Какие способы измерения внимания в ноуте вам извесны?

 Публичный пост

Замечаю, что на работе, часто скачет мое внимание. С одной программы на другую, с одной вкладки на другую. Я сам себя немного измеряю и собираю статистику за день. Вот и сейчас задумался как это можно сделать. Например, измерять количество ссылок посещенных за день. Но, не нахожу способа удобнее, как открыть историю браузера за день и вручную считать это количество. С переключенями програм ещё сложнее. Мак считает время проведенное в программе. Но как узнать, сколько раз она становилась активным окном?

Какие у вас есть трюки для этого? Возможно, вы ещё что-то подобное считаете?

3 комментария 👇
Максим Дорофеев Прокрастинатолог 11 мая 2023

Мне нормальных способов измерять внимание не известно. Есть косвенные индикаторы типа времени, проведенном на "вредных" сайтах и в приложениях.

Но тут другой вопрос... А зачем измерять? Внутреннего ощущения, что внимания стало менее глубоким не достаточно? Есть надежда взять объективный измеритель, померять им себя и увидеть, что не так все плохо? :-)

Если есть ощущения отвлекаемости, значит уже с этим можно начать работать. Гигиена пространства, отдыха и восстановления... Всякие упражненьки, информационный детокс и т.п.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Я сейчас все время отслеживаю как я сплю. Утром выписываю статистику: глубокий сон, время первого пробуждения, кол-ва сна и т.д. У меня мало глубокого сна. Я выдвигаю разные гипотезы, что может влиять на мой сон: шум, свет, поза, время засыпания и тестирую их. Тесты основаны на показателях выше. Точно также думал поступить с вниманием. Хотя бы осознавать цифру и видеть, что вчера было 500 переключений, а сегодня 20. Что изменилось?

  Развернуть 1 комментарий

@viakondratiuk, с глубоким сном, кстати, точность измерения очень низкая. И тут надо быть прям очень-очень аккуратным и дисциплинированным, чтобы экспериментировать. То есть, выдвигать гипотезу, проверять ее не одну ночь, а десяток...

Но с вниманием все же проще - оно поддается самонаблюдению. Я бы на это опирался. Тем более все равно не знаю как измерять :-)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб