Какие 5 самых важных техник вы бы поставили в рамочку на стол лично для себя?

 Публичный пост

Хочу на lock-screen iPad сделать 5 техник, чтобы они напоминали о себе.

  1. Добавь задачу в задачник прежде чем начать над ней работать.
  2. Вспомнил о задаче, запиши ее в задачник.
  3. Убери телефон в сумку.
  4. Сделай первую задачу из списка первым делом утром.
  5. Почисти список в воскресенье вечером.

Чтобы вы поставили у себя на столе?

8 комментариев 👇
Александр Скачков Проект-, продакт-менеджер 11 октября 2023

На разных этапах жизни были / есть / будут разные напутствия. У меня сейчас так:

  1. Прежде чем заняться чем-то, подумай - зачем ты это делаешь?
  2. Что я сегодня ХОЧУ сделать? Это важнее, чем то, что НАДО сделать.
  3. Планируй меньше работы.
  4. Во время работы сконцентрируйся.
  5. Делай перерывы в работе, в перерывах отдыхай.

И еще несколько любимых девизов (на жизнь, год, месяц, день, помидор):

  1. Проживай и цени каждый день как маленькую жизнь.
  2. Если не очевидно, что это да, значит очевидно, что это нет.
  3. Все, что нужно делать, нужно делать хотя бы плохо.
  4. Жизнь это не вчера и не завтра, жизнь это сегодня и сейчас.
  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 13 октября 2023

1 2-5 минутные паузы.
2 Выкинуть из списка часть задач
3 Ставить зеленые задачи в план
4 Физуха
5 разгружать мозг (крючки/гвоздодер)

  Развернуть 1 комментарий
Alimzhan Khalelov Магистрант Инноватик(технологический брокер) 4 февраля в 10:29

Меня хорошо мотивирует мой геймифицированный таск треккер. У меня есть магазин наград из хотелок, которые вызывают бабочки в животе, в основном материальные. Цена зависит от разных параметров. Сильнее мотивирует заносить в таск треккер задачи, когда заказал товар и он идет, а монеток на его покупку не хватает. Я тогда задаюсь впросом - как заработать монетки?
Вариант 1: добавлять и выполнять больше задач, чтобы повышать свой уровень, а за переход на другой уровень насыпаются монетки.
Вариант 2: выполнять миссии - мои проскоренные пет проекты. Миссия выполнена, если продуманы проблемы, которые решает эта идея, выбрана самая больная для меня проблема, продуманы решения для этой одной проблемы и выбрано одно решение, которое быстро и легко можно реализовать, далее выписываю первые три задачи в таск треккер и когда они выполнены, то дается доп золото.

  Развернуть 1 комментарий

Не столько техники, сколько принципы:

  • Делай (это в противовес моему постоянному желанию побольше читать и изучать, нагребать теории вместо применения её на практике)
  • Отдыхай (тут понятно, чтобы слуачайно не разрядиться)
  • Принимай решения (болтание между "а может так... а моэет этак... а может сначала одно... нет вот это сначала" сжирает адское количество энергии
  • Думай о настоящем, смотри в будущее
  • Соблюдай инфодиету (самое сложное :)
  Развернуть 1 комментарий

Я бы ничего не поставил:) У меня куча идей и правил – наверное, больше, чем у здорового человека, т.к. борьба с менталками требует дополнительных напоминаний, которые условно здоровым без надобности. А о постоянное напоминание одного и того же глаз замыливается и просто перестаешь видеть эту надпись. Так что рамочки это не мое, напоминалки надо менять регулярно.

Последнее, то что я себе на меловой доске писал - "Горит сарай – туши сарай". Ну, как в противовес "Сгорел сарай – гори и хата".

  Развернуть 1 комментарий

@shogrin, согласен.
Часто за хорошими лозунгами теряется смысл.

Эту проблема чемодана и ручки: представьте себе старый, тяжёлый чемодан, потёртые ручки которого держатся на нескольких нитках. Ручки - это содержательные утверждения, которые, на первый взгляд, таят в себе мудрость, тот же "Горит сарай...".
Чемодан же олицетворяет все, что привело к формированию этих фраз - опыт и истину, выстраданную в результате борьбы за существование.

В итоге часто хватаемся за ручку и уходим без чемодана, ведь нести просто ручку всегда удобнее, чем ручку с тяжёлым чемоданом.

На мой взгляд, в поиске "слов для рамочки" разумно использовать личный опыт, и даже он не всегда способен неразрывно следовать за ручкой-лозунгом.

  Развернуть 1 комментарий
  1. Таймер/Стопвотч на задачу
  2. Проговаривание задач
  3. Декомпозиция
  4. Флексинг задач
  5. Брейншторм плана на день
  Развернуть 1 комментарий
Михаил Торговый представитель 8 июня в 12:24

Пока выполняю только второй пункт. Но я ещё в самом начади пути ))) как гласит устав мандалорцев ! Таков путь.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб