Получаете ли вы результаты от отдельных практик саморазвития в отрыве от системного подхода?

 Публичный пост

Этот вопрос интересует меня уже достаточно давно, поэтому начну с предыстории.
В моей деятельности (создание систем личной эффективности под ключ) я часто сталкиваюсь с просьбой от клиентов дать им какие-то отдельные практики. По их мнению, применение системы - это сильно долго и муторно. Хотя это очень явный стереотип, который развенчивается практикой самих же клиентов - за месяц такую систему вполне реально создать (правда, если изначально вести клиента под ручку с предоставлением ему уже проверенных гипотез и рабочего алгоритма самонаблюдения, чтобы эти практики подкручивать максимально под самого человека).

И вот уже после полученного результата в виде работающей системы, человек счастлив и доволен, все оказалось в разы проще, чем он думал изначально. Но вот перешагнуть этот порог сомнения - целый подвиг для многих людей.

Собственно вопрос, у вас бывают действительно качественные результаты от отдельных практик в отрыве от целой системы? И как долго такая практика будет работать, если ответ да.
Под системой я сейчас подразумеваю работающую связку техник, инструментов, и применение их регулярно, соответственно.

9 комментариев 👇
Елена Аракелова Адвокат Бомбически Эпичный Джедаище 1 февраля 2023

Лучшая практика ever — списки задач. Шаг 1 — выгрузить всё в один длинный список, шаг 2 — вытащить из него задачи на неделю, шаг 3 — вытащить оттуда задачи на день, регулярно заглядывать в него в течение дня, вечером уделять пять минут подведению итогов и смотреть, что сделал, что нет и почему. Тут и практика простая, и самонаблюдение есть. Результат будет колоссальным, если до этого человек вообще не планировал, выгорел, устал, постоянно тревожится из-за большого количества дел и т.п. Говорю это всё по собственному опыту) После уверенного внедрения практики со списком можно переходить к добавлению других практик и формированию более сложной системы

  Развернуть 1 комментарий
Георгий Сухарев Исполнительный директор, постановщик ТЗ, тестировщик 1 февраля 2023

(ИМХО) отдельные практики подходят для постепенного и (чаще всего) самостоятельного улучшения. Прямо вот целая система целиком и сразу (обычно) требует слишком больших затрат мыслетоплива (которая и память, и соображалка/осознанность, и сила воли).

Вот статья про изменения (вообще, любые - высокий уровень абстракции)

Наставничество ИМХО в хорошем варианте - это описанный в статье способ "Если систему как следует “пнуть”, то можно обойтись без сопротивления":
"Если мы смогли переместить систему не непрерывно (”маленькими шагами”), а “скачком” достаточно близко к новому оптимуму, проскочив точку промежуточного минимума, то мы сразу перейдем в область, где система начнет сама притягиваться к лучшему состоянию.

В реальности мы действительно двигаемся не непрерывно, а большими или меньшими скачками, и иногда такой скачок может быть достаточно велик, чтобы все следующие шаги в сторону желаемого состояния сразу же приносили благо."

  Развернуть 1 комментарий

@gosha, Ну и очевидное - при (хорошем) наставничестве человеку (по некоторым моментам) "изучай новое, лови сигналы своего тела и ума, будь осознанным" заменяется на "этот чувак мне будет подсказывать, что делать)
Из понятных аналогий - изучать новую незнакомую настолочку самому или тебе пояснит друг, который уже разобрался.

  Развернуть 1 комментарий

Напомнило анекдот:

Приехал мужик к своему другу в деревню. Как положено, выпили, закусили холодцом.
Вышли на крыльцо покурить. Мужик смотрит - поросенок на протезах ходит. Удивился и спрашивает у хозяина:
- А чего это у тебя поросенок на протезах?
- Стану я из-за холодца скотину резать!

Ответ по сути вопроса - да. Обычно отдельная практика решает одну небольшую проблему. И если я угадал с парой актуальная проблема - подходящая практика, то она будет использоваться. Личные примеры:

  • не продолбать дела мне помогает канбан-доска. Фактически это просто несколько списков дел, между которыми эти дела легко перемещать
  • сэкономить кучу времени на повторном поиске, агрегации и обработке информации мне помогает Obsidian. Я использую его как хранилище технических заметок: "как отучить докер срать в /var/lib/docker", "как научить proxmox усыплять виртуалки при выключении или ребуте", "как собрать deb-пакет", "как повернуть видео в ffmpeg", "как сделать в линуксе FDE", "как статически собрать icu4c" и ещё чёртова уйма всего. (До этого использовал личный блок на вордпрессе, но в него долго записывать и чтобы его читать нужен онлайн).
  Развернуть 1 комментарий

определенно. не знаю на сколько это про практики личной эффективности, но когда я решила, что сон - приоритет #1, и начала этому более или менее следовать - жизнь раскололась на до и после

  Развернуть 1 комментарий

@santipina, и дальше все будто само собой начало налаживаться, да?...

  Развернуть 1 комментарий

Я правильно понял вопрос:
"Бывает ли польза от применения одной практики?"

Да, бывает. Создание системы (свяки практик) начинается с первого использования первой практики :-)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, да, именно это имел ввиду)
Мне скорее интересно узнать, бывает ли у наших клубней такой мощный и крутой результат от применения одной практики, что в теории им даже не нужно применять систему эффективности.

Тут конечно тип личности тоже влияет, и уровень выгорания человека. Но все же, такое ощущение, что какую бы ты не нашел иделаьную практику, через какое-то время она перестает давать результат - или надоедает, или просто забиваешь и ищешь что-то другое.

И вот в таком контексте система выглядит более стабильной, если грамотно собрана, конечно. По крайней мере, срок жизни 1 практики и системы в моем опыте всегда разнится раза в 2-3 в пользу системы

  Развернуть 1 комментарий
Лена Бадасен Программист Джедай 1 февраля 2023

С одной стороны, отдельная практика, в моём опыте, вполне рабочий метод, правда не совсем в организации эффективности, наверное. У меня всё сложно с тем, чтобы внедрить в свою жизнь физическую активность, всегда начинала и бросала. И вот в июне, примерно восемь месяцев назад, я решила провести очередной эксперимент: попробовать каждый день заниматься чем-то активным всего пятнадцать минут - или прогулка, или что-то ещё, если на это что-то есть настроение. И вот с небольшими перерывами я занимаюсь этим уже восемь месяцев, причём в среднем в день, усредняя за неделю, у меня в январе, например, получилось: 15, 27, 30, 82. За прошлый год результаты похожие: иногда активность падает до 15 минут или меньше в день, усредняя за неделю, но в среднем держится на уровне от получаса до часа в день. То есть, хорошо подобранная под меня лично практика даёт заметные результаты, эксперимент удался. Какой-то более крупной системы на этот счёт у меня (возможно, пока) нет. Есть ощущение, что сразу крупную систему внедрить (даже если бы идеальная для меня система в теории существовала в готовом виде), возможно, просто не получилось бы в силу того, что тема для меня вообще сложная, тут надо заметные психологические проблемы решать местами.

С другой стороны, мне показалась очень интересной мысль из комментария выше, что практика каким-то образом перестанет давать результат, например, надоест. А система статистически стабильнее. В моём случае интуитивно хочется согласиться: я обычно быстро бросаю что-то одинаковое, и дольше играю в вещи разнообразные и иинтересные. Но при этом, как я описала выше, не очень жёстко ограниченная практика, дающая волю воображению, для меня как минимум один раз сработала очень хорошо.

Вывод, вероятно, в том, что а) зависит от того, является ли тема сильно сложной психологически, б) зависит от того, как собственно мы проводим границу, где ещё отдельная практика, а где ещё маленькая, но уже система.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб