Вырубаться под Расслаблячку — это нормально?

 Публичный пост

Наверняка, почти все из Клуба слышали про Расслаблячку -

Я под аудиозапись основной части уже год как 1 раз во время рабочего дня медитирую=расслабляюсь.
Откинулся в кресле (у меня отдельный кабинет), включил в шумопоглощающих наушниках запись и вперед.
Обычно это в районе 16:00, т.е. спустя 2 часа после обеда.
В общем, под эту запись меня клонит в сон. Где-то спустя 2-3 минуты успокаиваются рабочие мысли в голове, очищается "оперативка", начинают приходить уже какие-то другие новые, сознание немного отключается от аудио (т.е. я уже перестаю улавливать смысл слов), в общем, если бы не самоконтроль, я бы просто засыпал на 7-9-11 минуте аудио. А иногда даже прям проваливаюсь в сон буквально на пару секунд.

Я бы не назвал себя уставшим по жизни, меня не вырубает, например, под телевизор вечерами, у меня много сил для тренажерки после рабочего дня и т.п....

До этого продолжительное время (2-3 года) занимался под другие записи другого человека - тоже клонит в сон, т.е. дело тут не в магии голоса Максима) и не в конкретном периоде моей жизни.

В общем, Вырубаться под Расслаблячку - это нормально? Это что - здоровая нервная система, правильная работа мозга? Или наоборот - это симптомы какого-то переутомления?

Хотелось бы услушать, у кого как с подобным происходит в том числе

9 комментариев 👇
Максим Дорофеев Прокрастинатолог 19 мая 2022

Мне кажется, что вполне себе нормально.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, ну и отлично, наверное, вопрос можно закрывать)

  Развернуть 1 комментарий

это сиеста!

  Развернуть 1 комментарий

А если серьезно, то ты скорей всего попадешь между циклами производительности и неудивительно, что тянет поспать

  Развернуть 1 комментарий

@ivtroitskiy, возможно... В другое время не пробовал слушать, а так получается, что четко на самую низкую точку попадаю

  Развернуть 1 комментарий

Это и в других случаях происходит. Я расслаблячку делаю c первого марафона hyls. Мозг давно выучил все слова и интонации Максима и вырубается минуте на третьей, раз для него нет ничего нового... но я хотя бы просыпаюсь отдохнувшей и посвежевшей к концу записи :D

  Развернуть 1 комментарий

Нормально, если это не происходит потому, что ты не слышишь сигнали своего тела об усталости, продолжаешь фигачить, а когда решаешь позаниматься расслаблячкой — тебя вырубает, потому что возбуждение «ДЕЛАЙДЕЛАЙДЕЛАЙ» успокаивается.

У меня так было и я прям ощутила эту грань «усталось» и «усталость, забитая самовозбуждением».

Ну а так — кто сказал, что вздремать это плохо?)

  Развернуть 1 комментарий

@Overdose, сложно сказать, какой тип усталости у меня. По идее не должен быть второй

  Развернуть 1 комментарий
Алексей Полиевиц Разработчик, занимаюсь распознаванием речи 21 мая 2022

Для себя замечал, что даже когда со сном проблем нет, после обеда может клонить в сон (например, во время просмотра лекции).

Расслаблячку делал около сорока раз за последние девять месяцев, то есть не слишком часто.

И насколько я помню, вырубаться хотелось редко и связывал это с недосыпом.

Расслаблячкой занимаюсь обычно ближе к вечеру, в дни, когда нет физических активностей.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб