Бывает ли у вас отсутствие сил после продуктивного дня?

 Публичный пост
Дай обниму

Всем привет! Заметила за собой такую вещь: когда закрываю много задач в день, выполняю все цели и успеваю сделать все что запланировала - на следующий день вместо удовлетворения и прилива сил, чувствую апатию и нежелание просыпаться и что-либо делать.

На следующий день задачи из списка не просто лень делать, а прям депрессивно-агрессивное нежелание, что ни уговорить себя ни заставить не получается. Могу делать только какие-то механических и не требующих умственных затрат вещи, типа мытья посуды. Или что-то важно-срочное, что невозможно не сделать.

Причем в тот успешный день, я вроде и не устала и не забывала про отдых, развлечения и прогулки и двигалась к своим целям.

Получается если я закрываю много задач, я чувствую себя хуже, чем если бы закрыла только небольшой процент.

Мои предположения, почему такое может быть у меня:

  • Перевыполнила свою норму, потратила слишком много мыслетоплива и на следующий день “похмелье”
  • Задачи в основном были красными и ни к чему меня не приближают
  • Отдых, запланированный в списке задач, мозгом не считывается за отдых. Возможно лучше было бы закрывать вечером список задач и отдыхать более спонтанно, прислушиваться к своим желаниям.
  • Проблема глубже и касается целей и вообще интересности жизни.
  • У меня есть опыт выгорания на работе, возможно мозг помнит и боится повторения.

Бывало ли у вас такое? В чем как вы думаете причина? И как справлялись?

26 комментариев 👇
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 7 ноября 2022

у меня это стандартный момент, даже в интро написано, что не могу два дня подряд работать высокоэффективно.

Просто принимаю как факт, что восхитительный рабочий день за собой ведет "выходной".
У меня будто бы вычерпан ресурс делать задачи с такой меткой. При этом хорошо идут задачи про детей, развитие, отдых, уход за собой, выезд куда-то.

Еще есть и обратная зависимость: если ночь проиграю игрушку (большую на компе, или без зазрения совести буду читать взахлеб книги) и потом только надо выспаться - это дает прорыв в делах и новые идеи круто генерю!

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, Спасибо за ответ! Да, наверное мне тоже надо принять как факт, что за продуктивным днем следует не еще один продуктивный день, а наоборот более спокойный и планировать на следующий день самый минимум.

Еще натолкнули на мысль, что может быть я морально устаю от переключения с разных типов задач и стоит в день сосредотачиваться на одной сфере и чередовать их.

С игрушками или книгами тоже за собой замечала - если вовремя замечаю, что ничего не хочется делать, только играть - спокойно себе разрешаю вечер поиграть и на следующий день прилив сил и все задачи получается сделать быстрее и без сопротивления.
Главное вовремя отловить момент и отдыхать без чувства вины.

  Развернуть 1 комментарий

Заметила за собой такую вещь: когда закрываю много задач в день, выполняю все цели и успеваю сделать все что запланировала - на следующий день вместо удовлетворения и прилива сил, чувствую апатию и нежелание просыпаться и что-либо делать.

Вот апатия и депрессивно-агрессивное нежелание - нет. Но мощный провал и состояние, которое можно назвать ленью присуствует. То есть смотришь на задачу и легче отвлекаешься на что-то другое. Попытки заставить себя приводят к обратному эффекту.

Я это наблюдал за собой, когда сам еще работал в компании. Сначала винил понедельники (потому что в понедельник, как правило, было много всего, а во вторник спад). Я даже 10 лет назад про это статью писал: https://habr.com/ru/post/139596/

Но потом я задумался глубже и понял, что дело не столько в понедельниках, сколько именно в ударном дне.

Я это объясняю через концепцию мыслетоплива - оно кончилось и не успело восстановиться.

Если ходите в тренажерный зал, то, ведь, тоже, если перетрерируете какую-то одну группу мышц, то на следующий день она будет явно не в лучшей форме. Только усталость мышц нам проще ощутить, чем усталость ума.

Это, в свою очередь, я объясняю так: осознаем умом. Но когда устал инструмент опознавания, то он не осознает, что он перестал осознавать.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum,

Я это объясняю через концепцию мыслетоплива - оно кончилось и не успело восстановиться.

Я думал, что достаточно поспать, чтобы восстановить уровень до исходного.

  Развернуть 1 комментарий
Парышев Сергей Руководитель проектов 8 ноября 2022

Тоже считаю что это в большинстве случаев перерасход, а иногда и незаметная утечка мыслетоплева. В таких ситуациях просто принимаю как факт, что я сегодня вялая сосиска и стараюсь выстроить день исходя из этого. Это избавляет от расхода энергии на рекурсивное мозгоебство. (Это в данном случае, когда я недоволен тем фактом что я сосиска и никак не могу принять этот факт.)

  Развернуть 1 комментарий

@flyberg, интересно!

  Развернуть 1 комментарий

Да, бывает, когда ударно поработаю, на следующий день нет сил на чтото сложное.

  Развернуть 1 комментарий
Бывало ли у вас такое? В чем как вы думаете причина? И как справлялись?

Я замечал за собой похожее, но другое. Три-четыре дня работаю по списку, а на следующий день хочется отдохнуть. В такие дни оставляю только необходимый минимум красных задач. Но чтобы выгореть за один день - такого не было.
Я у Валентины Паевской встречал такое понятие, как интенсивная работа. За один день выдать результат как за три, и потом отдыхать два дня.
Может это ваш случай?

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, Да, у меня такое бывает, но в посте, кажется не совсем тот случай. Бывает, что, допустим, всю неделю что-то прокрастинирую или делаю небольшие подходы, а потом подходит дедлайн и приходится целый день что-то доделывать, вечером все сделаю, но чувствую себя уставшей. Тогда понимаю, что на следующий день буду отдыхать и отстреливаться от красных задач.

Но вот в случае продуктивного дня, кажется, что не устала. Но ваш пост натолкнул на две мысли:

  1. Вспомнила, что перед этим продуктивным днем, было пару дней, когда напряженно думала над сложной рабочей красной задачей и решить ее никак не получалось. Эти дни я не считала продуктивными, но сильно уставала. А вот в этот продуктивный день наконец решила задачу, что придало мне сил сделать еще задач из других сфер. Видимо тут не один день сказался, а накопительный эффект.

  2. Подумала, что могло утомить именно переключение по разным задачам, потому что пыталась охватить много сфер в один день - немного того, немного этого, еще немного другого. Думаю, само переключение отжирает мыслетопливо.

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 8 ноября 2022

бывает, мы все люди и все устаём, плюс заканчивается мыслетопливо.
Всё в этом мире циклично,
это как "вход и выдох", нельзя постоянно вдыхать или постоянно выдыхать =)

Прислушивайтесь к себе, тело подскажет как и в каком ритме работать =)

  Развернуть 1 комментарий

Немного неясно...
Вы пишите, что закрываете много задач в день - но это же необязательно задачи, которые расходуют мыслетопливо? Закрыть все задачи в день: это может и головой поработать, и ручками/ножками?

Я периодически осознаю ситуацию - вечер, 21-22:00, бачок пуст, голова не соображает, задачи, требующие логического мышления очень туго идут. И так как они очень туго идут, то опустошить бачок сильно больше уже точно не выйдет, я просто останавливаюсь.
Но к 9-10 утра следующего дня все с мыслетопливом норм. Котелок снова варит.
Но бывают случаи, когда осознаешь: вчера поработал круто над задачами и сегодня можно позволить себе немного "пофилонить", т.е. не следовать жестко плану, а брать задачки поинтереснее. Но это точно не депрессивно-агрессивное нежелание

Отвечая на вопрос:

Перевыполнила свою норму, потратила слишком много мыслетоплива и на следующий день “похмелье”

нет, у меня не бывало такого, чтобы мыслетопливо не восстанавливалось до нормального уровня.

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo,

Немного неясно...
Вы пишите, что закрываете много задач в день - но это же >необязательно задачи, которые расходуют мыслетопливо? Закрыть все >задачи в день: это может и головой поработать, и ручками/ножками?

Писала о днях, когда закрываю задачи из разных сфер: и головой поработать, физически и потупить.

В дни когда только головой работаю и забиваю на отдых ожидаемо устаю - это мне понятно. И после них устариваю себе более лайтовые дни, если могу.

Удивило именно, что и после разносторонних продуктивных дней, когда не чувствуешь усталости на следующий день может быть плохо.

  Развернуть 1 комментарий

@polinavoro, из того, что я помню в рамках различных вебинаров / книг по ДТ, когда обсуждались похожие случаи, то все сводилось к тому, что, вероятно, это что-то из физиологии, что-то в организме дает сбой - и сначала надо анализы и к врачу.
Но тут я уже не советчик: с подобным не сталкивался ни сам, ни со стороны

  Развернуть 1 комментарий
Илья Выганов Руководитель разработки 10 ноября 2022

Тоже замечал за собой такое, когда случались дни супер-продуктивности на следующий день резкий спад.
Особенно это замечалось, когда под конец продуктивного дня поначалу я наивно думал, что теперь так будет всегда и планировал следующий день с аналогичной нагрузкой. На следующий день становилось только более заметно и болезненно осознание неспособности что-то делать из запланированного.
Потом я привык к таким всплескам и уже понимал, что будет спад, но легче его переживать не стало:(

По поводу ваших предположений:

  1. “похмелье”
  2. Переизбыток красных задач
  3. Отдых-не отдых
  4. Не цепляющие жизненные цели
  5. Опыт выгорания

Мне кажется, что все пункты могут иметь место в той или иной степени и нужно работать с каждым из них в отдельности

Ведь есть же люди-моторы, у которых пускай не каждый день, но точно присутствует обратная зависимость: на один тусклый день три-четыре продуктивных

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 10 ноября 2022

Бывает, но не в таком жестком виде.
После дня который был реально продуктивен обычно потом силы двигаться дальше есть.
Апатия скорее вытекает из протупленного дня.

Судя по симптомам проблема с востановлением.
Я бы рекомендовал перерывы в течении дня 1-2 по 3-5 минут не делать ничего. Я просто ложусь на пол и лежу а-ля шавасана.
Мне очень помогает локально восстанавливаться.

Ну и то что считается отдыхом, посмотреть по welltory отдых ли это для тебя или интересное хобби которое тебя радует но мозг доедает.

  Развернуть 1 комментарий
Антон Начальник сектора 11 ноября 2022

почитал все посты, вопрос как всегда интересный. На мой взгляд все крутится вокруг мыслетоплива конкретного человека, вернее вокруг процесса его сжигания и восстановления.

Может быть при той ситуации когда мы горим в этот день Х, моментами наше мыслетопливо уходит в отрицательную зону и в порыве продуктивности мы уже это не замечаем. А на следующий день из отрицательного баланса мы еще не вышли.

Получается нужно определить предел впихуемости своего бочка мыслетоплива. И процесс его восстановления.

Максим @cartmendum хочу предложить такую идею: порассуждать с каким-нибудь спортсменом высокого класса, а может и не обязательно высокого, а как они готовятся к соревнованиям и подходят к пику своей формы. Ведь по сути у них идет планомерная работа.
Почему-то у меня такая аналогия с мыслетопливом произошла. По идее мы должны тренировать свой бочек мыслетопливный, знать его поведение. Может здесь запрятан один из ключиков

  Развернуть 1 комментарий

@anton23pochta, вот тут -

- можно послушать, как готовится Мэт Фрейзер (известный атлет в кроссфит среде). Большое внимание сну, питанию, восстановлению - отдых, сауны и прочее, 2-3 тренировки в день.

Также есть интересное видео про режим Лекса Фридмана


Очень похожая схема, но только "тренировки" умственные - 2 -3 долгих сессии без отвлечений, потом отдых и переключение

Или вот от Беловешкина - с примерно такой же схемой -

Можно еще найти, но если суммировать, то везде рецепт один и тот же

  1. режим
  2. восстановление: сон, питание, прогулки, легкие тренировки, бытовая рутина, сауны и т.д.
  3. периодизация: циклы максимального или околомаксимально напряжения и хорошего восстановления (как внутри дня, так недельная, месячная и сезонная)
  Развернуть 1 комментарий
  1. Возможно, вчера взяли мыслетоплива в кредит из сегодня, как писали выше. А сегодня нового пока не завезли.
  2. Поскольку вчера был интенсивный день, возможно, отдых между вчера и сегодня был сокращенным.
  Развернуть 1 комментарий

У меня примерно так же, причем давно.
Я исходя из этой особенности выстраиваю всю неделю. Суть в том что мозг у меня не может за ночь восстановиться, чтобы активно работать, если в "ударный" день было много мысле топлева.

Поэтому в пн\ср\пт у меня задачи сложные, а вт\чт дотюниваю или рутина. Также зал \ спорт по вт\чт\вс - чтобы не мешать так сказать задачи между собой

А сб железный выходной, хоть трава не расти

Таким образом, я успеваю все задачи в течение времени и тк не заставляю себя делать что-то, когда не в состоянии, откаты проходят довольно быстро.

  Развернуть 1 комментарий
Щетинников Стас директор по развитию 11 ноября 2022

С "интеллектуальными" задачами у меня так не бывает. Мыслетопливо восстанавливается за ночь. Могу неделю, а то и месяц хорошо перформить. А вот с физическими нагрузками - ровно наоборот, следующий день, два после тренировки упадок сил ;(

  Развернуть 1 комментарий

@schetinnikov, интересно. У меня после физ нагрузок появляется дофаминовый приход, и я его прям ощущаю))) Именно поэтому у меня зал днем, чтобы с утра поработать на своем естественном топливе, а во второй половине дня на дофамине после зала. Точно читала исследование от чего это зависит, почему у одних работает голова так, а у других по-другому, но не помню где. Осталось только собственная работа про способности)))

Но вот я сейчас подумала - у меня есть корреляция с локацией. Типа я южанка, а живу в Питере - в Питере есть вот такие никзая \ высокая интеллекутальная эффективность и долго перезагрузка.

А летом и когда много солнца, такого нет.

Пойду куплю билет на моря)))

  Развернуть 1 комментарий

@amvrosovaek, у меня тоже дофаминовый приход, но только в день самой тренировки. А вот на следующий уже приходит расплата.

  Развернуть 1 комментарий
Саша Сорокина менеджер проектов 14 ноября 2022

у меня наблюдается точно такой же эффект.
И поэтому выработался страх "если сегодня я в боевом настрое и не доведу дело до победного конца, то есть шанс, что завтра я за него не возьмусь и не продолжу". И поэтому как бы не устала, дожимаю.

Сейчас думаю, что возможно, если бы не делала до состояния "устала", а просто "поделала" бы и продолжила на следующий день, возможно и сопротивления бы не было. Но я пока, как наркоман, пока прёт делаю до отказа...

Но вчера-сегодня смотрела стрим про выгорание (как раз потому что в последнее время сдали нервы, сдало здоровье)... и чувствую, что в моей системе явно что-то не то, надо пересматривать

  Развернуть 1 комментарий

@Sasha40ina, понимаю. Я поэтому разделяю на "умное" \ "рутинное" и дожимаю дела в рутинной части на следующий день, тк всякая деятельность все равно из разных частей состоит. И вот пока есть такой темп я вроде даже не упахиваюсь за неделю и комфортно себя ощущаю.

Так же понимаю, что надо локацию поменять на теплую, все таки октябрь - декабрь знаменитый период обострения всех психических расстройств, а раз психика сбоит у людей с розовыми карточками она сбоит у всех, просто я это раньше воспринимала как особенность личности, а не дисбаланс витаминов \биохимии от смены сезона и вроде как процесс естественный. Есть усталость \ тревожность \ расстройство - все усиилться

  Развернуть 1 комментарий

Поделюсь своим опытом:

  1. Синдром понедельника. Каждый понедельник брызжу энергией и продуктивностью, каждый вторник идёт спад,
  2. Мой сон очень стабильный. Если по какой-то причине он нарушен, вечеринка допоздна, поздняя баня с холодным окунанием, алкоголь перед сном, кофе / кола перед сном, и т.д., на следующий день продуктивность на нуле.
  3. Сжигание мыслетоплива с утра на rheels, Tik-Tok, новости. Весь день на смарку.
  4. Пережер пасты на обед, вечер в помойку.
  5. Выпивка, даже днем, на следующий день снижает эффективность.

Что помогает:

  1. Продолжительная прогулка после обеда;
  2. Занятие спортом с утра;
  3. Безтелефонгый туалет по утрам да и вообще (Максим на это целый видос записывал);
  4. Качественный сон;
  5. Разумность в нагрузке по понедельникам.
  Развернуть 1 комментарий

Да, наверняка есть зависимость между суперэффективным нынешним днем, и очень неэффективным завтрашнем днем. Почему?
Всегда ли это пауза на физическое восстановление мозга / мыслетоплива или же есть сторонние факторы, который добавляют двойное тройное плечо?
Например сон.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб