Стоит ли хранить Джедайские техники в списке задач?

 Публичный пост

Всем привет!

После первого прохождение марафона Джедайских Техник я внес все джедайские техники в свой список задач. Это позволяет мне их не продалбывать (потому что они все время торчат перед глазами) и планировать проработку списка задач с их помощью (прямо в самом списке задач, что весьма удобно). НО в таком случае мой список задач на день вырастает до 30 пунктов, а то и больше. В принципе, я к этому привык и особых затруднений у меня не вызывает их выполнение, разве что немного неудобно его сортировать и перечитывать.


Теперь я перепрохожу марафон во второй раз и наткнулся на фразу о том, что джедайские техники стоит хранить в отдельном инструменте (чек-листе или дневнике). И вот теперь задаюсь вопросом: стоит ли вытащить джедайские техники из списка задач? Поможет ли это повысить эффективность за счет того, что обезьянка будет видеть мало задач и не будет противиться их делать?

9 комментариев 👇

Слишком много дел получается в Сегодня, есть большая вероятность, что до по настоящему важных дел вы даже не дойдете и не разглядите их в этой куче.

  Развернуть 1 комментарий

А пришлите скриншот, на что сейчас похож список задач?

Поможет ли это повысить эффективность за счет того, что обезьянка будет видеть мало задач и не будет противиться их делать?

Тут только пробовать и наблюдать.
По идее так правильнее. Но если вы уже привыкли, тогда может быть менее удобно. Как минимум первое время.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum,


Но если вы привыкли, тогда может быть менее удобно

Вот из-за привычки мои тараканы вызывают у меня дискомфорт и нежелание попробовать вынести джедайские техники из списка задач. Боюсь сразу начать их продалбывать и упасть в продуктивности :(

  Развернуть 1 комментарий

@emilioea08, По идее пункты в списке задач предназначены для того, чтобы их отмечали галочкой и они после этого исчезали...

Но тараканы - это сила, конечно :)

Если хочется сделать список на сегодня чуть компактней, то я бы сделал несколько записей типа "Проверить себя по джедайским техникам" и там уже в чек-листе: отделить задачи от проектов и идей, сформулировать задачи для обезьянки и т.п.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Да, так и происходит, выполненное улетает в архив. Я планирую задачки, джедайские техники распределяю между ними и потом выполняю. Если вдруг какую-то технику нужно повторить - то в рамках еженедельного обзора просматриваю архив и заного вписываю джедайскую технику в список задач на день.

Если хочется сделать список на сегодня чуть компактней, то я бы сделал несколько записей типа "Проверить себя по джедайским техникам"

Спасибо за идею! Тогда буду думать, что вынести, как технику, а что оставить как самостоятельную задачу (например, очистить дно инбокса (ибо я просматриваю кучу чатиков и это смахивает больше на самостоятельную задачку, которая требует время и несколько подходов к ней), или провести еженедельный обзор,который тоже больше похож на самостоятельную задачку, чем на джедайскую технику)

  Развернуть 1 комментарий

@emilioea08, провести обзор- это точно задачка.

Если вдруг какую-то технику нужно повторить … заного вписываю … в список задач на день.

Собственно техники странно заново вписывать, в Синоуларити есть прекрасная функция «повторяющаяся задача» - так легко выработать привычку.
Я таким задачам ставлю впереди пометку «ц.2д», «ц.1н», «ц.3м» - соответственно цикличная задача с циклом 2дня,1неделю, 3 месяца.

На большой обзор проектов у меня цикличность 3м, на мелкие техники- сначала 1 день, после устаканивания - 1 неделя и «проверить, что я…».

Когда техника приживается - увеличиваю период, когда хорошо пошла - уменьшаю.
Например мне надо разобрать архив - сначала период «10 минут переносить фото детей» была раз в неделю, затем в 4 дня, сейчас завал - раз в месяц может быть.

Это у меня в проекте «ДжТехники» или «Самоорганизация», или «Образ жизни» - за три года уже было несколько разных компановок.
Иногда они вместе с «посмотреть проект «Дети»», делать зарядку и упражнения.
Это всё образ жизни.

Собственно именно проект «ДжТехники» я разобрала на привычки и хорошие практики, которые мне подходят в том виде в котором мне они подходят - выключились в мою жизнь.

  Развернуть 1 комментарий

@emilioea08, нельзя ж так пугать, у моей обезьянки глаз задергался от такого количества в "Сегодня" - надо под спойлер скрывать такие скрины с вопросом "вы уверены что готовы увидеть 24 задачи в "Сегодня"? 😁
Смело выбрасывайте из сегодня это все, храните в проекте, оттуда по одной штучке закидывайте.

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 9 июля 2022

У меня джедайство - просто отдельный проект. Если не хочу его видеть, можно просто отключить.

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 11 июля 2022

Ещё я бы или выделила в отдельный трекер привычек - мелочи
Или их распределилась по дням недели - три сегодня две завтра- и т.д….

Очень много дел мелких - не видно того, что надо делать

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб