 1 комментарий

@fasmars, так эти вкладки для чего-то нужны?
Я когда сил нет, а вкладки есть - люблю этих "жучков погонять" (типа делала дела, а не "котиков смотрела", и совсем это не прокрастинация ;)
В общем, я вкладку научную статью или хаб статей - копирую и вхожу в свой проект "стройка" или "изучить новое покрытие" - вставляю в описание задачи ссылку,
а задачу сопровождаю "+ ссылку"

Например: Изучить покрытие дорожек для леса (+ ссылки МНР)/обсудить с Петром/запустить

Пробовала создавать по огромному проекту базу в Obsidian - это неподъемно оказалось

  Развернуть 1 комментарий

@fasmars, не понимаю - т.е. в браузере все вкладки можно открыть, а в задачу все вкладки (в виде ссылок) скопировать нельзя, не запихиваются?)
иногда я тоже в рамках задачи, например, изучаю сайты конкурентов. Ну так я один посмотрел, нужное заскринил в задачку (роль системы играет корпоративный Битрикс24), закрыл сайт, перешел к следующему и т.д.
Да любой поиск инфы по такому же принципу строится, например, на drive2 искать информацию про поездки на Кавказ при планировании маршрута - просто читаешь одну за другой, нужное выписываешь и т.д. Постепенно трансформируется в подобную задачу

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, ещё раз. Вы открываете вкладку в браузере, но сейчас смотреть не можете или изучаете глобальную тему, а может и вовсе для личных целей, а не для работы. И свою систему я предложил для структурирования всей информации в одном списке с возможностью разделять вкладки по интересам, присвоением сроков, линкуя с проектами и придавая внешний вид отображения как угодно. И все это в два клика в расширении к браузеру, нет соблазна к прокрастинации и браузер чист как совесть священника. Это мой способ, на истину не претендую.

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, ссылки тоже копируется автоматически, также как и содержимое, которое можно редактировать и линковать с проектом (та же поездка на Кавказ). Можно сделать в том же Notion страницу проекта и отображать в нем те ссылки с тезисами(если так удобно), которые предназначаются ему, выдергивать картинки и цитаты из статьи прямо в Notion, не переходя на сайт. Можно сделать полноценный лонгрид для своего проекта и опубликовать ссылку для всеобщего просмотра, если надо.

  Развернуть 1 комментарий

@fasmars, так вы же так и говорите: нужно изучить что почитать из кучи статей - отдельная одна задача)) а то что уже "нужно прочитать" - каждая по отдельной задаче

  Развернуть 1 комментарий

@JohnBool, в чем противоречие, не пойму? Вопрос вопрошателя какой был?

  Развернуть 1 комментарий

@fasmars, это не противоречие
"бывают вкладки - целые научные статьи, а бывает сайт со множествами статьями, которые тоже нужно изучить. В одну задачу все не запихнёшь и терять не хочется"
просто в этом есть несколько отдельных задач. открытые вкладки со статьями это прям задачи "прочитать ххх", а открытый сайт с множеством статей это задача на "изучить сайт на предмет статей которые надо прочитать" - отдельная задача в результате которой негенерится еще куча задач. можно "изучить сайт" превратить в мини проект с кучей подзадач вида - "поискать интересное в разделе таком то". и при таком подходе ничего не надо запихивать в одну задау и ничего не теряется

  Развернуть 1 комментарий

@JohnBool, вопрос "Что делать с постоянным хламом вкладок в браузере?" подразумевает, в моем понимании, следующее:

  • как вы организовываете вкладки в браузере?
  • как не забыть прочитать отложенную вкладку?
  • как запланировать чтение нужных статей в общем списке задач/проектов?

Если бы вопрос стоял так "Как не копить вкладки?", то все вышесказанное было бы оправданно, а так я ответил по существу и как я сам решаю эту задачу.

Совет не читать и закрыть вкладку, не плодя не завершенные задачи, актуален только в том случае, если открытая вкладка не несет смысловой нагрузки и является проходной. Но когда открытая статья требует более детального погружения или информация на сайте несет справочный характер, к которой придется не раз вернуться, то это все не запихнуть в одну задачу и вкладки превратяться в проекты, которые и должны быть оформлены соответствующе.

"Поискать интересное в разделе таком то" - это задача к проекту, вкладка с большим объемом информации - это и есть проект. Я не создаю список задач, я предлагаю вкладки превращать в проекты, если они правда нужны - остальное в топку, конечно.

  Развернуть 1 комментарий

@fasmars, Я полностью с этим согласен и не предлагал закрывать не читая или не открывать вообще. моя мысль в том, что открытая вкладка, по сути своей, является напоминалкой о какой-то активности. проблема только в том, что эта напоминалка сработает когда кто-то откроет вкладку и задастся вопросом "а зачем она тут? аааа, ну да, я хотел сделать вот это" и дальше опять последует принятие решения "надо это делать сейчас, потом, когда-нибудь?" и тому подобное, что может, а часто так и делает, превратиться в бесконечный круг переосмысления каждой открытой вкладки.
Мой посыл лишь в том, чтобы ответ на вопрос "а зачем тут эта вкладка" записать как задачу(плюс ссылку на страницу) в туду лист и закрыть эту вкладку до того времени когда надо будет выполнить эту задачу.
перефразирую - с моей персональной колокольни организовывать вкладки в браузере не имеет никакого смысла, если это конечно не просто список ссылок без каких то туду по ним. типа список магазинов.
а список задач, которыми судя по ТС и являются эти вкладки("появляются и другие задачки и... всё, помойка из вкладок готова"), вести в списке задач.

  Развернуть 1 комментарий

Моя разновидность проблемы со вкладками была в том, что было открыто несолько вкладок почты (несколько своих и несолько рабочих), всякие Jira'ы, GitHub'ы с несколькими проектами, резуальтаты поиска по языкам или темам.

Где-то, наверное, перед НГ психанул и сделал следующее:

  1. Закинул рабочие и личные ссылки, которыми постоянно пользуюсь, в закладки. В FF есть возможность дать каждой закладке ключевое слово, набрав которое в адресной строке, сразу предлагается эта ссылка. Например, у меня есть закладка с keyword'ом jiracc, которая перекидывает на борду проекта.
  2. Оставил две вкладки с гугл почто и календарем, которые закрепил (они стали маленькие) и теперь только у них меняю пользователя для перехода по личному и рабочим аккаунтам (в URL есть /u/0 который меняется на /u/1 и попадаешь в другой аккаунт).
  3. Все остальные вкладки я просто всегда закрываю и если открыто больше 5 новых вккладок, я их закрываю. Чаще всего оказывается, что нет нужды возвращатся к ним, а те идеи, которые должны были родится, глядя на эти вкладки, либо позже опять возвращаются, либо они становятся не важными, поскольку на них всё равно нет времени.
  Развернуть 1 комментарий

Кстати, забыл. До этого у меня было три окна браузера. Один с закладками для работы, один для важных личных вещей и третий для разной требухи. Переключатся между ними я научился быстро, но всё равно это слишком напрягало.

  Развернуть 1 комментарий
Дмитрий Невструев Full-stack Web Developer / Webmaster / Разработка сайтов и систем для бизнеса и стартапов 6 апреля 2022

Мне в этом вопросе хорошо помогает мой браузер.

По статистике раз в год он глючит, отрубается с ошибкой, а далее, или сама по себе или с моей случайной помощью, происходит цепь событий по которой безвозвратно исчезают накопленные месяцами-годами вкладки... 😱

В результате, пару часов я бьюсь в истерике, ругаюсь матом и проклянаю весь этот несправедливый мир! А затем просто смиряюсь и живу дальше! ... 😅 Если они висели и не просматривались, значит - банальная прокрастинация по причине фактической неважности...

За многие годы я дошел до системы:

- то, что действительно важно и когда-то нужно посмотреть - это задача: добавляем в закладки в специальнцю папку для регулярного анализа
- то, что фигня и не принципиально или можно легко найти по необходимости - нафиг пущай висит, если слетит, то и фиг с ним! 	
- ну и разок в неделю просто посмотреть эти все висящие вкладки и вычищаю ну прям совсем тухлую дичь...

И всего делов!.. Пока система работает, а в крайний раз, когда у меня браузер рухнул, я всего лишь 10 минут был в истерике и в злобе, пока восстанавливал из закладок важные вкладки 😁👍

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, но "фигня" же висит, захламляя браузер.
Я вкладку с "фигнёй" обычно использую для очередного запроса к гуглу.

  Развернуть 1 комментарий

@MichealKum, ну так с ходу и не определишь, реально ли это фигня, поэтому лучше выделить отдельно немного времени на анализ всего списка вкладок на предмет "фигни" (она себя проявляет через пару дней после открытия, если на третий день кажется важной, значит что-то есть полезное), а чтобы к Гуглу обратиться нужно помнить, что хочешь спросить, сами горы вкладок в панели не напрягают, но помогают вспомнить, что мимолётно захотел посмотреть, но не смог, потому что решил не выделять лишнее время на анализ и принятие решения (смотреть или нет), в соответствии с Джедайскими техниками, а отложил во вкладки, чтобы посмотреть в удобное (запланированное) время 😁 Это мы проходили - это плохо: открыл видюшку, сейчас некогда, но нужно понять буду смотреть или нет, "дай полистаю", "ой посмотрел", "ну ладно", "а это что за видюшка?"... "ой посмотрел"... Так уж лично для меня десятки вкладок - меньшее зло и дополнительный мотиватор пролистать их в установленное время и почистить... 😅 Уж такой я прокрастинатор в душе...

  Развернуть 1 комментарий

Я просто в один день удалил все свои закладки в браузере. Вкладки начал закрывать в конце дня все, иногда даже перед перерывом закрываю всё.

Я вообще ни разу не почувствовал дискомфорта, вся инфа, которая нужна, ищется очень быстро. Иногда через время можно найти статью лучше, хотя думал что до этого найденная это лучшее что может быть.

Иногда сохраняю в закладки что-то, но через время, когда провожу чистку, понимаю, что не притронулся к ним до сих пор, и так же безжалостно удаляю)

Может быть, конечно, это специфика моей работы, что все документации и справочники в онлайне.

  Развернуть 1 комментарий

@ar2rsoft, ну я тоже программирую и документация юзаю. Но у меня радикально иной подход...
Может быть дело именно в личном отношении к понятию "порядка" во вкладках браузера. Для меня много вкладок - это порядок :)
А так же могу предположить разницу в техническом плане. Так у меня "условно огромный" 2K монитор, на котором может поместиться несчетное множество вкладок и мне удобно этим пользоваться: постоянно открыт переводчик, куча папок Гугл-диска по текущим проектам, панели управления хостингами, важнейшая документация, онлайн генератор пост-запросов (и прочих запросов), документация в очередь на прочтение, сайт Роскомнадзора даже 😅, чтобы из первых уст узнавать, какие полезности они там снова заруинили, сегодня вот впаяли Гуглу штраф, обвинили во всех информационных грехах и запретили рекламироваться на территории РФ... , немного обучалок на Ютубе в очереди на просмотр, пара исторических статей в очереди, пара видео научно-популярных, ну и горочка развлекалова и прикольчиков с Ютубчега, куда уж без них 😅... И вот из этого всего только последний пункт - это мусор, который если что не жалко 😁 Всё же остальное разложено по группам в удобном порядке для быстрого доступа в любой момент! Так и работаю и отдыхаю... По работе в процессе поиска решений к этому ЕЩЁ добавляется с десяток и больше вкладок... Вот они раздражают и их я чищу в конце рабочего дня 😁
То есть меня как раз таки не напрягает совершенно наличие огромного количества вкладок само по себе, а деже помогает держать всё что нужно под рукой... Получается, что я их использую не как "вкладки", а, по сути, как удобные "закладки"... Как-то так :)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб