Как восстанавливать техники после срыва?

 Публичный пост

Периодически сталкиваюсь с одним и тем же паттерном:

  1. Сначала методично читаю "Путь джедая" и устанавливаю какие-нибудь практики, успешно доходя до какого-нибудь уровня (обычно - до четвертого).
  2. Случается какое-то шокирующее событие, после которого вся система летит к чертям (например, аврал, игровой запой или переезд).
  3. Начинаю восстанавливать практики сначала от первого уровня до последнего. И так до наступления следующего шокирующего события.

При этом стоит отметить, что какие-то практики оставались довольно живучи даже после срыва. Например, обезьяноподобные формулировки. Но таких всего две-три практики на всю книгу.

Поэтому у меня два вопроса:

  1. Если кто-то сталкивался с подобным паттерном, как вы справлялись с подобной ситуацией?
  2. Стоит ли вообще восстанавливать практики, которые не пережили срыв?
6 комментариев 👇
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 20 февраля в 20:46

1 Постепенно. Отношусь к этому факту спокойно.
2 Хороший вопрос ... я стараюсь понять, когда то рассуждая когда то просто по ощущению, что они мне давали. Хочу ли я сейчас вложиться в их восстановление. Если да, то почему слетели и как сделать систему устойчивее.

Сейчас вот где то половина еще не восстановлена.

  Развернуть 1 комментарий

Если кто-то сталкивался с подобным паттерном, как вы справлялись с подобной ситуацией?

Если перефразировать Рокки Бальбоа:

Не важно, как прочно ты следуешь техникам. Важно, как быстро ты их поднимаешь, после того, как они в очередной раз рассыпались.

Стоит ли вообще восстанавливать практики, которые не пережили срыв?

Надо смотреть на детали, но скорее да, чем нет.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, спасибо за ответ! И за наводящую мысль:

Важно, как быстро ты их поднимаешь, после того, как они в очередной раз рассыпались.

Понял, что техники поднимаются довольно медленно в том числе из-за того, что каждое восстановление проходит через повторное чтение книги и начинание "с нуля". В первых четырех уровнях я насчитал 28 практик.
При следовании книжному алгоритму "попробовать две-три практики с наблюдением в течении трех-четырех дней" получается, что среднее время восстановления всех практик занимает месяц, а то и больше.

Возможно, стоит, просто продолжить выполнять зарекомендовавшие себя ранее техники (как в анекдоте про рыцаря и трехглавого дракона), но этому мешает установка:
"Как я могу просто использовать практику из четвертого уровня, если я де-факто нахожусь на первом уровне, т.к. могу системно залипать в телефоне или ложиться спать в четыре утра? Это же попросту нечестно".

Есть ли доля здравого смысла в описанной выше установке или это просто ограничивающее убеждение?

  Развернуть 1 комментарий

Понял, что техники поднимаются довольно медленно в том числе из-за того, что каждое восстановление проходит через повторное чтение книги и начинание "с нуля".

А почему так? Ведь уровень считается пройденным не тогда, когда все практики используются, а когда выполнена цель уровня...

Может быть, в книге написал это не очень четко.

И, наверное, надо было добавить замечание, что если вы поднимаете техники после очередного разваливания, то можно двигаться по ним и быстрее. Хоть все сразу. По крайней мере те, которые были до того, как все развалилось.

"Как я могу просто использовать практику из четвертого уровня, если я де-факто нахожусь на первом уровне, т.к. могу системно залипать в телефоне или ложиться спать в четыре утра? Это же попросту нечестно".

Честно-честно ;-)
Практики выстроены таким образом не потому, что так надо, а потому что мне показалось, что так будет проще их осваивать.
Все же, если ложиться в 4 утра и залипать в смартфоне будет крайне тяжело быть не импульсивным и следовать и не воспринимать задачи куда более срочными, чем они являются на самом деле.

  Развернуть 1 комментарий

Нужно найти себе "джедай-бадди". ))
То есть это единомышленник (как минимум в плане следования этим же техникам), с которым, что важно, НЕ совпадают ритмы срывов (если совпадают - то можно усугубить ситуацию у обоих).
И, с которым будет не стыдно провести ревизию вашей системы за пару вечеров.
Максиму - идея. Может и не новая, конечно. А что, если, из числа выпускников сформировать список наиболее толковых и желающих. Подвесить их, как, например, на сайте гетментор - фотка, сколько лет в теме, не в срыве ли сейчас, сколько падаванов выручил, отзывы, цена за час созвона с разбором завалов - ментор.многосделал.ру.

  Развернуть 1 комментарий

@remkvg, ну, кстати, реально прикольная идея :-)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб