начал вести гтд, почувствовал себя машиной, поработал и заглох. У кого такое было/не было?

Публичный пост

Вот этот видос с канала Vladimir Zavertaylov (таймкод: 20:44)

буквально, как по методичке описал мой опыт с гтд. Почти год назад узнал, начал использовать систему всем хорошо известных списков, было всё круто - ощущение дикой прозводительности и красота работы системы, а теперь потух.

Докатился до состояния, когда обезьянка смотрит на список ASAP одношаговых действий и просто в ужасе. Есть уже несколько месяцев (не перманентная, но непроходимая на долго) неприязнь к инструменту. Каждый мелкий косяк очередного тудушника кажется весомой причиной забросить его и мечтать о том, что будет удовлетворять текущим конкретным требованиям.

Приятно думать, что случился лвлап и теперь хочется играть во что-то более стратегическое - видеть области жизни, а не проекты; этапы временного промежутка (например "семестр в универе"), а не кучу текущих одношаговых шагов плоским списком.

Поэтому последнее время гуляю дальше и дальше от ортодоксального гтд экспериментируя ещё и с всякими PARA, буллет жорнолами, канабаном для тематических кусков дел-проектов-текучки с работы/учёбы и таймблоками (это, кстати, неожиданно (ведь классическое гтд за гибкие задачи) круто сыграло как на потоковости от работы, так и на органаизации - есть жёсткий план на ближайший час/день, сиди и играй в это).

Вопрос больше про поделиться опытом и послушать ваш опыт, т.к. в моём окружении про гтд и слыхать не слыхивали, не то чтобы про загоны о самоорганизации

13 комментариев 👇
Максим Дорофеев, Прокрастинатолог 10 мая в 12:06

было всё круто - ощущение дикой прозводительности и красота работы системы, а теперь потух.

Это почти как под копирку симптом усталости / выгорания.

В этом списке было что-нибудь просто для радости? Без какой-либо рационализации "почему это полезно", "зачем это пригодится", а просто потому что хочется?

И были ли временные куски, когда можно было делать что угодно вне зависимости от наличия этого дела в списке?

Развернуть 1 комментарий

@cartmendum,

В этом списке было что-нибудь просто для радости? Без какой-либо рационализации "почему это полезно", "зачем это пригодится", а просто потому что хочется?

Намеренного блока с зелёными задачами, которые "не горят" и не "на этой-следующей неделе" не было. Спонтанно, конечно же, умудрялся 1/3-2/3 дня продалбывать за опилками котиков с фейсбука, а через раз, вдобавок, ещё заходили в гости чувство вины на пару с "мог бы это время потратить на полезные дела".

Это не является здоровым отдыхом, поэтому нахожу прикольным таймблокинг - чёткие границы когда я исполнитель с списком дел, а когда обычный смертный с книжкой или на прогулке.

Гтд подкупает тем, что даёт ощущение, что можно без зазрения совести откладывать дела, ведь они все передо мною в аккуратном списке - бери и смело делай/не делай, но размазанность, условно, рабочего времени теперь не кажется фишкой.

Сейчас прицеливаюсь как бы ввести метрику на состояния, а-ля джедайские индикаторы-вакцины, чтобы посмотреть со стороны что вообще происходит. Вот сейчас осознал, что теперь хочу чёткие границы работа/отдых, и сколько таких плюшек ещё предстоит выявить

Развернуть 1 комментарий

Вот сейчас осознал, что теперь хочу чёткие границы работа/отдых, и сколько таких плюшек ещё предстоит выявить

А что такое "четкие границы работа/отдых"? Что в себя включает это понятие?

Я правильно понимаю, что оно шире, чем "Хочу каждый день до Х:00 делать только рабочие задачи, а после Х:00 только личные"?

Развернуть 1 комментарий

@cartmendum,

Я правильно понимаю, что оно шире, чем "Хочу каждый день до Х:00 делать только рабочие задачи, а после Х:00 только личные"?

Пока что не понимаю куда ведёт этот тезис. Время начала и окончания условной рабочей сессии.
Если это ещё учесть с пространством и состоянием в течении дня (например, сделать вон ту лягушку-задачу после тренировки, пока буду на эндорфиновом подъёме и дома целых 40 минут свободного времени), то что тут ещё можно желать?)

Получается, что неплохо было бы позаботиться об условиях, прежде чем садиться за дела из тудушника - место, время и психическое состояние

Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, у меня нет проблемы, как у автора, но зато есть проблема в том, что нет задач для радости. Иными словами, нет чего-то такого, от чего бы "порхали бабочки" (не понимаю эту метафору, кстати)

Есть ли где-то разбор этой проблемы?
Завести разные хобби пробовал - банально не зашло ничего.

Развернуть 1 комментарий
Evgeny Presnyakov, Предприниматель 10 мая в 12:23

у меня такое бывает с периодичностью раз в несколько лет. ) по итогам марафона у Максима, после того как он и коллеги по обучению посмотрели мой список у меня количество задач стало не множится, а сокращаться. я перестал дробить задачи на бред типа проект ПОМЕНЯТЬ ШИНЫ а) посмотреть какие шины на машине б) загуглить шины с) купить шины д) записаться на сервис и тд и тп. очень помогает вести задачи просто методом шагов - забил задачу - посмотреть что за шины на машине. когда посмотрел просто переименовал задачу в следующий шаг. количество задач в списка драматически падает и становится легче жить )
и проекты... лучше их иметь сильно поменьше... у меня как-то доходило до 50... раз так в 10 надо бы поменьше ))
также очень помогает работа по принципу зеленых задач и жизнь в стиле - делать каждый день хотя бы 1 дело которое приближает тебя к мечте. ооочень помогает. мелочи жизни потом легко решаются...

кстати ещё стараюсь в день ставить не больше 3 мелких задач. даже если они по 5 минут. так как пробовал делать скажем 5-7 + 1-2 встречи + 1-2 зеленые. хватает ровно на 1 день так в течении недели. ну иногда на два... лучше по чуть чуть но каждый день, 2+- мелкие задачи каждый день = 30-50 задач в месяц. колоссальная продуктивность )))

а если ещё по 3 зеленых в неделю... ух...

но ) в жизни, конечно, постоянная проверка впихуемости ))

резать в общем. всё. сила в простоте )

Развернуть 1 комментарий

У меня и нескольких знакомых было так: внедряем систему тайм-менеджмента — о, как круто, теперь успеваю делать работу быстрее — чем бы заняться в свободное время? — надо поработать ещё!

Короче, за хорошую работу «награждали» себя ещё большим количеством работы.

И обезьянка, не будь дурой, через какое-то время отказывалась пользоваться системой, из-за которой ей приходится столько пахать.

Развернуть 1 комментарий
Антон, Начальник сектора 13 мая в 04:52

Давеча смотрел подкаст юной девушки, к ней приходил как раз Максим Дорофеев. И вот он там сказал такую глубокую мысль, что чем умнее мы становимся тем неоднозначнее все становится и пути решения тех или иных проблем не так явны как кажутся. Примерно так я понял его слова.

вот я к тому, что каждая система GTD уникальна и строится она, модернизируется по мере жизни.
я помню лет 10 назад когда Аллена прочел подумал все, вот сейчас заживу! переделаю все и достигну всех и вся, да я ж супермен, а я и не знал)
и я делал систему ради системы, папки физические делал даже с 32 вкладками: 31 день и следующий месяц
но все поломалось, ну а потом я узнал о Джедайских Техниках и все стало лучше

и я до сих пор не спеша ввожу фишки различные, практики - что-то заходит, что-то нет. и я ни к чему не отношусь как вот оно сейчас все автоматизируется и само заработает, а я пока котиков посмотрю))

еще такая ошибка, что все стремятся своего рацтипа освободить, люди считают, что они на самом деле и есть он, вот главное обезьянке все сбагрить, на задачи все расписать и уфффф, отдохнуть. Тут идет раздвоение личности даже некое. Но все сложнее, я не знаю как на самом деле.

ну и нужно решать проблемы по мере их поступления, не нужно строить систему лучшую и самую крутую, а нужно делать ее под себя в данный момент, если вам приходит 1 имэйл в день, то это одно, если 100 - то это совсем другое
если есть потребность смотреть на 10-15-20 лет вперед, то нужно это делать и если система начнет меняться, давать сбои в системе, то это нормально

главное - это система для нас, а не мы для нее

Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков, Руководитель финансовой службы 10 мая в 20:00

На начальном этапе в систему заведены не все возможные задачи, поэтому сначала возникает чувство дикой производительности и т.д. Со временем в систему заводится все больше задач, неминуемо происходит захламление, количество действий на отдельно взятый день начинает превышать разумное количество - тут организм и глохнет. Чтобы работать производительно, этой работы должно быть поменьше. Учитывая, что ранее люди как-то справлялись без GTD и т.п., есть мнение, что многим людям все это вообще не нужно. Как минимум, можно утверждать, что далеко не все требуется заносить в систему по всем необходимым правилам. На своем опыте... недавно я столкнулся с очень неприятной жизненной ситуацией (это как бы проект, как бы требовалось создать список действий) - но я не пользовался своей системой для планирования решения проблемы, даже наоборот я отказался от системы на время, чтобы сконцентрироваться на проблеме. Это я к тому, что самые важные для вас дела вы либо помните, либо они сами всплывут.

Развернуть 1 комментарий

@skalex, не первый раз встречаю тезис, что "раньше как-то справлялись без тудушников". Сразу возникает что по работе делали эти люди (профессии, стек задач, интеллектуальный/физический труд) и прочие вводнын по типу личных ассистентов.

За собой же заметил, что если не запланирую на бумаге или в приложении, что с утра нужно делать условную йогу до завтрака, то с утра сам с собой начинаю баталию "а делать ли/не делать ли" и потом обнаруживаю больше половины проигрышей в сторону продалбывания )
Склад ума ли или заблуждение - как проверить?)

Развернуть 1 комментарий

@davy1ex, ну мой личный рабочий стаж ~20 лет, когда-то по электронной почте я получал единицы писем в день, а сейчас их сотни. Тудушники это относительно свежее явление, точно не помню, когда активно "увлекся", несколько лет назад. Сейчас мозг перестроился и регулярные дела не делаются, если их нет в тудушнике. Не думаю, что процесс необратимый. Нет ничего плохого в записи дел где-то, но и без записи тоже можно справляться :)

Развернуть 1 комментарий
Давыдов Алексей, Студент, лаборант в НИЛ при универе автор 10 мая в 12:48

50 проектов это актуальные + долгосрочные, но уже актуальные? Всегда, когда видел такие числа, пугался. Это сколько же текущих одношаговых действий ))

Развернуть 1 комментарий
Константин, Руководитель отдела 11 мая в 06:22

Поэтому последнее время гуляю дальше и дальше от ортодоксального гтд экспериментируя ещё и с всякими PARA, буллет жорнолами, канабаном для тематических кусков дел

Повторить какую-то методологию в точности вряд ли получится. У меня и не совсем ДТ и не совсем GTD, просто пробую использовать советы и техники из разных подходов. То что удобно и полезно постепенно остаётся.

То самое с ПО. Очевидно, что идеальный инструмент получится написать только самому. Но это долго. я остановился уже несколько лет на текстовых файлах для списка задач, ПО пробовал, мне показалось мнее удобным. В целом, любой вариант пойдет, главное вести список задач.

Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?

Войти  или  Вступить в Клуб