начал вести гтд, почувствовал себя машиной, поработал и заглох. У кого такое было/не было?

 Публичный пост

Вот этот видос с канала Vladimir Zavertaylov (таймкод: 20:44)

буквально, как по методичке описал мой опыт с гтд. Почти год назад узнал, начал использовать систему всем хорошо известных списков, было всё круто - ощущение дикой прозводительности и красота работы системы, а теперь потух.

Докатился до состояния, когда обезьянка смотрит на список ASAP одношаговых действий и просто в ужасе. Есть уже несколько месяцев (не перманентная, но непроходимая на долго) неприязнь к инструменту. Каждый мелкий косяк очередного тудушника кажется весомой причиной забросить его и мечтать о том, что будет удовлетворять текущим конкретным требованиям.

Приятно думать, что случился лвлап и теперь хочется играть во что-то более стратегическое - видеть области жизни, а не проекты; этапы временного промежутка (например "семестр в универе"), а не кучу текущих одношаговых шагов плоским списком.

Поэтому последнее время гуляю дальше и дальше от ортодоксального гтд экспериментируя ещё и с всякими PARA, буллет жорнолами, канабаном для тематических кусков дел-проектов-текучки с работы/учёбы и таймблоками (это, кстати, неожиданно (ведь классическое гтд за гибкие задачи) круто сыграло как на потоковости от работы, так и на органаизации - есть жёсткий план на ближайший час/день, сиди и играй в это).

Вопрос больше про поделиться опытом и послушать ваш опыт, т.к. в моём окружении про гтд и слыхать не слыхивали, не то чтобы про загоны о самоорганизации

18 комментариев 👇
Максим Дорофеев Прокрастинатолог 10 мая 2022

было всё круто - ощущение дикой прозводительности и красота работы системы, а теперь потух.

Это почти как под копирку симптом усталости / выгорания.

В этом списке было что-нибудь просто для радости? Без какой-либо рационализации "почему это полезно", "зачем это пригодится", а просто потому что хочется?

И были ли временные куски, когда можно было делать что угодно вне зависимости от наличия этого дела в списке?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum,

В этом списке было что-нибудь просто для радости? Без какой-либо рационализации "почему это полезно", "зачем это пригодится", а просто потому что хочется?

Намеренного блока с зелёными задачами, которые "не горят" и не "на этой-следующей неделе" не было. Спонтанно, конечно же, умудрялся 1/3-2/3 дня продалбывать за опилками котиков с фейсбука, а через раз, вдобавок, ещё заходили в гости чувство вины на пару с "мог бы это время потратить на полезные дела".

Это не является здоровым отдыхом, поэтому нахожу прикольным таймблокинг - чёткие границы когда я исполнитель с списком дел, а когда обычный смертный с книжкой или на прогулке.

Гтд подкупает тем, что даёт ощущение, что можно без зазрения совести откладывать дела, ведь они все передо мною в аккуратном списке - бери и смело делай/не делай, но размазанность, условно, рабочего времени теперь не кажется фишкой.

Сейчас прицеливаюсь как бы ввести метрику на состояния, а-ля джедайские индикаторы-вакцины, чтобы посмотреть со стороны что вообще происходит. Вот сейчас осознал, что теперь хочу чёткие границы работа/отдых, и сколько таких плюшек ещё предстоит выявить

  Развернуть 1 комментарий

Вот сейчас осознал, что теперь хочу чёткие границы работа/отдых, и сколько таких плюшек ещё предстоит выявить

А что такое "четкие границы работа/отдых"? Что в себя включает это понятие?

Я правильно понимаю, что оно шире, чем "Хочу каждый день до Х:00 делать только рабочие задачи, а после Х:00 только личные"?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum,

Я правильно понимаю, что оно шире, чем "Хочу каждый день до Х:00 делать только рабочие задачи, а после Х:00 только личные"?

Пока что не понимаю куда ведёт этот тезис. Время начала и окончания условной рабочей сессии.
Если это ещё учесть с пространством и состоянием в течении дня (например, сделать вон ту лягушку-задачу после тренировки, пока буду на эндорфиновом подъёме и дома целых 40 минут свободного времени), то что тут ещё можно желать?)

Получается, что неплохо было бы позаботиться об условиях, прежде чем садиться за дела из тудушника - место, время и психическое состояние

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, у меня нет проблемы, как у автора, но зато есть проблема в том, что нет задач для радости. Иными словами, нет чего-то такого, от чего бы "порхали бабочки" (не понимаю эту метафору, кстати)

Есть ли где-то разбор этой проблемы?
Завести разные хобби пробовал - банально не зашло ничего.

  Развернуть 1 комментарий
Evgeny Presnyakov Предприниматель 10 мая 2022

у меня такое бывает с периодичностью раз в несколько лет. ) по итогам марафона у Максима, после того как он и коллеги по обучению посмотрели мой список у меня количество задач стало не множится, а сокращаться. я перестал дробить задачи на бред типа проект ПОМЕНЯТЬ ШИНЫ а) посмотреть какие шины на машине б) загуглить шины с) купить шины д) записаться на сервис и тд и тп. очень помогает вести задачи просто методом шагов - забил задачу - посмотреть что за шины на машине. когда посмотрел просто переименовал задачу в следующий шаг. количество задач в списка драматически падает и становится легче жить )
и проекты... лучше их иметь сильно поменьше... у меня как-то доходило до 50... раз так в 10 надо бы поменьше ))
также очень помогает работа по принципу зеленых задач и жизнь в стиле - делать каждый день хотя бы 1 дело которое приближает тебя к мечте. ооочень помогает. мелочи жизни потом легко решаются...

кстати ещё стараюсь в день ставить не больше 3 мелких задач. даже если они по 5 минут. так как пробовал делать скажем 5-7 + 1-2 встречи + 1-2 зеленые. хватает ровно на 1 день так в течении недели. ну иногда на два... лучше по чуть чуть но каждый день, 2+- мелкие задачи каждый день = 30-50 задач в месяц. колоссальная продуктивность )))

а если ещё по 3 зеленых в неделю... ух...

но ) в жизни, конечно, постоянная проверка впихуемости ))

резать в общем. всё. сила в простоте )

  Развернуть 1 комментарий
Антон Начальник сектора 13 мая 2022

Давеча смотрел подкаст юной девушки, к ней приходил как раз Максим Дорофеев. И вот он там сказал такую глубокую мысль, что чем умнее мы становимся тем неоднозначнее все становится и пути решения тех или иных проблем не так явны как кажутся. Примерно так я понял его слова.

вот я к тому, что каждая система GTD уникальна и строится она, модернизируется по мере жизни.
я помню лет 10 назад когда Аллена прочел подумал все, вот сейчас заживу! переделаю все и достигну всех и вся, да я ж супермен, а я и не знал)
и я делал систему ради системы, папки физические делал даже с 32 вкладками: 31 день и следующий месяц
но все поломалось, ну а потом я узнал о Джедайских Техниках и все стало лучше

и я до сих пор не спеша ввожу фишки различные, практики - что-то заходит, что-то нет. и я ни к чему не отношусь как вот оно сейчас все автоматизируется и само заработает, а я пока котиков посмотрю))

еще такая ошибка, что все стремятся своего рацтипа освободить, люди считают, что они на самом деле и есть он, вот главное обезьянке все сбагрить, на задачи все расписать и уфффф, отдохнуть. Тут идет раздвоение личности даже некое. Но все сложнее, я не знаю как на самом деле.

ну и нужно решать проблемы по мере их поступления, не нужно строить систему лучшую и самую крутую, а нужно делать ее под себя в данный момент, если вам приходит 1 имэйл в день, то это одно, если 100 - то это совсем другое
если есть потребность смотреть на 10-15-20 лет вперед, то нужно это делать и если система начнет меняться, давать сбои в системе, то это нормально

главное - это система для нас, а не мы для нее

  Развернуть 1 комментарий
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту 10 мая 2022

У меня и нескольких знакомых было так: внедряем систему тайм-менеджмента — о, как круто, теперь успеваю делать работу быстрее — чем бы заняться в свободное время? — надо поработать ещё!

Короче, за хорошую работу «награждали» себя ещё большим количеством работы.

И обезьянка, не будь дурой, через какое-то время отказывалась пользоваться системой, из-за которой ей приходится столько пахать.

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Руководитель отдела 10 мая 2022

На начальном этапе в систему заведены не все возможные задачи, поэтому сначала возникает чувство дикой производительности и т.д. Со временем в систему заводится все больше задач, неминуемо происходит захламление, количество действий на отдельно взятый день начинает превышать разумное количество - тут организм и глохнет. Чтобы работать производительно, этой работы должно быть поменьше. Учитывая, что ранее люди как-то справлялись без GTD и т.п., есть мнение, что многим людям все это вообще не нужно. Как минимум, можно утверждать, что далеко не все требуется заносить в систему по всем необходимым правилам. На своем опыте... недавно я столкнулся с очень неприятной жизненной ситуацией (это как бы проект, как бы требовалось создать список действий) - но я не пользовался своей системой для планирования решения проблемы, даже наоборот я отказался от системы на время, чтобы сконцентрироваться на проблеме. Это я к тому, что самые важные для вас дела вы либо помните, либо они сами всплывут.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, не первый раз встречаю тезис, что "раньше как-то справлялись без тудушников". Сразу возникает что по работе делали эти люди (профессии, стек задач, интеллектуальный/физический труд) и прочие вводнын по типу личных ассистентов.

За собой же заметил, что если не запланирую на бумаге или в приложении, что с утра нужно делать условную йогу до завтрака, то с утра сам с собой начинаю баталию "а делать ли/не делать ли" и потом обнаруживаю больше половины проигрышей в сторону продалбывания )
Склад ума ли или заблуждение - как проверить?)

  Развернуть 1 комментарий

@davy1ex, ну мой личный рабочий стаж ~20 лет, когда-то по электронной почте я получал единицы писем в день, а сейчас их сотни. Тудушники это относительно свежее явление, точно не помню, когда активно "увлекся", несколько лет назад. Сейчас мозг перестроился и регулярные дела не делаются, если их нет в тудушнике. Не думаю, что процесс необратимый. Нет ничего плохого в записи дел где-то, но и без записи тоже можно справляться :)

  Развернуть 1 комментарий

Одна гипотеза. Не ваш фреймворк.
Мне некоторые фреймворки, например, спринты Ленгольд не подходят. Несмотря на попытки внедрять его самостоятельно, в группе в том числе с самой Катериной, они сходят на нет при малейшей возможности и после примерно двух лет экспериментов для меня это просто факт 😀

Другая гипотеза.
То, что заглохли не связано напрямую с GTD, GTD просто тригернул.
Например, была прокрастинация как защитный механизм, уменьшили ее в полтора раза и система затрещала.

  Развернуть 1 комментарий

Ни GTD, ни спринты, ни какие-либо прочие системы не являются единой панацеей. Необходимо подбирать и адаптировать систему под себя. Более того, если вы когда-то выбрали, например, GTD, то это не означает, что спустя время эта система будет работать также эффективно как и ранее. У меня тоже в качестве базы GTD, но вот в данный момент времени бумажка со списком 3 самых важных дел на день кажется мне в разы более эффективным и полезным, чем что-либо другое.

  Развернуть 1 комментарий

Присоединяюсь к вопросу автора.

Когда единственным субъективным индикатором выполненной работы выступает задолбанность ("я же сделал все что мог", не факт что этого было достаточно).

То после внедрения инструментов ДТ привычка задалбываться осталась, только еще с инструментами.

Как, где искать индикаторы что я сделал работу хорошо и уже можно наконец отдохнуть?

  Развернуть 1 комментарий

@lazyf1sh, не совсем ответ на вопрос, но поделюсь рекомендацией одного из бывших руководителей в контексте удалённой работы и профилактики выгорания.

Он советовал жёстко планировать досуг/отдых/спорт. То есть не "пойти в спортзал, когда закончу работать" и не "погулять, когда будет время и силы", а именно "записаться вот на это время на такую-то тренировку по графику" или "купить билет на спектакль" - и уже работа пусть подстраивается под эти жесткие события календаря с досугом.

В контексте работы со слабоизмеримой производительностью и "гибким графиком" это кажется очень ценной идеей. Ну, и в целом, наверное, надо как-то пересматривать отношение к отдыху как к одной из ключевых профессиональных обязанностей. Тем более, что даже если жить ради работы - правильный отдых очень сильно влияет на результативность труда.

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Алексей Студент, лаборант в НИЛ при универе автор 10 мая 2022

50 проектов это актуальные + долгосрочные, но уже актуальные? Всегда, когда видел такие числа, пугался. Это сколько же текущих одношаговых действий ))

  Развернуть 1 комментарий
Константин Руководитель отдела 11 мая 2022

Поэтому последнее время гуляю дальше и дальше от ортодоксального гтд экспериментируя ещё и с всякими PARA, буллет жорнолами, канабаном для тематических кусков дел

Повторить какую-то методологию в точности вряд ли получится. У меня и не совсем ДТ и не совсем GTD, просто пробую использовать советы и техники из разных подходов. То что удобно и полезно постепенно остаётся.

То самое с ПО. Очевидно, что идеальный инструмент получится написать только самому. Но это долго. я остановился уже несколько лет на текстовых файлах для списка задач, ПО пробовал, мне показалось мнее удобным. В целом, любой вариант пойдет, главное вести список задач.

  Развернуть 1 комментарий

мне справляться с отвращением к списку задач помогает анализ его с точки зрения реальной впихуемости.
то есть четкое разделение "планирую сделать" от "хотел бы сделать" и "хорошо бы сделать"

причем план должен изначально занимать не более 6 часов рабочего дня (на самом деле это уже много и означает в большенстве случаев обьем работы на 8-10 часов)

мне потребовалось достаточно много времени чтобы просто начать сознаваться себе в том, чего я сегодня точно НЕ сделаю из списка.

если в моем списке "на сегодня" работы часов на 40, то для меня это верный триггер в него не заглянуть.

потому мое планирование рабочего дня (в моменты просветления)) выглядит так:

  • определить обьем доступного времени (вычесть обьем встреч)
  • посмотреть список
  • выделить 1-2 задачи, которые продвинут вперед самые важные проекты/снимут блоки по важным проектам для работы других
  • выделить "быстрые" задачи (напомнить-запросить-проконтролировать)
  • выделить 1 задачу которая продвинет вперед что-то что мне интересно и в чем я сильна
  • все большие "большие" задачи проверить по времени, при необходимости (если объем больше 1-2 часов) - разбить на куски
  • закрыть в своем календаре временные слоты под выбранные задачи чтоб не "напихали" созвонов

если что-то осталось в невыбранном, но переносить вроде бы нельзя - подумать, правда ли я готова это делать за счет собственных запасов ресурса (и как его потом планирую восстановить). а если не готова - куда-нибудь делегировать или даже разжаловать в "идеи" иди задачи на "конда-нибудь". или просто удалить :)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб