Зачем вы составляете свой список задач?

 Публичный пост

С моей точки зрения составление списка задач - это один из неявных (очевидных, но скрытых) проектов из списка. Такое же, как и ваше участие в активностях клуба и применение практик джедайского клуба.
И сейчас хочется спросить у каждого:

  1. Осознаете ли вы, что у вас есть этот проект?
  2. Пытались ли вы понять что стоит за этим проектом (какой ответ на вопрос "чтобы что?")?

Если нет, то имеет смысл выполнить практику занудных вопросов для этого проекта, понять для чего вам этот проект, и поделиться ответом с одноклубниками.

Сразу приведу собственный ответ: обозначить актуальный вектор движения (свои намерения) на ближайший период времени и достигнуть прогресса в движении вдоль вектора. Как только актуализация и обозначение вектора движения на ближайший период войдет в привычку, буду осваивать актуализацию и обозначение вектора на более длинный период.

4 комментария 👇
Щетинников Стас директор по развитию 2 ноября 2022

В продуктовом управлении есть инструмент АB тестов для проверки гипотез. Кажется, что гораздно дешевле и быстрее проверить гипотезу ценности составления и ведения списка задач с помощью УХУДШАЮЩИХ АБ тестов - просто переставлять составлять задачи, и посмотреть каково оно стало? Я такой тест проводил несколько раз - жил без списка задач какое время: несколько дней или неделю. Каждый раз становилось хуже: больше прокрастинируешь, чаще и больше продалбываешь и т.д.

  Развернуть 1 комментарий

@schetinnikov, Я правильно понимаю, что в вашем случае ответ звучит так:
"Я составляю свой список задач, чтобы я чувствовал себя лучше, чем без списка: со списком я меньше прокрастинирую и выполняю больше задач"?
А статистика по периодам есть? Насколько больше задач выполняется со списком, чем без списка?

Просто судя по общению в клубе среди вариантов ответа может быть
"Я составляю свой список задач, чтобы рано или поздно все их выполнить и ни о чем не забыть" или "Я составляю свой список задач, чтобы контролировать ситуацию по выполнению задач (я сделал всё, что запланировал и не отклонился от плана)"

Ну и с моей точки зрения круто, когда я четко знаю зачем мне список задач и что за проблему он решает, а не просто делаю свой список задач, потому что все так делают.
Больше того, когда я знаю зачем мне этот список, я понимаю на что обращать внимание при составлении списка и как с ним работать, чтобы решать свою проблему эффективнее.

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM,

А статистика по периодам есть? Насколько больше задач выполняется со списком, чем без списка?

Чтобы понять, насколько больше выполняется задач, нужно этот список задач вести, а смысл эксперимента этого не делать. Я регистрировал большее количество "продолбов" и суммарно большее время прокрастинации.

"Я составляю свой список задач, чтобы рано или поздно все их выполнить и ни о чем не забыть"

У меня не совсем список задач, но желание все выполнить - нет. Ни о чем не забыть - да.

"Я составляю свой список задач, чтобы контролировать ситуацию по выполнению задач (я сделал всё, что запланировал и не отклонился от плана)"

Ситуацию по выполнению - да, но не для того, чтобы сделать все, что запланировал и не отклонился от плана.

Отклонение от плана и его невыполнение - это норма в моем случае.

  Развернуть 1 комментарий

@schetinnikov,

Чтобы понять, насколько больше выполняется задач, нужно этот список задач вести,

Совсем не обязательно. Можно в конце каждого для по памяти фиксировать количество выполненных задач, даже если списка утром не было (количество "продолбов" фиксировалось похожим способом, насколько я понимаю). И проверить, на что влияет наличие планирования утром. Так были бы факты, а не только предположения.

Спасибо :)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб