Как вы организуете время работы в течении дня?

 Публичный пост

У меня удаленная работа и полностью свободный график — фриланс. В офис ходить не надо, работать можно в любое время с утра до вечера. Ищу оптимальный способ организации рабочего времени в течении дня, поэтому спрашиваю у зала 🙂.

Интересует: как разбивать рабочий день на блоки, какой длины делать рабочие отрезки, сколько их, какие вообще есть методики? Как лично вы организовали это? Мой ответ есть в комментах.

Цель — работать около 8 часов чистого времены каждый день без перенапряжения, и чтобы вечером оставалось время на отдых и развлечения. Сейчас же очень часто работа занимает весь день, и на отдых нормально времени не остается. Закончил рабоать — пошел спать. При этом, конечно же, я не работаю 16 часов в сутки — просто работа "размывается" на весь день, а эффективность низкая.

4 комментария 👇

Мне подошел метод разбиения от Катерины Ленгольд.
В день 4 блока, каждый блок - 4 помидорки:

  • Учеба
  • Важное
  • Рутина
  • Коммуникация

Соответственно, первые два блока выполняю отключившись от внешнего мира, а рутина и коммуникация у меня перемешиваются друг с другом

  Развернуть 1 комментарий
Елена Аракелова Адвокат Бомбически Эпичный Джедаище 14 мая 2022

При полной загрузке я работаю спринтами 3-2-3 часа с часовыми перерывами между ними. В первом делаю срочную и важную задачу, во втором - стратегическую, в третьем - рутину. Перед началом работы час-два на личные рутины - завтрак, душ, 5-10 мин тренировка, чтобы проснуться. Можно работать с 9 до 19, можно с 8 до 18.

  Развернуть 1 комментарий

@laitolaetus, Спасибо за ответ! Интересная методика, попробую вот прямо сегодня =)

  Развернуть 1 комментарий
Max Balaban Фрилансер-Стартапер автор 13 мая 2022

Уже давно работаю помодорками бОльшую часть времени. Стараюсь выделять для работы фиксированные отрезки времени по несколько часов, для себя называю их "Спринты". Вот такие Спринты делаю от двух до трех часов (4-6 помодоро+мелкие перерывы). После этого отрезка работы делаю большой перерыв.

В день стараюсь делать 3-4 Спринта, но редко получается. Если по 3 часа подряд выделять на работу, к концу уже сильно устаю и начинаю отвлекаться (кроме состояния потока, там и дольше могу сидеть легко). Если же делать 4 коротких спринта по 2 часа с перерывами между ними полчаса, то не получается их встроить в распорядок дня, чтобы к вечеру освободиться. Сложно либо закончить вовремя, либо, что чаще, начать. Полчаса перерыва после второго-третьего спринта не хватает, с учетом еды и домашних дел, прогулок и т.д.

Раньше пробовал работать по 2 отрезка 4 часа, не пошло, потому что фокус теряется и мозг устаёт.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб