Прикольные форматы/идеи для онлайн тимбилдинга?

 Публичный пост

Ищу прикольные техники, вопросики, игры и прочее, что можно использовать для онлайн тим-билдинга.

С недавнего поста про худший таск менджер - взял идею для брейншмторминга в обратную сторону. Спасибо!
Потом начал гуглить и ничего лучше каких-то викторин или непонятных игр, не нашел.

Если добавить конкретики, то мне это нужно для студентов на курсе по предпринимательству в университете.
И задача стоит помочь студентам, которые до этого не работали в команде, увидеть силу работы в команде, узнать друг-друга ну и типичные задачи которые стоят перед командой в начале пути.

Ну и вообще, довольно часто провожу какие-то онлайн встречи, где людям для начала стоило бы познакомиться, по этому всегда нахожусь в поиске чего-то лучше, но при этом не в разы сложнее чем ice-breaking questions (то есть, какие-то онлайн платформы с играми под такой формат - не мой вариант)

1 комментарий 👇

Выскажу, наверняка, непопулярные мнения, но...

  1. Если чувствуется, что "команде" нужен тимбилдинг, то работа с командой проёбана полностью и команды фактически нет и (скорее всего) не будет.

Если группа людей не образовала команду естественным образом, в процессе достижения одной цели, то кардинально тут ничего не изменить, к сожалению. Либо ошибка подбора (HR это называют "ошибка найма"), либо возможности подбора не было изначально (пришли на новое место и "унаследовали команду").

  1. Если уж "посчастливилось" унаследовать команду, я не могу предположить ничего лучшего, чем позволить им самоорганизоваться в команды (всё равно хоть как-то но скучкуются, а кто не скучкуется достоин особого внимания, чтобы разобраться с ним отдельно. Я таких видел два типа: 1 - персонаж несоизмеримо превосходит группу; 2 - почему это причислили к homo sapiens?!).

Саммари. Моё мнение (не истина! Задолбался везде это приписывать, но категоричные утверждения обычно воспринимаются как догма. Я даже не настоящий "менеджер" - у меня ни сертификатов, ни дипломов на эту тему нет):

  • потребность в тимбилдинге сигнализирует о том, что понятие "team" не применимо к тому, что есть в наличии в данный момент;
  • классический "тимбилдинг" (командные игры, корпоративы и тому подобное) не может оказать положительного воздействия на то, что хочется воспринимать как "team". Лично для меня (как же я устал повторять это...) тимбилдинг это: устранение тех факторов, которые мешают людям стать командой естественным образом (это и разрешение конфликтов, и прививание общей цели и прочая "фигня", которая не решается тем, что обычно называется "тимбилдингом" на территории РФ);
  • если "команда" досталась в наследство или не было возможности подобрать команду (досталось стадо рандомных студентов) - надо исходить из того, что у вас нет "team" - есть только множество каких-то людей с какими-то навыками. Лучшее, что можно сделать - позволить им самим объединиться в команды и после этого уже налаживать коммуникации между командами, приняв как данность, что единой комндой они уже не будут.

Лично я бы дал всей группе студентов непосильную им задачу и через пару недель выявил "команды", между которыми потом уже выстраивал бы коммуникации для достижения общей цели.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб