Как бюджетно продавать художественные книги?

 Публичный пост

Здравствуйте!

Я продолжаю работать над романом и думаю, что делать, когда он будет готов.

Диаграмма выгорания для написания первого черновика (first shitty draft). После него еще будет этап саморедактуры и редактуры сторонним человеком
Диаграмма выгорания для написания первого черновика (first shitty draft). После него еще будет этап саморедактуры и редактуры сторонним человеком

Какие есть более-менее реалистичные способы продавать художественные книги в наше время?

Ниже мой вариант ответа на этот вопрос. Если есть что-то лучшее, напишите, пожалуйста, комментарий.

Вариант продажи книг

Примечание: Все это рассчитано на западную (англосаксонскую) аудиторию.
Первый роман надо не продавать, а использовать для привлечения людей в рассыльный лист. То есть человек бесплатно скачивает роман и если дочитал, то в конце текста идет по ссылке, чтобы подписаться на рассыльный лист. Если он подписывается, то в течении некого времени получает от меня письма со ссылками на ролики, где я рассказываю что-то, связанное с романом (который он только что прочитал и который ему понравился -- иначе бы он не стал подписываться).

Как сделать так, чтобы кто-то этот бесплатный роман прочитал?

В течении 2-3 лет каждую неделю публиковать ролики длиной 5-10 минут на Рамбле (аналог Ютуба, где меньше цензуры и где предположительно больше людей из моей целевой аудитории). В конце каждого ролика говорить: "Если вам понравился этот ролик, то понравится и мой бесплатный роман, вот ссылка."

Постепенно улучшать качество этих роликов (в первую очередь улучшать содержание).

Это будет от 52 до 104 роликов в год. Если считать, что человек в среднем говорит по 140 слов в минуту, каждый ролик -- это от 700 до 1400 слов на ролик (или от 36400 до 145600 слов в год).

Причем тексты для роликов писать сильно проще, чем тексты романа, т. к. самая трудоемкая часть (структурные работы) в текстах для роликов на порядки проще, чем у романа.

О чем говорить в роликах?

  1. О материалах, накапливающихся во время работы над романом (как побочный продукт). А накапливается его много.
  2. О процессе написания текста с моей особой точки зрения. Например, как ИТ помогает в работе над текстом.
  3. Всякие потенциально интересные мысли, которые провоцируются взаимодействием с окружающим миром (в т. ч. чтением новостей). Например, что общего у с...изма и клизмы (кроме похожих букв)? Почему я релоцировался из страны А в страну Б? О чем бы писал Шиллер (Гете, JFK, или любой другой исторический персонаж) в 2022-м году и почему? Почему злодеи 19..-х годов были честнее многих наших современников?
  4. О том, о чем я разговариваю сам с собой.
  5. О произведениях искусства (фильмы, книги), которые на меня подействовали с большой дозой отсебятины. Эмоционально неуравновешенная рабовладелица страдает от того, что по собственному желанию вышла замуж за нелюбимого мужчину, а потом свела в могилу еще двух. Вот это отсебятина. А произведение, о котором здесь речь, в некоторых местах почитается не меньше Библии.

Все эти виды материала объединяет отсутствие глубоких исследований. Поэтому такой материал делать легко.

Я сам регулярно смотрю минимум одного Ютубера (Г. Лира), который именно этим (спекуляциями без экспертных знаний) занимается. Иногда послушать безумца интересно. В Рунете раньше был популярен подкаст "Янки после пьянки", хотя правильнее было бы назвать его "Излияния старого чудака."

Поэтому такой контент может кому-то вроде меня понравиться. А мне это и надо -- целевая аудитория похожа на меня.

Почему надо это делать именно 2-3 года? Почему бы не сделать 3-5 роликов и посмотреть, как оно пойдет?

На мой взгляд это ловушка всяких торговцев магическими бобами.
Обоснование 2-3 лет:

  1. Те Ютуберы, которых я смотрю, занимались этим минимум несколько лет. Я не знаю ни один интересный мне канал с 3-5 роликами. Исключение: каналы, которые привлекают аудиторию теми или иными знаменитостями.
  2. Если заниматься этим долго, то большинство конкурентов за внимание отвалятся сами по себе. Выработать привычку длеать 1-2 ролика в неделю трудно. Если у меня терпение сильнее, чем у остальных, то это мое преимущество.

Есть ли примеры, когда такой контент-маркетинг помогал продавать именно книги?

Я знаю два примера -- Марк Дайс (Mark Dice, беллетристика/non-fiction) и авторы "Write. Publish. Repeat."

Оба (кажется) успешно продают книги. У первого канал на Ютубе, у вторых -- подкаст.

А где здесь деньги, если роман выкладывать бесплатно?

Деньги во втором, третьем и последующих романах.
Задача первого -- привлечь людей в рассыльный лист. Когда выйдет второй роман (уже платный) с помощью этого рассыльного листа можно будет оповестить читателей первого романа. Если им понравился первый роман, то вероятно они захотят прочитать и второй.
Если достаточное количество людей купит этот второй роман, то Амазон начнет его продвигать.

Отвергнутые варианты

Ниже приведены варианты, о которых я думал, но которые отверг.

У всех описанных ниже вариантов есть один недостаток по сравнению с роликами:

**Они не вызывают таких сильных эмоций у целевой аудитории, как вызывают ролики с лицом. **

Сильнее всего человек привязывается к видео с лицом и звуком, меньше -- к только звуку (подкасты и аудиокниги), еще меньше -- к тексту. Так что, кажется, ролики -- наиболее эффективный способ сделать так, чтобы человек меня полюбил, возненавидел, или (лучше всего) -- то и другое одновременно.

Отвергнутый вариант 1: Реклама на Амазоне (Amazon Ads)

Непонятно, как там учиться на ошибках. Я один раз давал там объявление и у меня не хватило терпения повторить эксперимент.

Нет четкой методики, как научиться делать там качественные объявления. А соотв. курсы, скорее всего, недоступны из-за санкций.

Отвергнутый вариант 2: Деятельность в соцсетях

У меня ощущение, что те, кто утверждает, что успешно продают книги в соцсетях

а) являются, в своем большинстве, женщинами и
б) получают удовольствие от использования соцсетей (т. е. пользуются ими даже тогда, когда ничего не продают).

Т. е. чтобы что-то продавать в соцсетях, надо быть предрасположенным к их использованию.

Я не знаю, как в них общаться и, скорее всего, не хватит терпения этому научиться.

Отвергнутый вариант 3: Сотрудничество с издательствами

  1. У меня есть основания думать, что работать с 99% издательств нельзя по этическим причинам. Они встали на сторону однозначного зла и не скрывают этого. С ними я в одном кафе кофе пить не сяду.
  2. Даже если закрыть глаза на мораль, я сильно сомневаюсь, что у издательств есть способность и желание раскручивать никому неизвестных авторов. Одна звезда российских интернетов говорила, что издательство за его книгу хотело заплатить ему 80.000 рублей. Это предложение продать душу дьяволу за медный грош.

Отвергнутый вариант 4: Контент-маркетинг (блоги)

На одном выступлении представительница российского издательства говорила, что авторы крупных блогов смогли продать около 200 книг.
Видимо, книги блогеров интересуют только читателей соотв. блогов.

1 комментарий 👇
Юлия Жукова преподаватель, писатель 24 декабря 2022

Я смотрю некоторое количество англоязычных авторов-ютюберов, в том числе таких, которые завели канал ради раскрутки своих книг. Это, например, Jenna Moreci, Robin Waldun и т.д. Большинство из них говорят о писательском мастерстве, о своём процессе письма. То есть, их аудитория - тоже начинающие писатели. Это не обязательно ваша ЦА. Есть некоторые, которые ведут книжные обзоры, но как раз недавно я слушала лекцию, где книжный блогер "старой закалки" сокрушался, что сейчас книжные блоги превратились в простой способ собрать аудиторию, а книги этих блогеров уже не интересуют, и поэтому этот пузырь скоро лопнет, скорее всего.

Тем не менее, если удастся найти блогера, который действительно с интересом читает книги, и договориться с ним об обзоре на вашу книгу, и он сделает этот обзор так, что зрителю станет ясно, попадает ли книга по его читательским кинкам, то это действиельно работающая реклама. Правда, соблюсти все "если" довольно сложно. Обзор не должен быть положительным, он должен быть эмоциональным и помочь читателю понять - он ЦА на это или нет.

Кстати, дать понять читателю, ЦА он или нет, очень важно в первую очередь при помощи обложки и аннотации. Собственно, функция аннотации - вообще целиком в этом. Поэтому я с нетерпением жду, когда наконец книжные платформы прокачаются до уровня платформ с фанфиками и будут позволять ставить 20-100 тегов, по которым гораздо проще найти себе подходящее чтиво.

С поиском ЦА может помочь канал, посвящённый какой-то тематике, например, тому же историческому периоду, в котором происходит действие книги.

С Амазоном есть одна проблемка - под одним псевдонимом там можно продавать книги только в одном и том же жанре. Если вы напишете приключенческий боевик, а потом захотите в эпическое фентези, придётся менять псевдоним, иначе Амазаон вас утопит.

Я лично в теории рассматриваю когда-нибудь написать книжку по-английски и публиковать её на Амазоне, но перед этим я точно пойду на какой-нибудь курс от человека, который этот квест уже прошёл, например, Publish&Thrive, потому что там могут быть и ещё неизвестные подводные камни.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб