Смена работы

 Публичный пост

Поработал более 25 лет в общепите. Из них более 15 лет на руководящих местах. Несколько раз уже были попытки к бегству. Выгорал и очень жестко. Сейчас принято решение, разорвать этот круг. Планирую уйти в продажи хорека. Рынок знаком ( как раз благодаря работе на кухне). В свое время был опыт. Примерно в 2006-2008 был менеджером продажи керамо гранита ( совмещал с общепитом).

Да ! Начал читать первую книгу Максима( джедайские техники) мозг по моим ощущениям, начал двигаться )))). Так же смотрю ютуб канал.

В своем посте. Наверное хочу услышать опыт других ребят.

Возможно советы И так далее.

Всем большое спасибо.

18 комментариев 👇
Марина Пшеничная Люблю свой город и природу, увлекаюсь психологией,развитием памяти, внимания работой с информацией и прокрастинацией) . 23 июня в 12:14

Здравствуйте, Михаил. Согласна с lomsasha. Всегда смена протекает с определённым уровнем стресса и согласна с тем, что мы живём не только ради работы.

Ваши эмоции я немного понимаю, хотя и имею отношение к Вашей сфере деятельности больше как далёкий наблюдатель, (у меня тётка (а ей уже 67-и только вчера возмущалась что на неё навесили не только закуски и вторые блюда, но и кондитерка будет на ней) и сын 22 работают поварами).
В вашем запросе много эмоций.
На это нужно обратить внимание.
Я не эксперт люкс-уровня, я только учусь)).
Замечательно было бы проработать дилему методом Максима Дорофеева. https://www.youtube.com/live/Blr1xruri1U?si=8pmr0TXog83EnNmX
Мне этот метод помог успокоить кипящие мозги))), хотя и после того как я уволилась. Благодарю сердечно Максима, что так понятно объяснил. Вопросы "ну и что? " и "почему?" сопровождают меня часто на сегодняшний день.
Эта техника для меня много что разложила по полочкам. И как побочный положительный эффект-метод настолько энергозатратный, что всякая эмоциональная ерунда не всплывает в голове дня три. И как только ерунда всплывает, а ей навстречу выходят эти вопросы, и она вообще утекает бегом,как от маньяков или санитаров....) Эмоции утихают отлично.
Я сейчас не пишу про то, что обычно не уходят с работы с кредитами, ипотеками, если являетесь единственным кормильцем и нет финансовой подушки и тд и тп. Хотя я уволилась, даже с одной из этих радостей. И мне отлично!!!(Не повторять,продумать-это мой путь!!! )

По поводу то что происходит с мозгами...На данный момент я нахожусь в процессе того же самого, но я ушла с работы в никуда. Это ещё веселей, особенно по тому что происходит с мозгами))

Я успокоилась, даже "отпустила" на самотёк процесс тревожного поиска работы, выбрала уединённый уголок и "улитка"с навыком формулирования ПСС- мне в помощь. Ох как сопротивлялась "обезьянка" или не знаю кто там ещё существует в моих чертогах разума, может кузнечики и сверчки).

В то же время наш организм можно и иногда нужно обманывать. Например установками. Устроить ему эффект ноцебо.
На данный момент я пишу только про себя и ни кого не уверяю в правильности моей позиции на данный период времени.
Ведь правильно то, что для Вас правильно.

Из вне сейчас часто транслируют установку - сделать работу высокооплачиваемым хобби. Это прекрасно, если так получилось. Я только за!!! Ох, как часто иначе..... д@рмо случается, простите за мой французский.

Иногда можно свой организм обмануть, точнее сменить установку. И я разрешила себе на данном этапе дать эту установку.
На данный момент я сменила установку, что работа это не то, что меня радует или вдохновляет, или что у меня получится.
Работа это то, за что мне платят деньги и я нужна именно там.

И чтобы совсем не было скучно.
Так же я создала себе пока маленькую миссию. Я как и Вы, люблю гулять в парке и раньше любила гонять по горам пешком -за 2 часа от дома до такой-то горы и за 1.5 обратно. Ничего практически не замечая вокруг. Теперь я беру с собой обязательно семечки, орешки и оставляю птичкам и белочкам. Иногда случается их покормить и с руки. Особенно актуально это зимой для птиц. Это еще и эстетическое удовольствие. А вот идти очень, очень-очень медленно, как улитка, и рассматривать всё кругом -это ещё круче разбавляет прогулку. Вот прогуливаясь так, я увидела сколько видеокамер вкручено в стволы деревьев)) Не очень вдохновляющий пример, но запомнился мне. Да и пока находишься больше в состоянии стресса-можешь даже такое заметить)

Волновалась ещё по поводу увлечений, что не довожу до конца и до профессионализма. Оказывается это не обязательно. Обязательно чтобы оно появлялось и вдохновляло, а не превращалось в ещё одну работу. Ведь это ещё один стресс-сменить увлечение,которым занимался миллион лет))
Более понятно и лаконично, можно посмотреть в этом видео.


Не знаю, можно оставлять здесь ссылки на другие каналы. Оставлю, если модератор забанит-это тоже норм.

Возможно, я покажусь легкомысленной.... Нет, я просто меняю тяжёлую атлетику на фитнес, и мне так отлично сейчас.

Счастье - такая трудная штука:
То дальнозорко, то близоруко.
Часто простое кажется вздорным,
Чёрное белым, белое -чёрным.

Желаю Вам успехов, Михаил!

  Развернуть 1 комментарий

@Venerakv, блииииинн!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Это очень развернутый ответ.
Мне показалось что вы открылись ( внутренний мир имею ввиду )!!! Я согласен с вами.
Вы знаете. Пока прошло время со времени публикации моего поста. Договорился с фирмой которая занимается продажами в сфере хорека. Во вторник выхожу на работу.

Когда проходил собеседование. Донес до руководителей мысль. Что можно ( это не какая то прям новинка) проводить обучающие мастер классы для коллектива фирмы. Рассказывать про продукты их свойства И так далее. Что бы менеджеры могли ещё более эффективно реализовать свои продажи. Так же проводить мастер классы для потенциальных клиентов. С тематикой конкретных продуктов.
Так например работаем один мой знакомый.

Это очень подходит для меня. Смогу реализовать себя в продажах хорека и давать свои знания ( накопленные почти за 30 лет).

Спасибо вам ещё раз

  Развернуть 1 комментарий

@mikaile1977, желаю Вам удачи!Уверенна, в любом деле, особенно если оно новое (мой мозг часто так делает,когда действие не очень доставляет удовольствие) можно подключить драйв, обнаружить потенциал в тайном месте организма и применить внутреннюю мотивацию (точнее-мотив) сделать дело интересным для Вас, сделать шоу.
Это тоже определённый навык и он дорогого стоит-сделать не очень интересное для себя- "шоу одного актёра и отсутствие других актёров(отсутствие конкурентов)"(я в хорошем смысле слова) . Будто придумать игру.
Отлично, когда можешь понимать, ЧТО ПРОИСХОДИТ, тогда будто меняется "точка сборки", по-другому видишь и чувствуешь. И тогда изменяется и своё поведение и контрагентов) )
Единственное, что я поняла, благодаря Максиму Дорофееву, не обязательно вознаграждать себя ещё работой, если даже если работа становится залипательной. Желательно направить своё внимание на увлечение, миссию, отдых, семью и другие сферы... Тогда, когда подкрадется "выгорание" будут греть другие сферы и станет понятно, куда больше вкладвались и где нарушен баланс. Полноты жизни Вам, Михаил, при любых её проявлениях!

  Развернуть 1 комментарий

Наверное хочу услышать опыт других ребят.

Опыт чего? Выкатывания из одной сферы и вкатывания в другую? :-)

Я вот из ИТ выкатился 10 лет назад :-)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, добрый день. Да. Выкатывание из одной сферы в другую. Как не сломаться в новой сфере. Она хоть и рядом с моей , но все же. Другие правила игры. Сейчас я скажем так начальник И так далее. Будет все по новому.
Хотя рынок я знаю. Как работать с возражениями И так далее понимаю.

То что ты ушел в другую сферу !) знаю это.

Все таки часто ты проводишь трененги , марафоны. Они связаны с твоей жизнью ай ти. Много слов и примеров из той жизни.
Возможно ошибаюсь ))).
Спасибо.

  Развернуть 1 комментарий

Привет. Я в 32 года кардинально поменяла сферу - из бухгалтера в IT рекрутеры. С IT была знакома только тем, что прошла пару уроков андроид разработки)
Мне было страшно, особенно учитывая, что я одна растила ребенка, а it рекрутером без опыта меня было готово взять только небольшое агентство, в котором не предусмотрены оклады для сотрудников.
Считаю, что взрослый человек, если отбросит страхи, то без проблем освоится в новой сфере, поможет накопленный жизненный опыт. Я в новой профессии освоилась очень быстро, гораздо дольше училась работать в отсутствии микроменеджмента))), но тоже победила себя.

  Развернуть 1 комментарий

@IT_Masha, спасибо.

  Развернуть 1 комментарий

@IT_Masha, да. Думаю вы правы. Не боятся перемен !

  Развернуть 1 комментарий
lomsasha веду переговоры с клиентами 16 июня в 17:45

Михаил, привет!
Есть небольшой опыт смены сфер бизнеса, при этом всегда оставался скажем так, в коммерции. При том, что чаще всего неизвестность может пугать, но при этом таже самая неизвестность даёт что-то новое ))
Что тебя смущает по большому счёту?..я вот с менеджерской позиции уходил уровнем ниже, ничего, жив-здоров ))
К тому же, ты говоришь, что сфера знакома...

  Развернуть 1 комментарий

@loms, добрый вечер. Да. Рынок знаком.
Хотел услышать других. Опыт.
Может есть какие-то техники ?)))

  Развернуть 1 комментарий

@mikaile1977, Они скорее психологические

  Развернуть 1 комментарий

@loms, например ?)

  Развернуть 1 комментарий
lomsasha веду переговоры с клиентами 16 июня в 18:15

Или, говоря по другому, если ты чего-то достиг в одном деле, почему ты не можешь достичь в другом...
Особенно, когда это схожие сферы бизнесы и ты говоришь, что знаком с хорекой

  Развернуть 1 комментарий

@loms, наверное вы правы.
Да. Знаком с хорекой. Но с другой стороны. Как покупатель ))) Как человек который отшивал менеджеров. Но. Благодаря знаниям продуктов ( отходы , теплопотери, как составлять меню И так далее ) думаю что это поможет.
Еще раз повторю ! Хотел услышать других людей. У кого был опыт. Как протекла смена. Как ломались мозги.

  Развернуть 1 комментарий

@mikaile1977, Смена протекает с нервами)). Однако за счёт позитивного настроя, несмотря на неудачи, удалось достигнуть некоторых результатов.
Помимо результатов, были "эмоциональные победы". И теперь этот период вспоминается с теплотой. Я делал, что хотел, верил, что ели долго за чёрной полосой идёт такая же)), то значит скоро появится белая.
Если говорить принципиально, все, что я мог потерять - это свои инвестиции.
Про потерю времени - даже и мыслей не было! Приобрёл больше, чем вложил. Страх оказался только внутри.
Помогал 12 недельный план.
Чек-лист на день. Не выходить за рамки короткосрочного планирования. И когда кажется, что силы покидают, надо отвлечься - погулять, поспать и поесть )).
Мы живём не ради работы!

  Развернуть 1 комментарий

@loms, спасибо большое!!!

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Проект-, продакт-менеджер 17 июня в 12:14

Привет.
40+ лет. 20+ лет работы в одной ИТ-компании, большая часть из которых на уровне топ-менеджмента.
Много было плюсов, но и они не спасли - ушел в рядовые проект/продакт-менеджеры в другую ИТ-компанию.
Даже не знаю что посоветовать кроме - стремиться заниматься тем, что нравится; не бояться перемен в жизни.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, спасибо большое

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб