Где искать свободное время с маленьким ребёнком?

 Публичный пост

Привет. Кратко расскажу свой кейс и было бы круто, если бы вы дали советы и/или рассказали, как решили такую проблему для себя.

  • у нас с супругой есть очень классный парень возрастом 8 месяцев
  • я стараюсь помогать жене с ребёнком
  • освобождаюсь от работы примерно в 19:00-20:00

Стараясь быть не тем отцом, которого ребёнок видит в основном по выходным, мы проводим с ним вдвоем ~1 час утром до работы и ~1-2 часа вечером. Так и мы пообщаемся и супруга займётся не только малышом.

И вот в чём проблема. Времени на"пожить для себя" при таком раскладе остаётся всего ~2,5 часа. Это вообще на всё про всё: и поесть и сходить в душ и жене время уделить, а тут ещё и книжки почитать хочется и фильм новый вышел и джойстик уже мхом покрывается и домашние дела ещё есть...

Как всё успеть? Как вы у себя выстраиваете день, если есть ребенок? Это просто нужно пережить до какого-то возраста ребёнка или я что-то не так делаю?

12 комментариев 👇
Михаил Протасов Индивидуальный предприниматель 16 сентября 2022

Мне помог пересмотр такого понятия как "пожить для себя". Тоже казалось, что мало времени на себя. А потом стал относиться ко всему времени, как ко времени на себя. И от общения с детьми стал больше удовольствия получать, это тоже стало временем на себя. Если что-то не нравится, например, при взаимодействии с детьми, то думаю о том, как его улучшить, чтобы это тоже было временем на себя и я его проводил с удовольствием, несмотря на то, что акцент на детей.

  Развернуть 1 комментарий

Дошел до этой проблемы, проведя ретроспективу своего выгорания:

Недостаток отдыха отъедает время на сон ->
Систематический недосып на протяжении нескольких недель заставляет организм перейти "в режиме энергосбережения", поддерживая только основные функции ->
Проблемы копятся, а не решаются ->
Всё идёт по бороде вместо того чтоб как по маслу ->
Полнейшая апатия без ресурсов для изменений

  Развернуть 1 комментарий
Мария Винокурова экономист, экс-препод, мама 15 сентября 2022

В этом видео нет готовых ответов. Там про папу тоже есть. Это серия фильмов.

Дальше ваш малыш поползет активно, ходить начнет - физически это не проще.

Моим 7 и 11 лет, на бытовом уровне, конечно легче. Но появились другие проблемы, всплывают свои тараканы))

Если получится, снизьте требования к себе. Если можете, выделяйте время себе, хотя бы раз в неделю, и жене обязательно это время дать, без детей, даже если сопротивляется и тревожится. Няню можно привлечь, бабушек/дедушек, помощников по дому.

Что помогало? Когда я была в ресурсе - это решать такие проблемы не в мифическо-лозунговом русле (типа материнский инстинкт не спит, надо любить безусловной любовью и пр.), а с холодной головой, как бизнес-задачу, тогда обычно решения находились и довольно эффективные. Но перед этим надо дать себе отдохнуть.

Мы с мужем фактически без помощников растили. Это тяжело, лучше бы привлекали...
Вы - молодцы, раз договорились и помогаете друг другу.

  Развернуть 1 комментарий
Lida Разработчик oracle db, siebel crm, web 15 сентября 2022
  1. принять, что жизнь изменилась и прежней не будет. Это не плохо и не хорошо, это просто факт.

дальше варианты - няня, и у вас обоих появляется свобоное время.т А количество времени проведенное с ребенком не так сильно влияет, как качество. Поэтому, няня это не так плохо. Будет сад, будет проще.

Много можно читать о том, что раньше воспитывали деревнями. и до пяти лет ребенок особо не считался ребенком, выжил , значит уже человек. Поэтому да, вдвоем тяжело.

У меня есть 1-2 часа качественного времени с ребенком, когда я полностью включена в нее, ни на что не отвлекаюсь. Остальное время, даже если мы вдоем, я знаимаюсь своими делами, а она своими. Даже в тц игровой, на площадке - я везде с ноутбуком. Но это уже постарше.

Постарайтесь совмещать время с ребенком с чем то. Прогулка- книгу или подкаст на телефоне. Или сериал. Кстати, прогулски с коляской вообще очень хороший антистресс. Больше вместе валяйтесь, вечером лажитесь с ребенком на пол! пусть он по вам ползает, теребит, а вы дремлите или читаете )

Я не знаю, как конкретно вы погогаете. Если вы с ребенком , а ваша подруга в быту в это время - это тоже не круто. Если есть возможность разгрузить быт , и проводить это время втроем - это опять же будет легче и приносить отдых.

Научитель отдыхать с ребенком - это очень пригодится.

Отадю себе отчет, что мужчины устроены по другому, и не испытывают такого гормонального вспелска от простых обнимашек, но это все равно приятно.

Время с недосыпом рано или поздно кончится,в таком возрасте это основная проблема.

Очень тяжело давать дельные советы и не преваратитьв мамский тредик)

  Развернуть 1 комментарий

Во-первых, пока малыш не превратится в годовасика - придётся поставить жизнь на паузу. Если дом и жизнь не превращаются в сплошную свалку, то вы уже большие молодцы. Также стоит учесть, что первое свободное время будет уходить на восстановление после тяжелого и выматывающего периода.
Во-вторых, надо искать дополнительные руки. Если вы всем занимаетесь только вдвоём, то свободное время у вас появится очень не скоро. У мам обычно жизнь начинается только через год после того как малыш в сад пойдёт (первый год как правило занимает бесконечное сидение с соплями).
Основная выручалочка - совмещение дел и ребёнка. До года таких почти нет, а внимания ребёнок требует постоянного - этот период придётся просто пережить. После баланс начинает понемногу меняться. Если стараться больше включать ребёнка в свою жизнь, а не заставлять себя играть часами в игры для карапузов, то будет проще, и на развитии скажется лучше. Так что сейчас любое свободное время стоит направлять не на "успешный успех", а на обдумывание какие свои дела можно делать вместе с ребёнком, в какие его можно включить активно, каким навыкам его уже можно научить, чтобы было проще жить родителям. Делайте задел на будущее, чтоб потом было проще.

  Развернуть 1 комментарий
Катерина Проничева Организатор уютной семейной жизни Бомбически Эпичный Джедай 5 октября 2022

Очень приятно видеть такого осознанного папу! Я считаю, что несмотря на то, что ребёнку в этом возрасте больше нужна мама, но уже закладываются отношения с другими взрослыми. С другой стороны, вы вырабатываете себе привычку быть с сыном (а у него в будущем будет такая потребность).

И, как правильно заметили выше, важно именно качественное время с ребенком. Это может быть и 30 минут, когда вы строите башню / ставите формочки по цветам / рисуете красками / катаете машинки / балуетесь.

А дальше вы идёте делать свои домашние дела вместе с ребёнком. Вы пылесосите - ребёнок ползает рядом (а начнёт ходить - будет держаться за трубу и чувствовать кайф, что он "как взрослый"). Вы моете посуду - ребёнок "моет" свою пластиковую посуду. Вы прибиваете полку, ребёнок стучит своим молотком или облизывает (пока мама не видит) другие крупные (но не тяжёлые) инструменты. Вы готовите кушать - ребёнок чистит чеснок (мои обожали это шуршание больше, чем стучать по кастрюлям)

Также можно и к хобби привлекать ребёнка. Он же может просто сидеть рядом, дайте ему другую клавиатуру (механическую) и сломанную мышь, если очень хочется поиграть или посидеть в интернете.

Показывайте ему разнообразие мира, увлечений, взаимодействий и, главное - то, что ты (ребёнок) можешь быть рядом с папой, пока папа чем-то увлечён или занят.
Вера в то, что папа, когда пришёл домой - и внимание только ему - неправильна, и может дальше мешать вам обоим.

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 16 сентября 2022

Ну во первых няня, 8 месяцев это значит его уже можно оставить с няней на большую часть вечера. И например сходить в кино с женой.

Во вторых человек забирающий на себя какой то объем работы по дому и высвобождающий и время и силы жены, иногда та же няня иногда отдельный человек.

Погулять вместе после работы. Часовая прогулка по парку с ребенком в коляске это и время с женой и тут же ребенок.

Ну и писали выше, возможно стоит чуть меньше заморачиваться на образе какого то правильного отца 8 мес и раньше ИМХО ребенок не очень выделяет отца из остального мира который не мама :-)

У меня старшему на днях 4 младшему полтора месяца и мы с женой как то находили время и на себя и друг на друга и на наши хобби и заниматься с детьми :-)

PS 2,5 часа на себя кстати не так мало как может показаться :-)

  Развернуть 1 комментарий

У меня такой проблемы не было, скорее всего из-за менее плотного графика.
Но при этом есть соображения, что можно изменить:

  1. Можно поэкспериментировать с образом идеального папы. Идеальный папа каждый будний день уделяет время ребенку от и до. Нормальный папа может три-четыре дня быть с ребенком, а один-два будних дня отдыхать от ребенка. Таким образом для меня это будет не только общение по выходным, но и в будни будет больше свободного времени.
  2. Можно поэкспериментировать с отношением к общению с ребенком. Такое чувство, что сейчас это обязанность. Общаюсь с ребенком не потому, что хочу общаться с ребенком, а потому что так надо для ребенка и для мамы. Возможно, что можно изменить отношение к общению через обретение другого смысла. Например, не просто общаться с ребенком, а заниматься его развитием при общении. Рекомендации по развитию ребенка наверняка можно найти у Валентины Паевской. Может быть с новым смыслом придет вдохновение.
  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, а вот тут есть особенность, что в 8 месяцев общения с ребенком фактически нет, социальная состовляющая еще не отросла. нет никакой эмоциональной отдачи. У мам это компенсируется гормонами. Но если мама в депресси, то и тут мимо...

  Развернуть 1 комментарий

@LidaChk, да, я уже не помню как это было. Соглашусь, что на разговор как со взрослым не стоит рассчитывать. Для меня проводить время с ребенком = общаться с ним. Мне кажется, что общение всё равно идет, только через невербальные каналы. Из своего опыта смог вспомнить, что даже прогулка с ребенком на воздухе может быть разной. Как отдельно от мамы, так и вместе с мамой. Т.е. можно разнообразить общение даже когда ребенок просто находится рядом.

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, общение со своим ребёнком - это действительно обязанность родителя. Никто не хочет тратить много времени на угукание без эмоциональной отдачи, но иначе ребёнок превращается в маугли. И всё что не берёт на себя папа - сваливается на маму, или на бабушек-дедушек если они есть и согласны помогать, а если доп.рук нет, то усталость мамы развивается и переходит в депрессию. Тут скорее экспериментировать надо с отношением к современным стандартам развития ребёнка - они задают такой бешеный темп, что могут и в могилу свести.

  Развернуть 1 комментарий

@amyskova, я ж не спорю с тем, что лучше, когда папа помогает маме. Я говорю, что если папа воспринимает это как обязанность, то после общения с ребенком у него упадок сил. Не хочется общаться, но надо. И само общение проходит как-то вымученно. Но если папа сможет воспринять этот как отдых (наконец-то удалось с ребенком пообщаться!), то после общения может быть прилив сил, да и само общение будет совсем другого качества. Вопрос в том, получится ли у папы поменять восприятие и отдыхать с ребенком, а не отбывать наказание.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб