Инструменты оценки количества мыслетоплива

 Публичный пост

Всем одноклубникам привет!
Задача следующая - найти инструмент, который позволит оценивать относительные изменения уровня мыслетоплива для того, чтобы на собственном примере любой сомневающийся мог проверить уровень падения своего мыслетоплива к концу дня и на фактах убедиться, что падение существенно (...и пора что-то с этим делать), а не просто "туго соображаю".

Суть в чем. Берем инструмент (я так думаю, что это будет что-то типа простых однотипных головоломок), утром на пике продуктивности выделяем 3-5 минут (максимум), делаем замер того, сколько головоломок решаем.
Повторяем это вечером. Ну и по соотношению количества решенных головоломок утром и вечером можно примерно понять, насколько медленнее соображаешь.

П.с. вообще такой подход имеет место быть или это антинаучный метод, нужны длительные замеры, множество испытаний на разных выборках и т.п.?

17 комментариев 👇
Ася моушен-дизайнер 20 июня 2022

смартфон отличный естественный замеритель))
Если я то и дело начинаю тянуться туда - дело труба. Если не выспалась, то количество бездумного скролла и залипаний резко возрастает. Может даже стоит позамерять корреляцию количеством разблокировок или еще каким-то таким показателем.
Всё то же вечером - надо сделать рутины и лечь спать раньше, чем включится авторежим бесцельного прокрастинирования сна в соцсетях :)

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, согласен, замечаю подобное за собой)
И как раз хотелось найти инструмент, который количественно подтвердит и примерно оценит падение

  Развернуть 1 комментарий
Ruslan Kozik Неэффективный менеджер 19 июня 2022

Объективных методов конечно быть не может, замерять можно лишь через усталость или тревогу.

Идея с набором головоломок тоже хорошая, правда их обновлять каждый раз нужно будет, чтобы не привыкались

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanKozik, Про тревожность знаю, сам пробовал) но это всё-таки не совсем то, что я хотел.
В книге у Максима есть тесты? Надо поискать, читал же все, а вот не запомнил... Спасибо!

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 20 июня 2022

Использую замер состояния нервной системы Welltory.
Корреляция с самочувствием и успехами в думании очень хорошая.

  Развернуть 1 комментарий

Для меня таким тренажером является "слежение за шариками" в приложении NORBU

  Развернуть 1 комментарий

@poruchikflutist, Хорошее приложение. От Анны Обуховой узнали о нем?

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanKozik, да) Из вебинара с Максом

  Развернуть 1 комментарий

@poruchikflutist, к сожалению в бесплатной версии опция недоступна((

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, ну вроде в бесплатной версии можно выбрать одну из практик "навсегда".

У них там парочка бесплатных есть.

  Развернуть 1 комментарий

@poruchikflutist, не натыкал что-то (

  Развернуть 1 комментарий
Сергей Чабан Коммерческий директор 22 июня 2022

Если потянуло делать красные задачи значит силы на исходе.

  Развернуть 1 комментарий

У меня в силу профессиональной деятельности есть очевидный индикатор: если какая-нибудь элементарная правка кода, которая очевидна и должна делаться с закрытыми глазами вдруг не собирается несколько раз подряд, то всё - привет. )

  Развернуть 1 комментарий

@vladsmelyanets, ну это да, всем бы такие индикаторы)

  Развернуть 1 комментарий

Личный инструмент. В перерывах от работы играю блиц в шахматы онлайн. Если вижу, что часто ошибаюсь и делаю ошибки, то задумываюсь о своем состоянии.

  Развернуть 1 комментарий

@mazurov, классный способ. Но кстати замечал, что если в таком "полумёртвом" состоянии сыграть несколько партий, то после отдыха прям прорыв)))

  Развернуть 1 комментарий
Lida Разработчик oracle db, siebel crm, web 7 июля 2022

Задачки на кодеварс или аналоге.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб