Может ли быть так, что работа — это и есть радость для обезьянки?

 Публичный пост

В очередной раз перечитывал практику 6.2.19 "Порадовать свою обезьянку" из книги "Путь джедая". Ни разу не удавалось внедрить практику так, как она описана. Пробовал брать паузу и пробовать какие-то хобби - научиться рисовать, играть на гитаре, электронику изучать - все "не то".

При этом, наоборот, не раз ловил себя на мысли о том, что порой очень руки чешутся что-то интересное сделать по работе (особенно в 11 часов вечера). Нередко ловил себя на том, что это зачастую приносит гораздо большее удовлетворение и удовольствие.

В связи с этим я и задался вопросом, который отражен в названии поста.

Закончить вопрос хочу фразой из фильма "Укрощение строптивого":
— Когда же у вас в деревне бывает отпуск?
— Отпуск? От чего? В отпуск уходят от работы, которая не нравится, а мне моя работа очень даже по душе.

6 комментариев 👇
Максим Дорофеев Прокрастинатолог 28 мая 2022

Мне кажется, что может такое быть. Но с другой стороны... Хобби - это же не только про отдых. То же переключение с любимой работы, чтобы "пошевелить" другие части ума и вернуться к работе с новыми идеями.

  Развернуть 1 комментарий
Михаил Ильин IT проекты, внедрения, 1С 28 мая 2022

Бывает что прет от работы, а бывает что прет от хобби, редко прет от ничегонеделания. А лучшие решения приходят когда о задаче перестаешь думать. Просто думаешь о детях, семье, но не о работе и в голове, как пузырек в воде (в 11 вечера или в 2 часа ночи), всплывает решение. А бывает что на работе просто сижу и читаю худлит, потому что нет решения пока, но вот дочитаю две главы и оно точно появится. Как творческий человек, не могу думать творчески более 4х часов в день. В целом из 8 часов получается 4 часа работа, 2 учеба, 2 ничегонеделания или медитации) .

  Развернуть 1 комментарий

На мой субъективный взгляд такое возможно в среде программистов и это очень распространено. Я сам частно выдавал крутые решения именно на выходных, а не в рабочие будни в офисе. У меня даже было состояние, когда я просыпался утром и понимал, что сегодня тот самый день, когда я решу задачу. И я ехал в офис в субботу и действительно решал задачу. То ли тишина пустого опенспейса, толи подбирающийся дедлайн помогал, на самом деле неважно. Задача решена, это главное. И не просто решена, а красиво решена.
Но есть и обратная сторона медали. Я это осознал только тогда, когда полностью выгорел. Те же решения приходят и в будни, но позже. А потраченные выходные уже не вернуть.
Меня до сих пор драйвят сложные технические задачи. Но я теперь полностью разделил личную жизнь и работу. Никаких пересечений! Даже если я с коллегами вместе тренируюсь, мы не обсуждаем рабочие задачи, это табу.
На выходных и по вечерам лучше уделять время семье, если она есть, или чему-то такому, что не связано с рабочими задачами. Пусть это будет пет-проджект, лишь бы не про работу.

  Развернуть 1 комментарий

@sibirtsev, правильно ли я понимаю, что в такой ситуации нет мотивации "порадовать обезьянку"?

Т.е. мы все равно работаем по 8 часов в день, но с большей эффективностью?

  Развернуть 1 комментарий

@ivstrelkov, почему же нет? Просто радость будет порционной и ограниченной по времени, если задача "обезьянке" уж очень нравится.
Вот у меня сейчас 11 вечера, и моя "обезьянка" только что получила удовольствие от гитары. А днём, с 4х до 6ти вечера та же самая "обезьянка" "кайфовала" от технической задачи.

  Развернуть 1 комментарий
Константин В. Пилю сайтосы и продвигаю всякое в интернете 31 мая 2022

Понимаю на 100%! Эта штука объясняется тем, что тебе больше удовольствия доставляет выполнение зеленых задачек, чем отдых (который иногда может становится даже красными задачами - т.е. позволяет не откатываться назад и не выгорать, но не двигает к цели). Не сказал бы, что эти задачи радуют чисто обезьянку, скорее сразу и двоих, потому что ты чётко видишь целевой результат и обезьянка при таких условиях и награде готова работать.

Почему на работе не всегда так? - Потому что там обязательства, рамки и требования, а на выходных ты можешь в так называемом "Режиме Sandbox" подойти к решению задачи, которую давно хотел решить + удовлетворение и прогресс от решения которой тебе принесет намного больше кайфа чем какой-нибудь очередной сериальчик.

Выше совершенно верно упомянули про выгорание. Такая мотивация к выполнению задачи есть, пока союз обезьянки и рационального типа в твоей голове видят чёткий и достижимый результат в ближайшей перспективе.
Проблема в том, что он часто бывает романтизирован, не в настолько "ближайшей" перспективе, как казалось изначально, или кроме обязательных условий A и B есть ещё штук 10 других...
Тогда союз разваливается, обезьянка после изменения условий работы увольняется:D и приползают тараканы "зрястарался" или "авотеслибы".

Итог к которому я для себя пришел: это очень сильный и полезный инструмент, но не дожимай его до конца, умей остановиться и выйти из режима Sandbox, чтобы таких интересных задачек осталось ещё немного каждый раз И будь сразу готов к тому, что для достижения результата вылезут ещё условия, какая бы идеальная и выверенная система самоменеджмента у тебя не была. Внимательно следи за союзом рационального типа и обезьянки в отношении зеленых задач, так как они (как и твои цели) не статичны. Воспринимай это всё больше как итерации цикла Сделать - Оценить - Научиться (См. Эрик Рис Бизнес с нуля Ч. 2 Садимся за руль)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб