Что делать когда уже не хочется того что вроде как хочется?

 Публичный пост

Есть у меня личный "зеленый" проект. Совершенно не коммерческий, я даже уверен что по деньгам он уйдет в какой то минус и мне это ок.
Ролевая игра живого действия если кто в курсе, но наверное не так важно что он конкретно.
На уровне сознания он для меня важен и ценен, я очень хочу его довести, те игру собственно провести.
Но с ним связано много боли. В проект уже вложено 2 с лишним года, мероприятие уже 2 раза переносилось на пол года. Часть команды отвалилась, других приходится тащить что то делать на конкретной пинковой тяге. Да и у самого часто мозг не встает взять и сделать что то по нему. Прокрастинирую ...
Хотя когда таки сажусь и делаю, и получаю даже маленький результат приятно.

Всякие там "что бы что" тут все понятно, самореализация, большая красивая идея, он самоценен. Те чтобы было, хочу.

Судя по идеям второго спринта надо нормально отдохнуть и все заведется ... так должно вроде работать. Но уверенности нет.

У кого то еще есть подобный опыт, как вы с этим были? Что вы с этим делали и что из этого выходило?

9 комментариев 👇
Ruslan Kozik Неэффективный менеджер 8 июня 2022

Здесь могут помочь размышления по двум направлениям:

  1. Вы точно уверены, что "лошадь не сдохла"?

(Пословица индейского племени Дакота гласит: «Если вы обнаружили, что скачете на дохлой лошади, наилучшая стратегия – спрыгнуть с нее».)

Может от старых целей осталась некая эмоциональная память или играет когнитивное искажение эффекта Конкорда

  1. Если на первый вопрос однозначно "Да", то есть смысл задать следующий: "А не слишком ли я полагаюсь на мотивацию?"

Дело в том, что мотивация - штука очень капризная и эфемерная, больших проектов с ней не сварить. Нужна дисциплина

Приведу когда-то найденную цитату на эту тему:

Если вы желаете что-то сделать, то есть два способа этого достичь.
Первый, более распространённый и в значительной мере неправильный вариант — попытаться мотивировать себя.
Второй — воспитание дисциплины.
В чём же разница?
Мотивация, вообще говоря, исходит из ошибочного предположения, что для выполнения какой-то задачи требуется определённое психическое или эмоциональное состояние.
Но это совершенно неправильный путь.
Дисциплина, напротив, отделяет действие от настроений и чувств
Успешное решение задач приводит к внутренним состояниям, которые хронические прокрастинаторы считают необходимым условием для начала решения задач.
Говоря проще, не надо ждать, когда вы достигнете олимпийской формы, чтобы приступить к тренировкам. Надо тренироваться, чтобы достичь олимпийской формы.
Источник

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanKozik,

  1. Сложно ... уверен ли что не сдохла? Нет. Особенно если я опущу руки точно сдохнет. Уверен ли что сдохла, тоже нет. Пристрелить рука не поднимется.
  2. Да вот и дисциплина вдруг куда то вся делась с переходом из рабочего ритма в нерабочий :-(
  Развернуть 1 комментарий

@RuslanKozik, согласен по поводу мотивации. На мотивации далеко не уедешь в плане реализации нечто большого. Когда запал, огонь и вот это всё кончается, уже только на дисциплине вывозить

  Развернуть 1 комментарий
Алина Мыскова Программист Джедай 9 июня 2022

Сейчас все сдохли. Как посоветовал мне мой психотерапевт: просто перестаньте ждать от себя слишком многого. Скорее всего действительно на время стоит снизить планку ожиданий от себя и окружающих, делать понемногу маленькие шаги и стремиться к регулярности. А ещё можно мне в телегу написать: дико интересуюсь темой, но живу в Питере. Есть предположение, что общение с кем-то со стороны может снова вдохновить.

  Развернуть 1 комментарий

@amyskova, Печально. Я на сегодня не готов сдаваться. Написал давай пообщаемся.

  Развернуть 1 комментарий

@amyskova, я бы тоже не отказалась пообщаться по вопросу выгорания и всего такого(

  Развернуть 1 комментарий

@alex_idealist, Ну тот вроде не то чтобы именно выгорание, хотя хрен его знает. С выгоранием работал последнее время, могу поделиться опытом. Можно зумчик собрать пообщаться.

  Развернуть 1 комментарий

@alex_idealist, пиши =) контакт мой вроде виден.

  Развернуть 1 комментарий
Михаил Исследователь 11 июня 2022

Было подобное с десятками различных проектов. Возможно когда вы начинали проект, он был актуален окружаещему вас контексту. Но время шло, обстановка вокруг вас и проекта менялась, а он нет.

Поэтому зачастую адекватные контексту дедлайны важны, и ревизию текущих целей и задач по проектам необходимо проводить регулярно.

Возможно стоит посмотреть, что актуально для вас сейчас, чего хотят рептильный и лимбический мозг и закрыть их потребности.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб