Как сохранять полезные цитаты из приложения «Книги» на iOS и MacOS для последующего использования?

 Публичный пост

Читаю книги в формате epub и pdf в приложении Книги (iBooks).

Делаю пометки и выделяю цитаты.
Очень большое желание хранить их (пометки и цитаты) в более удобном месте чем само приложение Книги.
Хочется иметь возможность их группировки по смыслам и/или контекстам.

Для бумажных книг понравилось приложение Laconic.

Есть ли какие то решения для автоматической передачи подобных данных, например, в Obsidian, Notion или Заметки. Или может есть какое то специальное приложение для этого.

https://t.me/mnogosdelal/310

10 комментариев 👇

Я для сохранения цитат использую сервис Readwise. Он интегрируется со многими другими сервисами и вытягивает пометки. Потом кадлый день шлет имейлы с несколькими цитатами.

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, спасибо.
Правильно я понял, что надо сначала прочитать книгу и потом через отправку e-mail их закинуть в readwise?

  Развернуть 1 комментарий

@ipinka, Ксли вы читаете в чем-то что с ними интегрируется, например Instapaper или Kindle, то достаточно помечать. Оно синхронизируется само. Если книжка сама по себе, например PDF, то да, придется искать сложные пути.

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, а у меня интерес, конкретно по Books от Apple. Надо попробовать. Вдруг оно синхронизируется на том же уровне как Kindle.

  Развернуть 1 комментарий

@ipinka, Да, с Apple Books синхронизируется.
https://help.readwise.io/article/23-what-highlight-sources-does-readwise-support

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, спасибоу!!!

  Развернуть 1 комментарий
Елена Аракелова Адвокат Бомбически Эпичный Джедаище 18 августа 2022

Я делаю проще : во время чтения книги копирую цитаты в отдельный файл или перепечатываю, если книга бумажная. Если нужно, потом возвращаюсь к конкретному файлу, ищу по названию, все они лежат в отдельной папке.

Была идея когда-то систему свою сделать для хранения с категориями, тегами и поиском по словам, но до сих пор не сделала.

  Развернуть 1 комментарий

@laitolaetus, ох. Нет такой возможности, читаю в транспорте, так как дома и на работе не дают…

  Развернуть 1 комментарий

@laitolaetus, собственно поэтому такой вопрос и возник =)

  Развернуть 1 комментарий

Следующий вопрос будет - как справиться с потоком полезных цитат?

P.S. Я бы отправлял их в инбокс таск-менеджера, в процессе очистки инбокса каждая цитата обрабатывается (записывается в справочных материалах, внедряется, удаляется, и т.д.).

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб