Составляете ли вы цели на год? И если да, то как?

 Публичный пост

Подскажите, пожалуйста, составляете ли вы цели на год? И если да, то:

  • Как подходите к составлению целей? Какие критерии к ним предъявляете?
  • Как поступаете с тем, что цели в процессе могут перестать быть релевантными и в то же время релевантными могут стать другие?
20 комментариев 👇
Danil Potylitsin Моушн-дизайнер (анимация After Effects) 7 мая 2022

Сначала записывал цели, но даже месячные цели не все выполнялись, потому-что некоторые откладывались. Долгосрочные цели больше ужасают, чем заставляют тебя начать что-то делать. Обычно хочется все быстро и сразу, но так не бывает. В книге Алексея Маркова "Лягушка, слон и брокколи" (или можешь глянуть видео у него на ютубе, которое так и называется "Привычки и цели: что лучше, что полезней?") мне понравилась мысль, которая заключается в том, что привычки лучше целей и они уже не так пугают, ты просто шагаешь вперед выполняя почти одно и то же действие. Хочешь там читать книги, начни там с нескольких страниц в день. Например в моем случае:
1) Набрать мышечную массу - внедряю привычку ходить 2-3 раза в неделю в спортзал. Сейчас лето, поэтому и по утрам иногда ходить на стадион вместо спортзала.
2) Прокачать свой скилл анимации, обновить портфолио - смотреть каждый день уроки по анимации, повторяя за автором. Открывать программу для анимации и анимировать объекты в иллюстрации.
В общем как бы цель есть, но выполняешь ее за счет простых привычек.
Думаю тут еще зависит какая цель и можно ли к ней подобрать привычку.

  Развернуть 1 комментарий

@danilkapotylicin, звучит интересно! Похоже на подход к целям как к "образу жизни", а не "проектам"

Можешь, пожалуйста, подсказать про достижение второй цели, связанной с обучением.

Например, когда ты считаешь, что прокачал свой скилл анимации достаточно, ты удаляешь привычку из своего графика или нет?

  Развернуть 1 комментарий

@ivstrelkov, я не автор, но в смысле — достаточно? Бесконечность не предел :)

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, согласен. То же самое и с мышцами, например. Нельзя нарастить мышцы один раз, а потом вычеркнуть из регулярных занятий. Иначе все вернется на круги своя

Только вот вопрос - является ли такое занятие целью, если оно никогда не достижимо? 🤔

  Развернуть 1 комментарий

@ivstrelkov, почему бы и нет? Цель - поддержание и улучшение, ну и промежуточные результаты постоянные.
А так-то по большому счету мы ещё и все постареем и умрем, так смысл...))

  Развернуть 1 комментарий

@ivstrelkov, у @cartmendum было про это, что такие недостижимые цели — на самом деле не цели, а образ жизни. Которые, да, требуют слегка поменять всю жизнь под них на неопределенный срок)

  Развернуть 1 комментарий

@ivstrelkov, ну вот по поводу обучаться чему-либо, вот в моушн-дизайне сейчас такое, что обучаться тут чему-то можно всю жизнь. Может я и не прав, но думаю что в сфере анимации можно прокачивать скилл и обучаться бесконечно. Все таки если я считаю, что достиг своего предела и не хочу пока дальше расти, я меняю немного тему. Например тут в анимации вот есть и персонажная анимация, и создание креативов и ролики под ключ (т.е. с нуля) и композ, фейковое 3д, анимации текста и т.д.

  Развернуть 1 комментарий
Алина Мыскова Программист Джедай 6 мая 2022

Для меня единственным работающим методом планирования чего-либо на год оказалось "новогоднее желание". Суть в том, чтобы пока куранты бьют 12 раз и всё замерло в тишине, задать себе вопрос: "чего я действительно хочу больше всего", это должна быть только одна мысль, самая первая, которая придёт сама собой при полном отсутствии других мыслей, и которая зависит от твоих действий (т.е. не только от внешних обстоятельств). Называть никому не надо, но нужно себе куда-нибудь записать обязательно, причём именно ручкой на бумажке. На удивление, даже если я про желание забывала на следующий же день, в конце года оказывалось, что я всё реализовала. И так уже 6й год подряд.
В теории, эту практику можно проводить и чаще. Например, если делать раз в квартал, то за год выполнишь 4 цели - а это уже круто.

Самое главное - это научиться быстро входить в состояние отсутствия шума в голове и регулярно писать списки целей/хотелок, тогда подсознание легко определит что именно взять в приоритет и как четко сформулировать.

  Развернуть 1 комментарий

@amyskova, у меня жена тоже так делает. Только у неё ещё ритуал написать желание на клочке бумаги, поджечь и выпить, смешав с шампанским) Выглядит странно, но говорит, что работает безотказно.

  Развернуть 1 комментарий

@eshimonin, ритуал со сжиганием это если у человека мистическое мышление (верит во всякую дичь), я записываю больше для того чтоб вспомнить спустя долгое время и провести самоанализ. Если в долгосрочную память не запишется, так хоть прочесть смогу =)

  Развернуть 1 комментарий
Mikhail Salamatov Прокрастинатолог 7 мая 2022

Я когда-то прочитал первую версию вот этого поста: https://fullfocus.co/goal-setting/ и в целом следую ему (разве что про SMARTER следую не во всем).

Пишу раз в год, в декабре. Проверяю на еженедельном обзоре и добавляю себе задачек, если что-то идёт не так.

И ещё - я допускаю корректировку цели в течение года, если что-то пошло по-другому. Кажется, что это нормально.

  Развернуть 1 комментарий

@MSalamatov, спасибо за ссылку!

Можешь, пожалуйста, подсказать, не пробовал ли ты по этой штуке проводить изучение каких-то новых навыков?

И если пробовал, то как результат?

  Развернуть 1 комментарий

Я ставлю цели на кварталы. В конце 2021 я ставил 9 целей на Q1 и Q2 2022 года. 7 целей уже реализованы.

Масштабные цели я разбиваю на части, чтобы получить удовлетворение от завершения.

  Развернуть 1 комментарий

@laskevych, пробовал что-то похожее. А конкретнее - ставил по три цели на 9-недельные "спринты" по книге "Просто космос".

Можешь, пожалуйста, подсказать, какие критерии к целям ставишь?

Интересуюсь по той причине, что достигал в спринте достигал 2 из 3 целей. Но потом по достижению цели ни к чему не приводили и не оказывались релевантными. Даже несмотря на то, что проверял цели через "5 почему" или "чтобычтотор"

  Развернуть 1 комментарий
starostina.natalie Системный инженер (учусь на DevOps) 7 мая 2022

Критериев к целям у меня два: реальность (но тут я корректирую цели в следующем году, если по факту цели были не выполнены) и то, что это цели мои. Ну т.е. очень важно понять, действительно ли я этого хочу, или просто "надо". И действительно ли я хочу так, что готова делать. Если нет, то эти цели отбрасываю.
И, кстати, если цели действительно мои, то они не могут перестать быть релевантными. Они могут оказаться недостижимыми вообще или в этом году - но тут что уж, судьба такой. Но релевантными перестать быть они точно не могут.

  Развернуть 1 комментарий
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту 7 мая 2022

У меня те же проблемы с целями, что и у предыдущих комментаторов: жизнь вносит коррективы, а точно ли мне это надо, а как выбрать из хотелок самые-самые.

Сейчас я пришла к тому, что Больших Огромных Целей у меня нет. Есть ценности — то, что для меня важно в жизни, что я не хотела бы терять из вида. Например, преподавать, творить, приносить пользу миру и т.д. Из этих ценностей вытекают среднесрочные проекты — то, чем я занимаюсь прямо сейчас, но у меня нет цели закрыть эти проекты до конца года. Они идут, закрываются и сменяют друг друга, как получается. Короткие и длинные, простые и сложные — главное, чтобы они соотносились с моими ценностями.

  Развернуть 1 комментарий

Раньше записывала себе три цели на год: ни разу не удалось с ними сойтись. Потому что каждый раз в начале-середине года внезапно случается что-то, что шлёт все планы подальше: то влезаешь в ремонт, то в долгое лечение, то в смену рабочей деятельности. Особенно смешно было в конце 2020 читать цели, записанные до пандемии. С тех пор и перестала так далеко планировать.

  Развернуть 1 комментарий
starostina.natalie Системный инженер (учусь на DevOps) 7 мая 2022

Я года три планирую на год. И вот в прошлом году мне уже получилось достаточно хорошо запланировать. По крайней мере самую важную цель таки удалось реализовать. По результатам еще уточнила планирование на этот год. Хочу сказать, что, похоже, что планирование стало достаточно точным, по крайней мере в конце февраля пересмотрела планы на год и осознала, что они все остаются и актуальными, и реальными...

  Развернуть 1 комментарий

Я не смог приучить себя планировать на год, живу по ценностям и стараюсь чтобы был либо живой проект для ценности или задача в рамках недели, маленькая обязяно подобная задача.
У меня к соообществу другой вопрос: соотносите ли вы цикличность целеполагания на работе с целеполаганияем в личной жизни?
Например в компании мы планируем цели на 90 дней, под них выстраиваются проекты. Каждый раз думаю, было бы правильным под цикл 90 дней запускать и личные цели?

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 8 мая 2022

Я не планирую цели на год в измеримом варианте.
А по идее SMART-цели - это уже и не цели получаются.
Скорее мы обсуждаем стратегию поведения по отношению к целям исходя из следующего:

  1. есть несколько проектов на 3-5 лет;
  2. есть люди для выполнения этих задач;
  3. есть факторы действующие на ситуацию (моя беременность, болезнь большая в семье, истечение сроков разрешения на строительство, подъем/падение рынка).

Из этого фиксируем какой стратегии придерживаемся и какие из проектов (их частей) кажутся достижимыми и/или очень желанными:

  • о чем «мечтаем» - родить здорового ребёнка / «отодвинуть» рак - тут огромное желание и действия предпринимаются нами, но прямой связи может не быть, но надо даже лежать в сторону этой цели.

Такие цели всему голова и в топку им бросаем любые иные цели года

  • измеримые цели: закончить стройку (или этап), закрыть суд или получить лицензию/ разрешение (которых можно добиваться годами), сюда же написать книгу - достойны стать целями года, но это скорее пожелания, которые превращаются в проект в SingularityApp;
  • улучшить жизнь: снизить нагрузку, увеличить производительность системы :)) - это и найти нового работника и придумать хитрость как добиться своего в большом деле… это те самые моменты, когда удача постучалась в твою дверь и ты был дома

Как ни странно, именно первые и последние из этих целей самые важные для нашей жизни, а измеримые цели - хороши и приятны, но без них нет смысла/интереса в этой самой жизни.

В общем, я живу по принципу «не смешите Бога планами, раскройте желания и отзывайтесь на сигналы судьбы»

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб