Как начать делать?

 Публичный пост
Дай обниму

Я столкнулся с выгоранием, сильно и больно это. Не первый месяц пытаюсь выбраться. Пока есть только еле заметные улучшения.

Прочитал массу литературы, статьей и разных других рекомендаций о том как можно выйти из этого состояния.

Каждое утро я еду в офис с мыслью - надо сделать. Этих "надо сделать" обычно не много (потому сдерживать научился, но он иногда прорывает), примерно до 7 задач, но чаще 3-4. И даже это 3-4 сделать не всегда получается.

Я как правильный человек, начинаю день со списка - проверил, сделал 1 задачу. А топом как тумблер щелкает, остальные задачи идут с невероятным усилием.

И 1 задача не большая ведь на пол часа/час по времени и порой крайне простая. Но после ее остальные равнозначны проектированию космической ракеты для первоклашки.

Это сильно выматывает эмоционально.

Первопричину я понимаю - я делаю проекты, которые для меня как для Сизифа камень. Но их надо довести до какого-либо логического состояния и передать. И забыть про них, отдохнуть и восстановиться.

Но как их довести до завершения? Как заставит себя долелать то, что бывает вызывает порой физическую боль?

Немного совсем осталось, а долелать не могу.

42 комментария 👇

А как пытаешься вылезти из выгорания? Что начал делать, а что перестал делать?

Часто проблема с выполнением задач имеет корень за пределами этих задач. Важно проверить:

  1. Сон / отдых
  2. Базовое здоровье (проверяли ли гормоны / сахар / витамины / микроэлементы?)
  3. Есть ли какие-то задачи/дела, которые ты делаешь просто для радости, а не потому что надо?
  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, начал с базовых вещей: сон и отдых - несколько месяцев свой ноут оставляю в офисе чтобы не было "соблазна" поработать дома (да и коллег предупредил - вечером табу на работу, как и выходные). Уменьшил количество задач и проектов.
До здоровья никак не доберусь, но витаминки жую (как в виде таблеток, так и виде овощей/фруктов).
Хобби я смог найти совсем недавно, и занимаюсь им пока не регулярно. Разного рода игры/мемасики/пикабушечку наоборот уменьшаю, телефон дома в куртке оставляю пока спать не соберусь (в нем будильник).

Самым большим шагом будет завершение проектов, так как это завершит целую веху в моей профессиональной жизни - я меняю область деятельности и ухожу в смежное направление.

Вроде шаги есть, вроде двигаюсь, но чем дальше тем сильнее замечаю что становится только сложнее. Даже если я упрощаю свое окружение и профессиональны задачи.

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze, с витаминками, чтобы закрыть эту ветку... Я правильно понимаю, что дело не в хронической усталости?
То есть утром просыпаешься свежий и отдохнувший?

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze, А вот отдельная ветка - это веха в профессиональной жизни.
А что меняешь? На что меняешь? И почему меняешь?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, бывает по разному, в среднем сплю по 7-8 часов (треккер фиксирует время), но да, хронической усталости уже нет (раньше была).

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, я с 2007 профессионально занимаюсь разработкой ПО. Писал много, долго и сложные вещи. Сейчас ухожу в направление развития программистов - сейчас тимлид в 2 командах, в одной из которых я еще и системным анализом занят и архитектурой.

Как раз из области разработки ухожу в область системного анализа и архитектуры. Возможно методическую область (благо образование позволяет, а роль тимлида реализует).

А меняю потому что устал писать код, и увлекся больше архитектурой.

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze, ага. Это было "что?" и "на что?". А "зачем?" :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, А меняю потому что устал писать код, и увлекся больше архитектурой.

И не исключаю что через несколько лет сменю на сферу, не связанную с ИТ напрямую.

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze, И сейчас боль вызывают задачи, связанные с разработкой?
Хотя, наверное, "боль" не самый правильный термин. Какой, кстати, чувство возникает при мыслях об этих задачах?...

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, не с разработкой, а с проектами, на которых надо писать код.

Конкретно разработка не вызывает негатива, так как код писать я люблю до сих пор, и для себя много чего пишу.

Первая мысль - по скорее бы доделать уже и забыть про них. А потом уже приходит понимание что конкретно надо доделать.

И в результате - прокрастинация на пол дня :-)

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze, у нас на курсе по ДеПрокрастинации родился хороший термин - спазм прокрастинации. Или приступ. Это единичное событие.
То есть, я такой думаю: "Ну, пора взяться за дело ..." а дальше возникает какое-то чувство, пролетает мысль и я откладываю это дело. Это и называется спазм прокрастинации.

Если вспомнить недавний спазм. Какое конкретно чувство возникло непосредственно перед этим спазмом?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, ты хорошо сказал, что спазм это что-то единичное. У меня это единичное почти каждый день :-)

Можно сказать, у меня судороги, а не спазмы.

Последний раз было сегодня (что и сподвигло написать). С утра сделал задачу из одно из проектов (их 3 всего). А потом состояние ваты в голове.

А если я начинаю день не с одного из этих проектов, то есть 50%ный шанс закончить день удачно.

Начинать день не с этих проектов каждый день я не могу - пока не закрою их другие брать контрпродуктивно.

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze, Я правильно понял, что если начать день не с одного из этих проектов, то шанс удачного завершения дня 50%, а если начать день с одного из этих проектов, то шанс удачного завершения 0%?

А откуда состояние ваты? Высасывает эмоционально?

И третий вопрос. А как можно закрыть хоть какой-то из этих проектов не завершая? (Заметьте, не "почему нельзя?", а "как?")

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze, вроде и хочется что-то посоветовать, но даже не представляю что. Раньше тоже часто бывал в такой ситуации, когда и от проекта уже тошнит и хочется выйти в окно, и доделать его никто не может кроме меня. Я решил эту ситуацию очень просто (сейчас просто, тогда было сложно), я сейчас во всю использую DDD и SOLID с кучей хренопатернов внутри, то есть пакеты, которые я создаю, полностью автономные и независимы, быстро расширяемы и самое главное их код никогда не нужно будет переделывать, а значит их можно использовать сразу в нескольких проектах, отсюда возникает ощущение лёгкости. В смысле когда пишешь пакет и не зацикливаешься на конкретном проекте, а пишешь пакет, который скорее всего будет еще использоваться минимум раз 10, то жизнь становится ярче =)

  Развернуть 1 комментарий

@mclotos, с регламентами и прописанными бизнес-процессами кстати также работает. Если они ± одинаковые из проекта в проект, то когнитивной сложности и нагрузки не возникает + можно делегировать.

  Развернуть 1 комментарий

@ikaifman, это да, особенно если у тебя есть привычка писать Wiki и ты на любой вопрос можешь сказать "Иди читай!" =)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, в точку, высасывает и эмоционально и ментально, вроде и задача простая, не напрягается мозг почти, но приступить к следующей задаче уже сложнее.

Как? Можно бросить проект или отдать кому-либо, но в первом случае будет негатив со стороны коллег и партнёров, плюс большая дыра в самоуважении и отчасти авторитете, что не приемлемо.
Во втором случае уйдет больше времени на передачу дел и введение в курс другого, это займет больше времени чем долелать самому (проекты сложные, много внимания крайне мелким деталям надо уделить, не все можно в документации отразить)

Других вариантов я не вижу, кроме как собраться и доделать самому.

@ikaifman, это разовые проекты, с определенным сроком, достались в наследство, поэтому модульность не повлияет ни как, у всех проектов платформы разные (и даже языки).

@mclotos, вырабатываю привычку такую, свою базу знаний веду несколько лет, и успел перепробовать кучу разных систем (даже в докувики одно время хранил). Пока качаюсь на грани писать все подряд/писать только самое важное что точно пригодится.

@cartmendum, после написания поста смог взглянуть со стороны на проблему, возможно начинать день с чего-то более приятного и не вызывающего негатив может стать верным путем для меня, попробую ближайшие 2-3 недели поэкспериментировать, если нет задачи которую можно сделать, то почитать всегда можно - обе твои книги лежат не дочиданные :-)

Большое спасибо за вопросы, они помогли выбрать направление для дальнейшего движения.

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze,
Как? Можно бросить проект или отдать кому-либо, но в первом случае будет негатив со стороны коллег и партнёров, плюс большая дыра в самоуважении и отчасти авторитете, что не приемлемо.

А продолжать работать в текущем режиме - приемлемо?
А от того, что сейчас работаешь в таком режиме у партнеров и коллег негатива нет?
А от такого самонасилия с самоуважением все ок?

- Винни, но если я выстрелю в шарик - он же от этого испортится
- Если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я.

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze, А вообще на сколько вообще огромен объем доделок? Есть какой-то BurnDown Chart, который бы говорил: "такими темпами еще три месяца и ты свободен"?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, А продолжать работать в текущем режиме - приемлемо?
А от того, что сейчас работаешь в таком режиме у партнеров и коллег негатива нет?
А от такого самонасилия с самоуважением все ок?

Пока удается не лезть в петлю :-)
Негатива со стороны коллег пока меньше, так как движение есть и в правильном направлении. Самоуважение падает, это факт.

А вообще на сколько вообще огромен объем доделок?
Не большой, суммарно на 2-3 месяца работы осталось. Это с учётом не регулярной работы на проверки и ожидания уточнений.

Я ещё подумал, а бывает скрытая усталость? Я утром могу быть достаточно активным, отдохнувшим вроде полным сил, но малейшее напряжение выжигает эту энергию моментально.

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze, ковидом не болел случайно? У меня после болезни примерно такие же симптомы (год уже держится).

  Развернуть 1 комментарий

@gladerru, скореее всего нет, или совсем бессимптомно, супруга переболела, мы с сыном ни одного признака не проявили (тесты не делал)

  Развернуть 1 комментарий

Я был в такой ситуации. Выходил из этого состояния очень долго, почти 2 года.

Крайне желательно помощь психолога. И еще более желательно обследоваться у врачей, тк причины могут быть медицинские. (У меня, например, оказался узел в щитовидной железе и недостаток гормона тироксин, что очень сильно влияло на работоспособность и психологическое состояние).

  Развернуть 1 комментарий

@yzh44yzh, +1 за врачей! Очень часто то, что мы привыкли называть ленью и прокрастинацией - это всего лишь симптомы какого-то заболевания. Часто довольно легко излечимого.

  Развернуть 1 комментарий

Знакомое ощущение.

Как так получилось, что ты - тимлид в двух командах, системный аналитик и до кучи архитектор? Подозреваю работодатель пытается сэкономить с помощью тебя на сотрудниках (не обязательно из злого умысла - ты же классно тащишь).

Мой рецепт - "продолбать". Большую часть задач можно сделать средненько и это будет норм. Правда придется пожертвовать удовольствием от сознания самого себя "самым крутым" и "незаменимым". На зато и камень на душу не будет давить.

  Развернуть 1 комментарий

@sp1r, подключаюсь в ветку, потому что у меня та же ситуация. Я и рук., И спец, и тестировщик. К сожалению, пока нет возможности передать. Вот и продалбываю. Хоть и не специально))

  Развернуть 1 комментарий

@kseniaproject, @cartmendum, надо медальку сделать - продалбыватель 1/2/3 степени :-D

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, то что надо :-)

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@sp1r, на текущем месте проще - я занят в основном тимлидерством, остальное по остаточному принципу. поэтому не вижу проблем и тут у меня проблем нет и не было :-)

проблемы с прошлыми проектами, которые надо взять доделать и забыть :-\

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze, или смириться с тем, что прошлые проекты остались в прошлом) или не отпускает и надо поддерживать?

  Развернуть 1 комментарий

@sp1r, не отпускает, обязательства есть, и их надо исполнить до конца

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze, знакомо. старые проекты, в которых уже не заинтересован, но всё равно их тянешь, ибо pacta sunt servanda

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, если бы не выжигали мозг, то смириться с ними было бы легче, но и мозг выжжен и делать надо :-) пат как ни крути

  Развернуть 1 комментарий
Александр Бомж медиум класса. Недопрограммист (python) 16 марта 2022

Крепись! Тоже самое у меня. Ты не один!
Попробуй разбить задачки посильней (и сделать очень простые пункты для обезьянки)
Попробуй делать самые сложные задачки утром (1-2) Простые - нашей обезьянке проще
Попробуй не корить себя, если не сделал, и поощрять - если сделал весь список (поощрять фруктами, походами куда-то, чем-то клёвым)

  Развернуть 1 комментарий

BurnDown Chart помог бы поддерживаться настроение, наверное.

А что касается скрытой усталости... Бывает быстрая утомляемость. Вот с этим можно сходить к врачу. У меня в декабре херня была такая же практически. Эндокринолог + дерматолог (ну она просто умная тетка, еще и за пределами дерматологии) + нужные витаминчики и через пару месяцев бодрости заметно прибавилось ;)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, я знаю только BurnDown Chart из аджайла. Как он помогает в поддержке настроения?

  Развернуть 1 комментарий

@gladerru, Ну, когда видишь конец своих страданий иногда становится легче.

Это как раз и есть тот BurnDown. Если его аккуратно вести, то можно увидеть, что Х% работы я сделал за N месяцев и, исходя из этого, делать вывод о том, что оставшиеся (1-X) работы займут N(1-Х)/Х месяцев. Это очень грубо, конечно, но может сработать.

У меня серия видосов на ютюбе была про продвинутый метод прогнозирования:

Но основной смысл именно в прогнозировании

  Развернуть 1 комментарий
Катя Коуч, Руководитель отдела тестирования ПО 17 марта 2022

Привет, как коуч и психолог который тут затесался.
Сходить к врачу, психологу это хорошая забота о своем здоровье.

Книжки это хорошо, но нужны навыки, самонаблюдения умения снять тревожность и прочее, может казаться что события в мире на нас не влияют, но неосознаваемое есть в психики каждого, как бы нам не хотелось думать что мы всё контролим.

Если не хочется разбираться с прошлым, можно к коучу для создание картинок будущего и действий уже сейчас.

Желаю желать, мечтать и хотеть)

  Развернуть 1 комментарий
Катя Коуч, Руководитель отдела тестирования ПО 17 марта 2022

Советы все верны, а делать что то надо) Напиши поговорим)

  Развернуть 1 комментарий
Елена Рачкова Руковожу волонтерскими и реабилитационными программи 20 марта 2022

@efreeze, из скорой помощи ко всему вышесказанному могу добавить SCARF - хороший метод для работы с прокрастинируемыми задачами, которые висят над головой и выжигают энергию. Он помогает обнаружить сопротивление, это высвобождает силы, а еще можно найти свой мотив. Или понять, что мотива в задаче нет и не будет. В любом случае, прибавляется ясности.
Я впервые столкнулась с этим инструментом на курсе у Ани Обуховой, уже два года регулярно делаю разборы по SCARF на работе. Если совсем приперло, можем разобрать одну из твоих задач вместе.

  Развернуть 1 комментарий

@elena_rachkova, спасибо за наводку на SCARF, посмотрю что это такое и как им пользоваться

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб