Ваши практики структурирования сложной информации

 Публичный пост

Расскажите пожалуйста, как вы структурируете большой объем неструктурированной информации. Например, правила получения ВНЖ, или покупки квартиры, или открытия юридического лица. В общем, когда есть много информации (иногда противоречивой), много нюансов, много кейсов и мнений отдельных людей.

Как мне кажется, текстовый формат тут наименее подходит, потому что получится простыня текста, в которой будет сложно ориентироваться. Возможно, mindmap будет удобнее. Или BPMN для описания процессов.

12 комментариев 👇

Я для такого использую интеллектуальные карты.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, нет ли у тебя какого-то личного примера, который можно показать? Я понимаю, что в интернете этих карт дофига :) Хочу посмотреть именно в разрезе моего вопроса.

  Развернуть 1 комментарий

@gladerru, готового примера, который можно с ходу публично показать, нет. Всё либо слишком личное, либо слишком рабочее.

На самом деле можно просто попробовать. Берем лист бумаги, рисуем центральный элемент (например, "Купить квартиру") и понеслась - раскладываем тему на компоненты. На бумаге можно крупными мазками, а потом перенести в электронный формат, если материалами являются ссылки и т.п.

  Развернуть 1 комментарий

@gladerru, сегодня как раз разбирася с рекомендациями после операции.
Слушал то, что записал на диктофон и тезисы записывал в общую кучу, потом раскидал по веткам и структурировал по 3-м основным веткам. Надеюсь будет полезно.

https://www.dropbox.com/s/4uwq1gd4mr2bcj7/Архив 2.zip?dl=0

В самом xmind есть представление в виде списка. я в видео не показал, вылетело из головы. Если надо, скриншот приложу;)

  Развернуть 1 комментарий
Лена Бадасен Программист Джедай 6 февраля 2023

Если эта информация под уже существующую большую задачу (например, процесс получения внж уже практически запущен и дело только в деталях в невероятном количестве), то всё-таки использую предельно текстовый вид, хотя и несколько хаотичный. Беру страничку в онлайн-блокноте (думаю, оффлайн-файлик в текстовом редакторе мне тоже подошел бы) и пишу туда прям списком, какие нюансы надо учесть, какие мнения уточнить, итд. То есть, информация при структурировании у меня почти сразу превращается в задачи (какие-то - первой очереди, какие-то - может быть, не понадобятся в итоге после прояснения), а задачи в список ложатся хорошо. Часто возникает дополнительная инфа вроде "консультант прислал список документов", это тоже текстовая инфа обычно, которую можно положить на соседнюю страничку блокнота. Страничка с основным списком часто поделена на две части: список и неструктурированная инфа в различном виде, которая пока в список не влезла и возможно вообще не влезет.

Если задачи ещё нет и не факт, что будет, то просто буду собирать какие-то ссылки и цитаты, тоже в файлике/на страничке блокнота, обычно разделив тему на несколько категорий, типа тут категория про юридические вопросы про квартиры, там категория про то, как выбрать квартиру, в которой приятно будет жить.

  Развернуть 1 комментарий

@leidari, меня как раз интересовал пропущенный тобой вариант :) Когда я решил, что задачу точно надо делать, и начинаю копать интернет в поисках информации.

  Развернуть 1 комментарий

@gladerru, вот я думаю, это у меня пойдёт по первой схеме, с зарождением из хаоса списка задач :)

  Развернуть 1 комментарий

Собираю в Wiki (раньше исключительно в ней, сейчас реже) или Obsidian(сейчас почти всегда) тематические конспекты и указываю ссылки на то, откуда получена информация. По сути строю граф между темами проблемы и новую информацию пытаюсь раскладывать по нему - в случае необходимости создаю новые темы и переношу информацию в них.

Маленький проект с легаси из поздних 90-х без документации, например, сейчас выглядит вот так:

  Развернуть 1 комментарий
Георгий Сухарев Исполнительный директор, постановщик ТЗ, тестировщик 9 февраля 2023

ХЗ, подойдёт или нет - я использую страницу в notion, разделённую на разные разделы
http://joxi.ru/LmG8VVWhwx70k2?d=1
Это такое хранилище информации для проектов.
Майнд-карты мне не зашли.
Если по какой-то подтеме инфы много - то выделяю отдельную страницу под неё с тем же шаблоном и ссылку кидаю в "связанные страницы":
http://joxi.ru/KAxVeekSZzy5Om?d=1
Любые страницы называю максимально подробно, чтобы по разным словам/словосочетаниям находились

Если задача в поиске инфы - пишу "протокол" сначала, например вот изучал инфу на тему "как в России принимать платежи от китайцев"
http://joxi.ru/zANy003ivpe9R2?d=1
Основано на методе "рабочий дневник программиста". Достоинство в том, что можно бросить "на полпути" потом через дилтельное время достаточно легко опять погрузиться в контекст и продолжить.
Потом "протокол" переписываю по другим разделам

Что для меня главное в notion - их элемент "тогл" (треугольничек). Под ним удобно прятать инфу. Могут быть любой вложенности.
Свернул все - вот ты видишь самые-самые главные заголовки
Развернул на первом уровне - уже понятна общая структура
Интересуют мельчайшие детали - ок, в нужной теме раскрой все треугольнички до самого конца.

У меня есть "обезьянский" чек-лист для достаточно сложной многостадийной операции (добавление новой рекламной кампании с предварительной проверкой добавляемого города), там примерно 80-90 чек-боксов - элементарных действий.
Благодаря треугольничкам всё наглядно и понятно, т.к. на верхнем уровне 8 заголовков. Местами есть 6 уровней иерархии.

Если что интересно по теме - спрашивай

  Развернуть 1 комментарий

Из того, что я вижу в примерах, указаны конечные проекты с ясной целью. Для этого я пользуюсь Trello. Там удобно складировать ссылки, файл и длинный описания

  Развернуть 1 комментарий

Мне удобно пользоваться Mind Map-ами.
Как раз таки для начальной стадии исследования вопроса, брейншторма и структуризации.
Можно добавлять картинки, ссылки, использовать различные варианты отображения.
Из карт формулирую проекты и списки задач. Зачастую проектные карты в последующем использую для презентаций, демо и knowledge transfer-а.
Еще пользовалась OneNote и Notion - но мне не зашло, с точки зрения восприятия и структуры информации.

  Развернуть 1 комментарий
Alimzhan Khalelov Магистрант Инноватик(технологический брокер) 2 марта 2023

Важен контекст. Под разные задачи - разные инструменты.

Большие тексты хорошо суммирует, систематизирует и приоритезирует ChatGPT. Также он может генерить новые идеи или пути поиска этих идей(информации).

В той ситуации, где много решений с множеством характеристик - поможет обычная таблица, где данные представлены в виде матрицы(визуально каждую ячейку можно покрасить в цвет светофора). Если не все характеристики равнозначны, то оцифровываем слова в нули и единицы, затем присуждаем вес характеристике, перемножаем со значеними и суммируем каждую строчку. Таким образом напротив каждого решения получаются баллы, выбираем наиболее выйгрышный. Если ментально не согласны с решением, то можно основываясь на баллах выбрать наиболее нравящееся решение и составить по нему квадрат Декарта.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб