Куда записывать «кайрос»?

 Публичный пост

Есть задачи, которые привязаны ко времени. Например, "10-го числа заплатить за аренду". С ними все просто и понятно - настраиваем напоминание на 10-е число и забываем про задачу. В нужный момент приложение напомнит про неё.

А еще есть задачи, триггерами которых являются не даты, а другие события. Например "после того, как придет зарплата, перечислить 10к Васе". Или "когда пойдет дождь, набрать дождевой воды". И я не очень понимаю, куда/как записать такие задачи. Внешних триггеров нет. При каждом событии просматривать весь список таких задач - слишком трудозатратно. С одной стороны, не хочется их потерять, но и регулярно напоминать себе - дороговато.

Поделитесь, как у вас организована работа с триггерными задачами. Куда вы их записываете, как проверяете, что триггеры сработали.

16 комментариев 👇
Дмитрий Невструев Full-stack Web Developer / Webmaster / Разработка сайтов и систем для бизнеса и стартапов 15 июня 2022

Сложный вопрос... Нельзя просто так взять и повесить виртуальное событие на тригер из реала! 😅 (как всегда держать в памяти, что нужно "ручками" из реала в виртуал перенести сработку тригера и посмотреть что получится в напоминании, но тогда уж проще как волшебный единорог просто железно запомнить тригер у себя в голове и всё)... Разве что, можно написать приложение для телефона, которое будет сканировать все приходящие СМС на предмет пришедшей зарплаты 🤔 Но это уже за гранью добра и зла... 😅 , хотя может и есть готовые решения такого рода вопросов, но как-то не верится в это...

А если серьёзно, то мне кажется, что "регулярно напоминать себе о чём-то - это дороговато" (по времени имеется ввиду) - немного притянутое за уши представление и эмоциональная, а не реальная, оценка. Тут, конечно же, зависит от количества этих задач и в целом общих объёмов Вашей "системы планирования".

Я в своё время тоже думал, что это накладно - напоминать себе каждый день о том, что когда-то произойдёт единожды в рандомный неизвестный день. Но оказалось, что всё норм - по факту занимает это примерно 1 секунду. Хотя это лично в моей системе.

Так, я, к примеру, каждый день составляю план на день, просматривая все актуальные проекты и выбирая, что сделать сегодня (перенося задачу в список дел на сегодня), плюс к этому есть квази-проекты, в которых у меня чек лист на день (ну там не забыть про зарядку, про витаминку и пр.), и список регулярных неежедневных дел (или то, что нужно проверять регулярно). Так вот в них (в этих списках) я и записываю подобные тригерные задачки.

Далее я каждое утро (по моей системе) пробегаюсь глазами по этому списку, и сама по себе оценка "актуально это сегодня или нет" (условного пункта "после зарплаты перевести тому-то долю") занимает помимо прочего как раз не более 1 секунды (мозг не занимает времени на эту оценку, а сразу понимает глядя на пункт, что это не про сегодня, и в список на сегодня не нужно это включать, или же нужно, если это стало актуальным). Плюс к жесткому контролю этого пункта ежедневный взгляд на этот пункт ещё помогает его через какое-то время уже на автомате держать в голове (просто на подкорку записывается и иногда не требует дальнейшего напоминания).

Но эта метода сработает, только если в Вашей системе планирования есть такой список задач, который просматривается обязательно ежедневно 😁👍

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, спасибо за подробный ответ.

  Развернуть 1 комментарий
Ruslan Kozik Неэффективный менеджер 15 июня 2022

Список ожидания с его регулярным обзором.

А больше никак. Нет триггера - нет напоминания, зачем тут искать несуществующий грааль

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 16 июня 2022

Я бы кидал задачу на предполагаемую дату и если в дату триггер еще не случился двигал на новую предполагаемую.

Тут народ писал про задачу "проделать утренние/вечерние рутины". И где то типа гугл дока отдельный список того что надо делатьв этих рутинах. Там может быть перечень триггеров которое надо проверять ежедневно.

Если суммировать получается так, если хотите проверять триггеры нужна задачка "проверить триггеры" периодическая. Период зависит от того что там реально надо.

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Руководитель отдела 15 июня 2022

"после того, как придет зарплата, перечислить 10к Васе" - это пример реальной задачи? Если да, то, полагаю, день поступления зарплаты можно определить, значит можно и запланировать перечисление денег Васе.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, это если зарплата приходит в определенный день. Смотри на это как на поступление денег из обещаннного, но не точного источника.

  Развернуть 1 комментарий

@gladerru, пока не родилось хороших предложений, кроме обзора системы с нужной периодичностью (чтобы не случилось просрочки перевода Васе). А по задачам типа "когда пойдет дождь, набрать дождевой воды" уж тем более. Да и запрограммировать всё невозможно, да и не нужно :)

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, и то и другое можно запланировать примерно: посмотреть прогноз погоды и кинуть задачку про дождь на день, когда его обещают. Так же кинуть задачку про Васю на день, когда примерно думаешь, что будет зп.
Не пришла и не пошел дождь - просто перекинуть на другую дату, такую же предполагаемую.

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 17 июня 2022

У меня задачи встроены в календарь, а справа есть панелька с задачами без дат, которые я беру в работу во время дырок в календаре (дырки специально под них оставляю). При этом задача выбирается контекстно - что мне сейчас хочется / удобно / больше всего нужно. В такой список описанные вами задачи встраиваются без проблем. Я увижу их, когда буду смотреть, чем мне заняться в дырке. Собсно, они вообще всё время на меня смотрят ))))

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, А они так не напрягают своим постоянным смотрением? Я, например, стараюсь наоборот прятать все лишнее с глаз, что в данный момент не делается

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanKozik, ну у меня там ваще такая радуга, что на её фоне ничего не напрягает ))) но в принципе можно выключить всё, кроме того, на чём фокусируешься в данный момент. Просто для меня календарь - это место, где написано, на чём мне фокусироваться, а сам материал для фокусировки лежит всегда в другом месте, так что не нормально, что в календаре кучища всего.

  Развернуть 1 комментарий
kirill144 Главный специалист 20 июня 2022

А может стоит просто пересмотреть финансовую система
Отправлять не из ЗП
А регулярно отправлять из заначки для отправки, тогда и не просрачишь
А в заначку переносить ЗП по чек листу

  Развернуть 1 комментарий

@kirill144, так вопрос-то не в финансовой системе, а в неавтоматизируемых триггерах.

  Развернуть 1 комментарий
Игорь Киселев Повышением эффективности на производстве 27 мая 2023

Коллеги, я использую Тудуист. Придумал себе такой фильтр:
"Триггер" +
специальная формулировка ЕСЛИ пойдёт дождь ТОГДА набрать дождевой воды (можно указать дату)

Фильтр: показать все задачи с меткой, у которых даты нет и у которых дата не позже, чем через 10 дней.

таким образом, когда мы откроем фильтр, то увидим колонку из "ЕСЛИ" и почитаем триггеры, а задачи с ожидаемым сроком за горизонтом планированим (10 дней) - не увидим, ибо и не надо.

Благодарите, если зашло )

  Развернуть 1 комментарий
denis.gritsiyenko Senior Construction Manager 31 мая 2023

У Максима было решение в виде нескольких списков задач - насущные задачи и задачи на потом. Такие задачи как «перевести Васе 10К после зп» на мой взгляд хорошо подходят для списка «задач на потом». Ключ к успеху лежит в дисциплинированной периодической очистке и пересортировке этих задач. Однако легче сказать чем сделать 😝

  Развернуть 1 комментарий

@denisgritsiyenko, Здесь не совсем об этом. Кайрос это вообще время, удобное для чего-то.
Что я сделал - ввёл специальный формат записи триггерных задач.
Есть задача по регулярной проверке триггерных задач со ссылкой на фильтр, который показывает задачи с горизонтом планирования 2 недели.
Планирую сделать распорядок недели в Гугл-календаре, распределить кайросы и во встречах поставить ссылку на фильтры-списки, куда переходить при наступлении времени, если это блок времени - кайрос. Вот и время распределено.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб