Как победить часовой пояс?

 Публичный пост

Сейчас никого не удивить удаленной работой. В доковидные времена удаленная работа была распространена меньше, чем сейчас.

До августа 2020 я работал строго в своем городе, работодателей в других городах не рассматривал. И даже в удаленном режиме часовой пояс с коллегами всегда был одинаковый. Сейчас же находясь в Красноярске работаю на Москву. Разница во времени составляет 4 часа в плюс - мой рабочий день заканчивается на 4 часа раньше Москвы.

Это вызывает ряд ограничений - либо я вынужден подстраиваться под коллег из Москвы, либо они под меня. Нередко возникают ситуации когда я уже закончил рабочий день и недоступен или ограничено доступен, но "нужен вот прям сейчас и тут". Приходится выкручиваться.

Полностью перейти на московский график невозможно - семья будет против не видеть меня совсем.

Кто и как справляется с такой разницей по времени?

5 комментариев 👇
Александр Скачков Руководитель отдела 27 июля 2022

В некоторых случаях - никак. У меня ранее возникала задача, связанная с компанией в США - коммуникация была со скоростью не более двух писем в день - у меня начало дня, у них конец дня; у меня конец дня / у них начало дня. Поэтому задачей начинали заниматься сильно заранее, месяца за два до срока :)

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, у меня на работе другое, я как руководитель должен быстро реагировать на события, и если они критичные - действовать.

В этом сложность - вариант переезда ближе к Москве не предлагать :-)

  Развернуть 1 комментарий

@efreeze, могу ошибаться, но, возможно, стоит внимательнее посмотреть в сторону делегирования - если команда блокируется без реакций руководителя, она недостаточно самостоятельная.

никакими фокусами с часовыми поясами эту проблему не решить в длинной перспективе, как мне кажется.

  Развернуть 1 комментарий

Не знаком ни с кем, кто бы работая в удалённой команде чувствовал себя так же комфортно, как при работе с 9 до 5 в офисе. Труднее всего отделять личное время от рабочего: с утра по ту сторону океана уже куча всего произошло, и чисто психологически хочется пораньше узнать, что там нового. А к вечеру наоборот хочется побольше успеть за сегодня, чтобы другие за ночь подхватили и доделали. В итоге рабочий день растягиваятся часов на 12.

Помогает по максимуму выключать все рабочие оповещения. Благо никто ни от кого не требует доступности в нерабочее время.

А «нужен вот прям сейчас и тут» — это что-то обсудить или что-то починить? Для обсуждений можно выделить общее время, пока все на месте. А если чинить, то можно вести подробную документацию по починке и учить чинить других.

  Развернуть 1 комментарий

Была такая проблема на предыдущей работе - куча офисов разбросанных по миру, с центральным офисом в Москве, но до ковида это обстояло не так остро - все (почти) понимали, что если человек ушёл из офиса, то хрен его поймаешь просто так, да и трудовое законодательство в других странах то ещё - везде разное. Когда же всех перевели на удалёнку, то первые месяцы просто ушли на то, чтобы приучить людей к разным часовым поясам - мне почти перестали звонить утром, после того, как я несколько раз отвечал звонки в тимс с видео, едучи на велосипеде в офис (специфика работы - даже во время локдаунов). Для европейских офисов у нас сдвинули рабочий день на час раньше, чтобы хоть летом полностью совпадать с Москвой - на мой взгляд, это может быть выходом и в случае с Красноярском - в обеих локациях сдвинуться на час и разница уже 2 часа будет - это уже терпимо.
Ко всему можно найти подход, но всё портят люди, котрые отвечают на письма и сообщения в любое время дня и ночи.
ИМХО.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб