Как быть с зелёными задачами, которые делать не хочется?

 Публичный пост

Сейчас поймала себя на ощущении "не успеваю столько всего", прокрастинации, и потом, чуть подумав, поняла что часть дел которые лежат в списке делать просто не хочу.
Какие-то эти дела понятные. Вот это делать не хочу, можно будет поискать как можно это не делать. Вот это делать не хочу, но сделать надо, для этого надо сделать раз, два, три и забыть как страшный сон.
А есть задачи, которые потенциально полезны (и желанны!) в будущем, но делать их не хочется.
Например, посмотреть, где что есть в ближайшую неделю полторы и запланировать сходить погулять/встретиться/в кино/в гости/etc. Это - важные штуки, это восстанавливает ресурс и дает сил, но планировать их не хочется, а если не запланировать - то, скорее всего, я не дойду.
То же самое со спортзалом/бассейном.
В целом, я сейчас смотрю на те задачи которые вызывают это чувство "делать не хочу, но знаю что это будет для меня хорошо" - и все они про отдых и восстановление.

К каким задачам вы для себя такое относите? Как обходите нежелание этим заниматься (если оно есть)? Как мысли есть что с этим можно делать?

26 комментариев 👇
Анатолий Масленников Инженер технической поддержки 26 октября 2022

Мне каждый раз помогает

  • максимально занизить требования к результатам, к объемам.
  • также снизить порог входа

Заняться спортом?
Накачать большой красивые пресс? Нет, не пойдет.
Ходить регулярно в качалку? нет, лучше дома.
Купить домой гантели, лавочку, штангу, заниматься 2-3 часа в неделю? Да, попробую.
Не, тоже что-то не то.

Делать зарядку просто на ковре без ничего минут по 10-15 в день?
Да, отлично!
-- я нахожусь здесь --

  Развернуть 1 комментарий

@AnatolyMaslennikov, да, про снижение порога мне тоже помогает, но тут немного другой случай.

  Развернуть 1 комментарий

Задачи, которые вызывают у меня чувство "делать не хочу, но знаю что это будет для меня хорошо" я отношу скорее к красным. Потому что не хочу их делать.
Предлагаю копать в сторону "откуда ощущение, что это будет для меня хорошо?". С уточняющими вопросами "за счет чего восстанавливается ресурс?" и "какие примеры я знаю, когда после выполнения аналогичной задачи ресурс был восстановлен?".
Еще можно затронуть "чего я жду от выполнения этих задач кроме того, что мне будет хорошо?"
P.S. А еще можно посмотреть в сторону "Есть ли задачи для восстановления ресурса, которые хочется делать?"

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, я возможно зря назвала из зелеными, да. Тут скорее "это нужно мне, это то что в перспективе будет лучше для меня, и результат (но не процесс выполнения) меня порадует".

  Развернуть 1 комментарий

@alexklimina, предлагаю попробовать такой вариант обойти нежелание заниматься такими задачами. Перейти от формулировки "это нужно мне, это то что в перспективе будет лучше для меня, и результат (но не процесс выполнения) меня порадует" к формулировке "я хочу это сделать ради конечного результата. И я добровольно выбираю это сделать для получения результата". Прям так и проговаривать для каждой задачи, подставляя вместо термина "это" конкретную задачу и конечный результат. Переход от метафоры "мне нужно" к метафоре "я хочу и я выбираю" может изменить всё.
Дополнительно я бы поискал задачи, где помимо результата радует и процесс.

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, да, спасибо, изменение формулироваки на выбор помогает сместить фокус на то что я решаю, что делать, а не "это я иду на дурацкую прогулку ради своего дурацкого физического и психического здоровья". Только чаще себе об этом напоминать надо)

  Развернуть 1 комментарий
Саша Сорокина менеджер проектов 3 ноября 2022

Мне кажется, что стоит отдельно накапливать идеи в виде MindMap о разном виде отдыха и развлечений. Заранее, не планируя их сразу.

А в моменте стоит прислушаться к себе, по какой ветке вас тянет - "лёжом лежать", "наобщаться", "новых впечатлений", "активности и движухи".

Может не хотеться идти в театр или встречаться в друзьями или спортом заниматься потому что вам надо восстановиться. Тогда лучше начать с того, чтобы отоспаться, сходить на расслабляющий массаж, неспешно прогуляться, побыть наедине с собой и еще раз отоспаться.

Остальных радостей хочется только в ресурсном состоянии.

  Развернуть 1 комментарий

@Sasha40ina, спасибо! Про MindMap уже какое-то время думаю, да, причем чтобы можно было туда закидывать когда что-то увидела, а не специально сесть искать, чтобы убрать вот это "надо" и ощущение обязаловки.

Отоспаться, увы, не помогает. Это еще завязано на здоровье, поэтому стараюсь выстраивать занятия с тем что есть.

  Развернуть 1 комментарий
Елена Аракелова Адвокат Бомбически Эпичный Джедаище 3 ноября 2022

Прокрастинация и ощущение "я не успеваю" — признак низкого уровня мыслетоплива. Встречи, гости, кино, телегоканалы — это всё про расход мыслетоплива, неудивительно, что организм сопротивляется)

Попробуйте найти способы восстановить мыслетопливо — не обязательно спать, можно просто побыть в тишине, в одиночестве, поехать на природу, погулять в парке и т.п.

  Развернуть 1 комментарий

В целом, я сейчас смотрю на те задачи которые вызывают это чувство "делать не хочу, но знаю что это будет для меня хорошо" - и все они про отдых и восстановление.

Приведите список этих задач, пожалуйста ;) Конкретный.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, могу :)

  1. "посмотреть каналы телегоканал_1 и телегоканал_2 - закинуть в календарь куда можно пойти"
  2. "закинуть в планы куда можно сходить (кино, чай, ботсад, зоопарк, лес, парк, съездить куда-то)"

Еще есть несформулированное пока "прикинуть план по изучению языка", например. Тут есть само предвкушение от интересного, и занимтаься интересно, а вот решить что именно - тут начинаю тупить.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, кстати сюда же "собраться и выйти из дома погулять", или "сходить встретиться с человеком", или даже "сходить в бассейн" - вещи, которые сложны на этапе "собрать себя и выпнуть", но при этом в большинстве случае реально после чувствуешь себя лучше.

  Развернуть 1 комментарий

У меня тоже сложности с задачами типа “Запланировать отдых”. Иногда получается, иногда нет. И даже догадываюсь почему.

В очередной раз решив, что отдых надо планировать поставила повторяющуюся задачу “Подумать, поискать, интересные штуки для отдыха: путешествия, прогулки, мероприятия 30 м.”

Засекала таймер, добавляла штуки в табличку. Сначала было не напряжно и даже нравилось, пополняла список, планировала, куда-то сходила.

Но потом оказалось, что между “найти интересную активность” и “сходить на интересную активность” есть много но. Например: хотела запланировать путешествие по России - аэропорты закрыты.
Нашла прикольную штуку, куда сходить - пытаюсь договориться с друзьями - все сливаются. На другие найденные интересные штуки сейчас нет бюджета.

Вот и получилось, что задача, которая должна бы давать ресурс его наоборот забирает и вводит в уныние.

В общем пока для себя не определила, как подходить к планированию отдыха. Но пока уберу повторяющуюся задачу, оставлю одну на неделю. И как-то больше спонтанности попробую оставить. А то задача "спланировать отдых" напоминает обязаловку и поэтому сопротивление.

  Развернуть 1 комментарий

@polinavoro, Извините, что вклиниваюсь, но мне важно прояснить такой момент: есть разница между отдыхом и развлечением. Отдых - это когда вы устали, и вам нужно восстановиться. Можно просто полежать или поспать. А развлечение - это когда вы в норме, но хотите новых ощущений или повторить уже испытанные положительные эмоции.
И если вы хотите развлечься, а обезъянке ставите задачу "запланировать отдых", то обезъянка может не понять. Зачем отдыхать, если вы и так в норме?
Так что при постановке задач важна точность формулировок и понимание что стоит за этими формулировками.
При этом важно понимать, что задача "развлечь себя походом в кино (потому что вы любите кино)" и задача "придумать, чем себя развлечь" или "Как организовать поход в кино всей компанией" - это разные задачи. Первая может быть зеленой, т.к. вы любите смотреть кино. А вторая - это про поиск зеленой задачи (сама задача про поиск может быть красной). Третья задача - это про организацию. Если организовывать - это зеленая задача, то круто. А если нет, то задача опять краснеет.
Это прям важно понимать. Что если в задаче есть упоминание любимого занятия (в данном конкретном случае речь идет про кино) - это не значит, что задача зеленая.

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, я бы тут два момента уточнила. "отдых != развлечения" - да, это так. Но для восстановления зачастую недостаточно отдыха (в смысле поспать, полежать, потупить), и очень нужно что-то более активное. Не снижение активности, а переключение на другое.
Про зеленость и красность задач - да, тут согласна. Уже написала, что я их вероятно зря так обозначила, но тем не менее задачи "организовать зеленую задачу" - крайней нужны (сделанными))

  Развернуть 1 комментарий

@alexklimina, мне кажется, что тут есть затык с тем, что вы не понимаете, какая именно активность вам нужна. Можно попробовать не тратить энергию на поиск такой активности, а просто какой-то период (неделю или месяц) пожить отзываясь на активности друзей (куда они позовут, что предложат. Может не только друзья) и внимательно за собой наблюдать. Если после активности ресурс стал выше, то записать ее в ту, которая повышает ресурс.

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, тут затык не в том, что не понимаю, какая активность нужна, а в том что то что раньше приносило удовольствие, интерес, любопытство, ресурс в каком бы то ни было виде - сейчас работает в разы хуже. И я пытаюсь разогнать организм по принципу "action before motivation".
Попытки устроить "период покоя" были, но чаще всего они только усугубляют апатию (это относится ко моему лично опыту и ситуации)

  Развернуть 1 комментарий

@alexklimina, Спасибо за пояснение. Тут возможны варианты:

  1. Может не стоит опираться на прошлый опыт, а имеет смысл поискать что-то новое?
  2. Если прям ВСЁ стало работать гораздо хуже чем раньше, то имеет смысл сходить на диагностику физического состояния к врачу. Это может быть какая-нибудь патология. После исключения физической патологии можно сходить к психологу.
  3. В период апатии приходите в личку телеги поболтать. Может что придумаем.
  Развернуть 1 комментарий

@polinavoro, да, мне хочется найти какой-то обходной пусть чтобы превратить "спланировать отдых" в приятный процесс.

  Развернуть 1 комментарий
Щетинников Стас директор по развитию 31 октября 2022

Скажу страшное, но надо пойти, запланировать и сделать, и никаких особенных лайфхаков тут нет.

Судя по примерам, это неприятные или непонятные задачи, которые действительно могут быть полезны, но не приносят дешевой радости сразу в моменте. Я такие задачи тоже часто прокрастинирую, как, наверное, и все люди в мире. И для того, чтобы идти вопреки своим инстинктам, и необходимо сознательно усилие (т.н. сила воли).

Знание, что тренировки полезны для здоровья не делают их менее напряжными, и на них приходится преодолевать свою лень и желание схалявить (пусть даже не всегда осознанную). Знание, что чай с вафлями и пирожеными каждое утро может приводить к лишнему весу и плохому самочувствию в течение дня, не делает вафли и пироженные менее сладкими, менее вкусными и менее желанными. Поэтому так или иначе приходится эти желания и дискомфорт преодолевать.

По идее должны решить проблему привычки. Но для того, чтобы выработалась устойчивая привычка, т.е. когда тебе становится плохо/не комфортно, если ты не следуешь ей, нужно ни черта не 21 день, как пишут популярные книжки. Мне понадобилось примерно года 2, чтобы тренировки стали частью жизни, и пропуск тренировки для меня стал дискомфортным. Но 2 года до этого, подсознательно много раз использовались все разные причины не пойти, и каждый раз после перерыва (особенно отпуска) было очень тяжело начинать - куда-то собираться, тратить время, потеть, поднимать железо, проще сериальчик посмотреть.

Поэтому, как мне кажется, никуда от необходимого сознательного усилия не уйти, хотя необходимость его можно значительно снизить за счет изменения окружения и работы с тараканами в голове.

  Развернуть 1 комментарий

@schetinnikov, проблема не с самим тренировками, походами куда-то, или еще каким-то действием, а именно с подготовительной стадией.
Что от усилия не уйти - это ок, но я ищу способ сделать его не столь дискомфортным)

  Развернуть 1 комментарий
alex.klimina Программист автор 3 ноября 2022

Хм :)
Я именно это и пытаюсь сделать!

Например, посмотреть, где что есть в ближайшую неделю полторы и
запланировать сходить погулять/встретиться/в кино/в гости/etc. Это -
важные штуки, это восстанавливает ресурс и дает сил, но
планировать их не хочется, а если не запланировать - то, скорее всего, я не дойду.

  Развернуть 1 комментарий
Владислав Кем себя назначу, тем и буду 3 ноября 2022

Я правильно понимаю, что вы у вас нет сил чтобы отдохнуть?

  Развернуть 1 комментарий

@megalopsyhia, почти! но не совсем так.
Надо отдохнуть - для этого надо спланировать отдых (иначе будет лежание/шатание по дому, и это не работает как отдых) - ???? - FAIL.

Пока отложила такие опции, что с этим можно делать:

  1. MindMap как выше писали или просто сборник по категориям что можно делать, чтобы можно было при возможности выбрать вариант и не думать как именно
  2. Вот эти "подготовительные задачи по планированию" ограничить таймером по 3-5 минут, чтобы хоть понемногу их откусывать
  3. только что пришло в голову - вернуться к идее "список приятных действий требующих 5 минут"

В общем, по ходу обсуждения видимо пора менять формулировку на "чтобы набраться сил нужно запланировать что-то, а у нас сил нет"

  Развернуть 1 комментарий

@alexklimina, Я продолжу занудствовать, для меня важно прояснить этот момент. Такое ощущение, что вы не делаете различия между отдыхом и развлечением. Сужу вот по этой фразе "Надо отдохнуть - для этого надо спланировать отдых (иначе будет лежание/шатание по дому, и это не работает как отдых)"
Но для меня это принципиально два разных понятия.

Отдых - это нечто пассивное, когда надо восстановиться.
Развлечение - это смена деятельности (активное занятие). Когда силы есть, хочется заняться чем-то, что принесет удовольствие, но непонятно чем. И начинается поиск развлечений.

Планировать отдых не надо. Заметили, что устали и нет сил ни на что - отдохнули и пошли дальше заниматься делами. И да, можно отдыхать с удовольствием. С осознанием того, что это подготовка в грядущим делам. Отдых, как и сон, необходим. Могу порекомендовать просто прогулки для отдыха (восстановления мыслительных сил), чтобы не было лежания/шатания.

Развлечения как раз можно планировать, чтобы были переключения "труд-развлечения".

И еще раз повторю: если вы предлагаете рациональному типу с обезьянкой запланировать отдых, но подразумеваете развлечение, то это может быть причиной стресса. Вы получаете (как и планировали) отдых (пассив) вместо развлечения (актива).

МОжет перейти к другой формулировке? Планировать не отдых, а развлечения? Вдруг это сработает?
Как я могу отдохнуть? для меня ответ "полежать" - нормальный ответ.
Как я могу развлечься? тут уже ответ полежать не подходит.

  Развернуть 1 комментарий

@alexklimina, кажется отдых в формате "лежу ничего не делаю 5 минут" может сдвинуть ситуацию с мертвой точки.
Кстати надо бы и самогу его проделать вот прямо сейча :-)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб