Вы вообще слышали про интервальное повторение (или просто флешкарточки) для изучения новых иностранных слов?

 Публичный пост

Ищу сейчас эффективные способы быстро увеличивать активный словарных запас в изучаемом языке (учу немецкий). Нашел интервальное повторение (spaced repetition). С удивлением обнаружил, что многие мои знакомые, учащие или преподающие иностранный язык, вообще не слышали об этом. Интересно, насколько популярен подход среди участников клуба?

20 комментариев 👇

Использую anki. Словарь генерирую на основе книг. Например, хочу прочитать "Pride and Prejudice" - качаю текст, своей программкой парсю его на слова, той же программкой из яндекса вытаскиваю переводы и генерю карточки (TDV), которые импортирую в anki.

  Развернуть 1 комментарий

@savoyevigor, мощно! Поделитесь, что используете для лемматизации (если этот процесс имеет место)? И еще вопрос - карточки генерите в формате Cloze (текст с пропусками) или двухсторонние? Если двухсторонние - то отдельными словами или фразами с каждой стороны?

  Развернуть 1 комментарий

@apris, так мне лемматизация не нужна как раз. Мне ж нужно узнавать слова во всех их формах и видах (особенно таких, которые меняются непредсказуемо drive - drove).

Карточки - Tab Delimited Values - с разделителями табуляцией как тут описано. В карточках - слова. Фразы я программно выделять не научился :)

Карточки односторонние - у меня задача понимать, что по-английски написано, а не уметь писать по-английски.

Так что всё банально и ничего мощного тут нет :)

  Развернуть 1 комментарий
Наталья Ковалева Собственник/руководитель 31 декабря 2022

Слышала, пыталась внедрить. Но сложности именно с интервальностью. Не нашла какого-либо приложения, чтобы автоматизировать этот процесс. Потому что в противном случае сразу спотыкаешься о то, что интервал не выдерживаешь. 30 минут, 3 часа, 1 сутки, 3 суток, неделя, месяц. Лично до меня это не реально. Вообще для записи и изучения слов использую приложение Quizlet . Также больше верю в тот факт, что если ты встретился со словом 10 раз, то оно запомнится. Этот метод хорошо сочетать с лексическим подходом. Учить не просто слово, а в контексте и словосочетаниях, они как правило устойчивые. Т е во-первых придается больше смысла этому слову, во-вторых параллельно изучаются или вспоминаются другие. Вообще, если уровень высокий, то вокабуляр, как и родном русском, можно расширить чтением книг. Если уровень пока не высок, то зубрежка в сочетании с лексическим подходом. Всё из личного опыта- сейчас изучаю испанский на С2.

  Развернуть 1 комментарий

@starlinebc, относительно автоматизации - есть много вариантов. Я остановился на Remnote. Его плюсы: бесплатно, мобильная+вебверсия, очень простое добавление флешкарточек. Я заморочился, доработал расширение для удобного превращения кусочков текста во флешкарты:

.

По поводу "встретился 10 раз" - очень согласен. Заметил, что особенно хорошо работает, когда встречаешься на протяжении короткого промежутка времение (1-2 недели) и в разных контекстах. И ДА ДА ДА - контекст - обязателен, считаю мучительным на флешкарты переносить слово в вакууме (последующе обучение равно насилованию мозга))). По поводу расширения вокабуляра чтением - есть одно но. По моим наблюдениям, так слова больше загоняются в пассивный словарный запас. Феномена Active Recall (повторение через активное вспоминание) никто не отменял (тут копнул в его science evidence: https://teletype.in/@alexap31/active-recall-why-i-havent-heard-about-it-before )

"Если уровень пока не высок, то зубрежка в сочетании с лексическим подходом" - очень с этим согласен. Мне кажется, в этом контексте, в идеале, сделать процесс spaced repetition повторений через active recall, как можно более естественным. Например чтобы в очередной раз, когда (с учетом алгоритма SR) нужно повторять слово - система (управляющая повторением) нам подсовывала новый (в идеале - интересный для нас контент), который содержит нужное слово, но только в виде пропуска (формат Cloze флеш-карт).

  Развернуть 1 комментарий
Георгий Сухарев Исполнительный директор, постановщик ТЗ, тестировщик 29 декабря 2022

Слышал
Но не пробовал ))

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 8 января 2023

Я использую и как студент, и как преподаватель. Это работает, но ))) Это работает, пока регулярно повторяешь, но стоит позабивать месяцок, и навык теряется, как не было. Поэтому обязательно сочетать с чем-то экстенсивным - чтением, аудированием, общением. Экстенсивная практика - это такая, которой много и по фану в отличие от интенсивной - когда запарываешься в как правильно в конкретном случае.

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 3 августа 2023

Я сама в прошлом препод языка, и да, интервальное повторение рулит, особенно если помимо него есть какая-то практика типа общения на языке. Если практики нет, надо хотя бы самостоятельно писать на языке с использованием повторяемых слов. Без этого как только прекратишь интервальное повторение, всё выветрится. Но если цель - набрать словарный запас к экзамену, можно и так. Можно очень много набрать таким образом, проблема только привязать к жизни и опыту, чтобы не растерять потом :)

  Развернуть 1 комментарий

Пользовался Anki для подготовки к двум экзаменам. Использую DuoCards доя английских слов.

  Развернуть 1 комментарий

@gladerru, любопытно, откуда обычно в DuoCards отправляете слова?

  Развернуть 1 комментарий

@apris, там есть набор словарей, перебираю постепенно, незнакомые слова закидываю в повтор.

  Развернуть 1 комментарий

@gladerru, тогда вдогонку, больше продуктовый вопрос - а как принимаете решение, какое слово добавлять в SR, какое просто переводить? Поясню, допустим, если вы на A2 сейчас, то вероятно, есть слова ближайших уровней роста, вроде B1, которые сейчас актуально учить. Но также есть более редкие слова, например из C1 и C2. А мыслетопливо то оно не казенное))) Соответственно - как делаете выбор, на чем сейчас фокусировать себя (то есть на каких словах)?

И еще - добавляете в виде отдельных слов или прямо в фразе?

  Развернуть 1 комментарий

@apris, я считаю, что долговременная память очень большая, поэтому закидываю все незнакомые слова, которые встречаю.

Добавляю - и так, и так, в Duocards встречаются и слова, и фразы.

  Развернуть 1 комментарий

@apris, лучше карточки составлять самому - те слова, которые вы встретили в книге /фильме/учебнике/ хотели использовать в разговоре, но не знали , как сказать. Важно не учить чужие списки и не учить слова, которые вам не нужны. ( Например, я не буду учить слова на футбольную тематику, потому что и на русском никогда не обсуждаю футбол, а для кого-то это как раз актуально будет )
Лучше выписывать контекст ( фразу, где слово встретилось )

Уровни - это понятие очень условное , тем более очень условно деление слов на "уровни ".

  Развернуть 1 комментарий

@apris, пишут, что учить отдельно слова неэффективно, и если опираться на карточки, то правильнее брать слово и запоминать его активно: 1 раз проговорить в предложении, 2-ой раз услышать (например выделить в речи актера, когда смотришь фильм), 3-ий раз написать его где нибудь в письме. И при этом добавить чуть чуть стресса - потому что наш мозг запоминает все в стрессовой ситуации больше и лучше (так сказать на будущее:))) Так что 4-ый раз просто выпрыгиваете с парашютом и пока летите до земли читаете карточки:))))))), простите , шутка.. В общем если не использовать слова активно, то запомнятся они только если вокруг будет интересная обстановка.

  Развернуть 1 комментарий
Наталья Ковалева Собственник/руководитель 31 декабря 2022

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий
jenya.yablokova Автоматизирую бизнес 12 января 2023

Есть шикарное приложение для этого - https://reword.app/ru/de - удобнее, чем anki - так же интервальное повторение, подпинывает тебя, можно импортировать из anki или csv-файла.
Подписка 700 рублей в год - кажется, что доступно ))

  Развернуть 1 комментарий
Сергей Салин Милорд помидор девелопер (.net + front) 12 января 2023

В книге Fluent Forever обсуждался вопрос карточек при изучении языка, автор предлагает не только слова изучать при помощи карточек, но и произношение, и грамматику. Рекомендует он ANKI, потому что там с карточками можно сделать вообще всё что угодно (и бесплатно, даже синхронизация между устройствами), и в интернете можно найти его Model Deck - колода, в которой и карточки с озвучкой есть, и минимальные пары, и другие штуки (вроде). А вообще автор рекомендует учить слова не при помощи переводов, а при помощи картинок: одна карточка — одно слово на новом языке — одна картинка

  Развернуть 1 комментарий
Елена Аракелова Адвокат Бомбически Эпичный Джедаище 12 января 2023

Мне нравится приложение Drops, года три назад по нему занималась, в нём можно повторять слова несколько раз. Не помню, есть ли там интервальность или нет, я премиум оплачивала и несколько раз в день заходила листать слова, по 10-30 мин. в среднем. Помню, что очень быстро запоминала произношение и написание слов. Учила французский с нуля, т.е. до этого язык вообще не знала. Большой плюс приложения в том, что там произношение есть и ассоциативные картинки. До сих пор помню слова, которые тогда учила, хотя давно не возвращалась к ним.

  Развернуть 1 комментарий
Alexey Korovin Digital Marketing Agency 21 июля 2023

Quizlet как вариант, очень часто другие пользователи и учителя выкладывают свои наборы. Есть возможность озвучки и так далее.

  Развернуть 1 комментарий

Я сейчас так учу, только делаю это на бумажных карточках, это просто супер техника, очень ее советую!

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб