Зеленые задачи — это всегда лягушки в болоте?

 Публичный пост

После прочтения двух джедайских книг долго не мог приступить к формулировке своих целей. В начале 2022 года зажегся и сформулировал цели к жизни. Завис на зелёных задачах.

Начав практиковать зеленые задачи, заметил особенность: почти 90% зелёных задач, которые, вероятно, приведут меня к результату «бабочка в животе», — я воспринимаю как «противные лягушки».

Результат приятный, а процесс достижения — грязь и болото. Должен ли процесс выполнения зелёной задачи доставлять удовольствие? Или мучения неизбежны?

На сегодня помечаю зеленые задачи в Google Задачах звездой.

Этот пост — зеленая задача. Вдохновился не просто спросить, а написать пост.

Наблюдая за собой:

  1. Выяснил, что мне двигаться к достигаемой цели через грязь и болота не так приятно, как двигаться посуху. Есть ощущение, что придя к цели, удовольствие будет совсем не то. Ибо шел в мучениях через болото.

Я думал, может быть, нужно искать сухие пути? А нужно ли? А есть ли они, с учетом существующих ограничений?

  1. Подметил, что для моего мозга важнее сформулировать понятный план и представить, что я его достиг.

Эндорфины получены. В реальности можно ничего не делать.

  1. Чтобы сохранялась мотивация к цели в реальности, нужны маленькие сильнодействующие успехи. Ежезадачная подпитка победой. Далеко не все зелёные задачи с этим справляются.

Чаще всего после каждой «болотно-зелёной» задачи, ты морщишься и понимаешь: «Как же это было запарно».

Что бы вы с этим сделали? Жить в болоте? Искать сушу?

Пример:
Есть цель: ✨«Открыть свое дело по коучингу»✨
Есть примерный план:

Есть задача:
📌Набросать ЦА (целевую аудиторию) и ее проблемы
Похожа на зелёную задачу, ибо ведёт к моей цели, от которой бабочки в животе.

Позавчера сел с утра, сделал неимоверное усилие. Набросал. Задача сделана, испарина на лбу, переключаюсь на более простые вещи, приносящие мгновенное удовольствие.

Но таких задач с испариной на лбу ещё столько же...

📌Набросать текст с наполнением для сайта… Каких усилий стоит эта задача! Тут ведь думать надо.

Чувствую, что подобное «болото» затрудняет продвижение к цели... и ты вязнешь... вязнешь... вязнешь...

А цель быть коучем — щекочет животик.

И вот получается, что идёшь сквозь дебри колючек по «болоту». А в конце-то результат вообще сможет порадовать?

А хочется-то, чтобы каждая зеленая задача, приносила радость. И чтобы от каждой задачки в животе щекотало... но живем как есть.

🐒Есть предположение, что проблема в нежелании думать.
🐒Есть предположение, что цель «стать коучем» — это образ жизни.
🐒Есть предположение, что нежелание думать связано с сегодняшним образом жизни.

  • Что бы вы посоветовали делать в таких случаях?
  • Всегда ли зелёные задачи для вас — это лягушки?
  • Есть ли зелёные задачи, которые мгновенно вас вдохновляют?
  • Нужно ли искать обходные пути «болот» в зелёных задачах?
  • Что вы делаете, чтобы обеспечить себе комфортные условия для думания?

P.S. В начале написания поста задача была зелёной, после написания появилось чуток вдохновение... а может, это совмещённый эффект задачи и вдохновляющего видео с лицами людей.

6 комментариев 👇
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту 13 октября 2022

Звучит похоже на сопротивление. Эта тема достаточно хорошо прорабатывается на психотерапии.

Если идти к психотерапевту не хочется, можно, по крайней мере, подумать в сторону таких вопросов:

  • почему я боюсь достичь успеха/своей цели?
  • какие мысли у меня появляются, когда я смотрю на задачу, которая ведет к цели?
  • какие ощущения в теле я в этот момент испытываю?
  • «продал» ли я своему организму идею, что эта задача ведет меня к цели, от которой у меня бабочки?
  • есть ли у меня какие-то ожидания от себя по поводу этой цели вообще и этой задачи конкретно? (например, «я должен выполнить эту задачу идеально, иначе не достигну цели»)
  • есть ли у меня какие-то установки по поводу цели вообще и конкретно этой задачи, которые мне могут тут мешать? (например, «каждый успешный коуч должен пилить посты в комьюнити»)

Если и в сторону этих вопросов не хочется думать, можно помедитировать над мыслью, что человек по сути своей — не ленивая тварь и прекрасно умеет делать то, что ему действительно надо сделать. Следовательно, если человек чего-то не делает при отсутствии внешних препятствий к этому, то у него либо мало мотивации, либо много сопротивления.

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 13 октября 2022

Если думать трудно, надо делать это чаще. С практикой становится легче. По крайней мере, по опыту написания текстов могу это гарантировать: чем чаще пишешь, тем легче.

С другой стороны, такие штуки как "создать картотеку" или "что делать с продвижением?" - это не задачи, а как минимум проекты, а то и идеи. И немудрено, что их не получается сделать обезьяной.

С третьей стороны, если вообще все задачи, ведущие именно к этой цели, вызывают сопротивление, то я согласна с Никой. Вот, для примера, у меня есть цель стабильно зарабатывать N денег, но если я решу для этой цели пойти в найм на офисную работу с 9 до 6, то я задачу обновить резюме буду прокрастинировать из последних сил, потому что я не хочу той жизни, которая у меня будет, если я пойду этим путём. А вы точно хотите? Или это от головы идёт?

  Развернуть 1 комментарий

Есть подозрение, что это не настоящая цель. На самом деле вы не хотите быть коучем, вы хотите чего-то другого.

Я по себе это хорошо вижу.

Цель: научиться хорошо играть на пианино и выступать на публике. Я каждый день занимаюсь, постоянно думаю о музыке, и получаю удовольствие от самого процесса, не смотря на то, что результат ещё далёк.

Цель: сделать учебный курс по языку программирования Эликсир. Вроде бы к этому все предпосылки: большой практический опыт, умение излагать мысли, умение учить людей. Но процесс не доставляет удовольствия, и приходится принуждать себя двигаться к этой цели.

Вывод: первая цель настоящая, вторая цель не настоящая. Я это почему-то должен сделать, но не хочу :) И тут без помощи психолога трудно разобраться.

  Развернуть 1 комментарий

Тут всяко может быть, но я бы в первую очередь спросил, а зачем вообще вам нужна эта цель:

✨«Открыть свое дело по коучингу»✨

?

Это цель или все же средство достижения какой-то цели?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, открыть свое дело по коучингу, чтобы реализовать свою потребность в помощи людям

  Развернуть 1 комментарий

Мне кажется, что реализовывать потребность (кстати, а по каким признакам вы поняли, что эта потребность у вас есть?) можно еще кучей всяких способов, не занимаясь "открытием своего дела". Разве нет?

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб