Как начинать и заканачивать задачи вовремя?

 Публичный пост

Как правило, если я уже что-то начал делать, то легче продолжать, чем остановиться. Но есть две проблемы. Во-первых, я всегда все начинаю позже, чем планировал, потому что отвлекаюсь. Да и вообще начинание какого-то дела ощущается как барьер. Во-вторых, как закончить одно дело и переключиться на другое, когда пришло время? Ты вроде и продолжаешь делать что-то полезное, но по сути сейчас важнее уже выехать на встречу или уделить время другому делу. И составной частью этого являются ситуации, когда при переключении между делами я опять отвлекаюсь на какие-то бесполезные занятия. Я перечитал обе книги Максима несколько раз и поискал на форуме, но так к сожалению и не знаю как решить вопрос. Спасибо!

5 комментариев 👇
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 1 июля в 19:00

Вроде как техника Pomodoro решает именно эту задачу.

  Развернуть 1 комментарий

Как начинать и заканачивать задачи вовремя?

Мне кажется, что универсального решения не существует. Если так, то на этот вопрос наверное невозможно ответить.

Слишком абстрактное описание. Может конкретный личный пример разобрать, который тебе комфортно разобрать публично? Почему личный — потому что тебе не надо будет придумывать детали, которые могут оправдать внутренние убеждения. Так будет честно и результативно.

Можно попробовать таймер включать. Я иногда так делаю, чтобы закончить дело. Иногда правда беру ещё 5 минут, что не очень честно, но несколько звонков своего рода сигнал о том, что надо прерваться ради чего-то другого.

Ещё тут в другой теме разбирали решение — максимально упростить вход в задачу, создать весь контекст для задачи и сесть в него без намерения её делать. Начать скучать.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, Тут скорее не вопрос, что я не знаю когда надо переключаться, а что я не переключаюсь, когда знаю что надо. Хороший пример это когда я проверяю почту и должен например в 14:00 идти на тренировку. Наступает 14:00, я вижу время, но по энерции продолжаю разбирать почту изза сильного сопротивления от смены задачи.

Другой хороший пример это что я проснулся и не сразу иду делать полезное сложное дело, а могу залипнуть, в какую-то прокрастинацию в форме ответов в телеграме и тд.

Спасибо за ответ!

  Развернуть 1 комментарий

@eugene_levy, можно эти примеры разобрать.

Какая мысль возникает, когда:

  • разбирая почту, видишь что сейчас нужно встать, чтобы пойти на тренировку?
  • только проснулся утром?

Даже если кажется, что тут всё на автомате, попробуй сформулировать мысль.

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Проект-, продакт-менеджер 4 июля в 19:01

Да нет тут 100%-рецепта. Надо тренировать и дисциплину и концентрацию. Я бы еще самоанализ подключил -попробуйте наедине с собой разобраться; почему вы действуете так, а не иначе; что можно попробовать сделать, чтобы ликвидировать явление; что сработало, а что нет; и т.д.

P.S. Может быть еще такое, что дело на которое вам надо переключиться вам просто неприятно, но вы это можете отчетливо не осознавать.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб