Как вы автоматизируете напоминания другим людям?

 Публичный пост

Я думаю, что любому человеку, достигшему определенного уровня в джедайских техниках, рано или поздно приходится столкнуться с остальным миром, где если постоянно не напоминать человеку о какой-то задаче он с большой долей вероятности не сделает ее

В связи с этим возникает вопрос - как вы работаете с такими напоминаниями? Я, например, ставлю себе задачу на определенный день "Спросить x о статусе задачи y", после отправки напоминания в этот день откладываю ее на 1-2 дня вперед. Если человек к тому времени уже сделал необходимое - отмечаю ее сделанной. Иногда прибегаю к отложенным сообщениям в телеграме, тогда сообщение становится для меня неявной задачей (когда вижу, что отправилось, планирую следующее напоминание). Но с ними проблема, что они могут стать неактуальными и их нужно постоянно контролировать.

Может у вас есть какие-то техники автоматизации этого процесса на основе, например, автоматизаций в iPhone или сервисов наподобие IFTTT?

9 комментариев 👇
Александр Скачков Руководитель отдела 10 марта 2023

Не автоматизирую такое. Такие действия у меня в специальном и списке, по которому пробегаюсь раз в неделю. Если проконтролировать нужно в конкретный день, это запланировано соответственно.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, понял, спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, очень похожую систему использовала в почте. когда отправляла письмо с запросом, то складывала его в папку Requests. В пт пробегалась по всем запросом в этой папке и писала напоминания или планировала встречи (если письма не помогали). Автоматизировать можно следующим способом - добавить себя в BCC и потом настроить правило/фильтр по этому условию

  Развернуть 1 комментарий
Георгий Сухарев Исполнительный директор, постановщик ТЗ, тестировщик 10 марта 2023

Я использую отложки в телеге в чате с человеком

Пишу "напоминалка: сделать до конца недели ежегодное продление статуса App Developer"
Вылезет и мне, и ему
Слово "напоминалка" пишу, чтобы не человек не перепутал с "нормальным" сообщением от меня. Для случая, когда он уже всё сделал или другим варианта, когда сообщение станет неактуальным. С явным обозначением, что это заранее написанное напоминание - это "гораздо более извинительно".
С "могут стать неактуальными" разобрались, осталось "надо контролировать".
Поясни, что ты имеешь в виду?
Сообщение в моём варианте и у человека будет - он без твоих доп. действий его увидит и может начать шевелиться, и у тебя будет кружопель непрочитанного - вот и проконтролировал.
Это про то или не про то?

  Развернуть 1 комментарий

@gosha, да, это про то, в принципе рабочий вариант. Тут только еще есть момент, что нужно перепланировать отложку на следующий раз, можно забыть это сделать.
А еще есть такая мысль - когда человек видит что это именно напоминалка, не снижает ли это ее статус в его глазах? Есть ли разница, когда кажется, что тебе написал живой человек в моменте или когда понимаешь, что на тебя просто отложку завели.

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 13 марта 2023

Задача прокакделировать годный базовый путь.
Есть еще формат со списком должников который регулярно просматривается опять же по задачке.

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, мне очень нравится глагол "прокакделировать"))

  Развернуть 1 комментарий

@vladkash, Это термин Максима.

  Развернуть 1 комментарий

Автоматизации напоминаний - это навыброс работа, как мне кажется. Вы читаете напоминаниея в почте? Мой хитрейт 29%

Если продолбанно, то вариантов два: забыл и забил. Оба сводится к тому, что забытое или забитое не особо важно. Автоматическое напоминание не добавляет важности, а, скорее наоборот, подчеркивает неважность.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб