Книги чтобы разобраться в себе?

 Публичный пост

Всем привет, давно слежу за Максимом и не он много раз затрагивал тему здоровья как физического так и психологического.
Как с физическим так и психологическим состоянием у меня все хорошо, появился ресурс на то, чтобы разобраться в себе, но психотерапию сейчас не могу себе позволить, но огромный интерес к этому есть.
Какие есть хорошие книги по этой теме? Хотелось бы разобраться с мотивацией и эмоциями в первую очередь

6 комментариев 👇
Ruslan Kozik Неэффективный менеджер 14 июня 2022

Попробуйте начать не с чтения книги, а с дневника рефлексии. Записывайте каждый день, какие эмоции испытываете, какие реакции, какие ценности и установки проявляются. Чтение об эмоциях не ведет к знанию об эмоциях

Если вы хотите научиться кататься на велосипеде - нужно кататься на велосипеде, если хотите научиться плавать - нужно плавать. Если хотите разобраться в своих эмоциях и мотивах - нужно разбираться в них с помощью самонаблюдения, а не читать про это книги. Читая книги об эмоциях вы учитесь читать книги об эмоциях

  Развернуть 1 комментарий
alex.klimina Программист 14 июня 2022

Мне кажется, нужно более конкретно сформулировать что нужно: "разобраться в себе" это слишком размытая формулировка. Можно начать разбираться с того чтобы определить для себя в чем же собственно хочется разобраться :)
Про эмоции для меня оказалось полезным небольшая таблица (здесь прикрепить не могу, и ссылок почему-то не нашла, но могу в личке прислать). Еще мне советовали детскую книгу про эмоции, Наталия Кедрова "Азбука эмоций". И то и другое скорее для определения =/понимания эмоций.
Про мотивацию - тут бы тоже точнее сформулировать. Что делать, если нет? Где взять? Как поддерживать?

  Развернуть 1 комментарий
Mikhail Salamatov Прокрастинатолог 14 июня 2022

Мне с точки зрения «разобраться в себе» (того как сам это понимаю) помог «Эссенциализм» МакКеона.

  Развернуть 1 комментарий

@MSalamatov, Доброе утро, твой пример показался интересным. Я книгу воспринял, скорее как "про эффективность", чем "про разобраться в себе". Можешь поделиться как применил данные из книги?

  Развернуть 1 комментарий

Сначала нужен некий запрос, потому что психология очень объемная.
Я начал свой путь, когда внезапно понял, что не чувствую себя счастливым. И начинал читать самую попсовую литературу даже Курпатова (прости господи), но даже эти книги позволяли мне задавать правильные вопросы, и потом я уже дошел до Клода Штайнера или Карла Витакера, но эти книги позволили лишь посомтреть на себя и мир иначе. Да я знаю откуда моя проблема(ы), но надо еще их как-то решить, потом ты сходишь на какой-нибудь курс к нашим психологам, например есть отличный психолог Петрановская и есть очень классные курсы по теме отношений.

Но проблемы мои решились только вместе с психологом и групповой терапией. Просто теперь еще у меня есть тележка знаний впридачу, книги помогли мне понять, что у меня есть проблемы и что психология это ней фейк.

Не жалею потраченных денег, эта инвестиция окупилась много раз, например я бы не смог работать на текущей работе не разрешив свои проблемы. А разрешив проблемы в семье я теперь получаю ресурс, а не трачу его.

Как-то так.

  Развернуть 1 комментарий

конечно, не про книгу. ну вдруг детский уровень интересен(можно с ребенком посмотреть). Хороший мультфильм Головоломка. есть детский мультсериал Монсики.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб