Как выйти из «потока»

 Публичный пост

Наверное необычный вопрос. Многие спрашивают как войти в "поток". У меня же обратная проблема - как из него выйти?
Я программист, люблю чтт я делаю. Очень часто вхожу в "поток" когда программирую и залипаю в нем. Если это с утра, то я просто не могу остановиться, запросто могу залипнуть на 4-5 часов без перерыва. Если вечером, то залипаю задолго после окончания рабочего дня. Поток - замечательное чувство, но оно очень выматывает. После нескольких часов в потоке хочется лечь и умереть. Если я сижу вечером после окончания рабочего дня, то потом проклинаю себя за то потратил свободное время на работу, за которую мне больше не заплатят.

Я пробовал технику pomodoro. Не помогает. Я просто выключаю "будильник" когда он звонит и залипаю дальше. Пробовал ставить блокиратор экрана и клавиатуры. Однако те, которые имеют кнопку аварийного выключения, я все так же выключаю и продолжаю залипать в потоке. А те, которые никак нельзя отключить слишком уж опасны. Иногда нужно бывает работать не только по расписанию pomodoro, например если веду online мигинг или чиню что-то в продашне.

В общем, хочу научиться выходить из потока по расписанию или желанию. Помогите. Для работы у меня Мак.

49 комментариев 👇

Очень знакомая ситация.

Разбирал это с психологом и выяснил что причиной залипания была тревога.

Тревога за наказание "Артем не сделал задачу!".

Когда выяснил для себе - кого я боюсь, что будет если не сделаю, и особенно - когда посмотрел как работают другие(подсказка - плохо), то залипания сильно уменьшились.

  Развернуть 1 комментарий

@artembarmin, О, в этом что-то есть. У меня еще Impostor Syndrom в полный рост.

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, о, самозванец тоже близко мне. После выработки "внутренних опор"(это те, которые не зависят от внешнего поощрения, когда я сам могу себя похвалить) и развития внутреннего ощущения "та как-то разберусь, не пропаду" - он начал отступать.

  Развернуть 1 комментарий

Не знаю подойдет ли вам такая практика. Я так себя отучал работать до поздна.
Если я хочу что-то делать дольше обычного. Или хочу новое хобби, то я должен ответить вместо чего я это буду делать. В сутках 24 часа и если дольше работаю, значит работаю вместо сна. Или вместо прогулки или вместо сериала. То есть я сейчас ворую что-то из будущего. А так как не готов жертвовать на эту работу сон или общение с друзьями или что-либо еще. То выключаю комп и иду спать.

  Развернуть 1 комментарий

По описанию не похоже на состояние потока. Нет признаков позитивного настроя, уверенности в своих силах, ощущения кайфа когда что-то делаешь и спокойно выходишь из этого состояния.

Скорее описан глубокий мыслительный процесс. Мыслить прикольно, но долго мыслить утомительно. Запас мыслетоплива ограничен.

В идеале научиться чувствовать момент когда начинаешь уставать.
Тебе скорее нужны не временные помидоры, а мыслительные. Это маленькие задачи которые реально сделать за 15-30 минут. Порадоваться тому, что сделал шаг к цели. Задать себе вопросы про текущие состояние: не устали ли, не голоден ли?

Еще полезно сделать замеры сколько часов "в потоке" приводит к состоянию "лег и сдох". Сколько к состоянию "просто устал". Сколько "потока" выносишь без усталости.

  Развернуть 1 комментарий

@evgenij, а где можно прочитать определения и сравнение потока и мыслительного процесса, чтобы лучше разобраться? Я вроде не слышал о таком разделении. По моим ощущениям в потоке я как по синусоиде двигаюсь от расслабленного и лёгкого потока к напряжённому мышлению и обратно (подумал как сделать - делаю на автомате на расслабоне - думаю - делаю - ...), но всё это в рамках одной сущности - "потока"...

А по контролю состояния (оценка текущего мыслетоплива) - это хорошая методика. Нужно контролировать!

Как раз вчера на практике избыточно переработал: больше 9 часов чистого кодинга и тестирования насчитал (обычно работу по коду чем-то другим разбавляю)... На 9-ом часу уже прям физически чувствовал как мозг как перегретый процессор троттлит (пропускает такты): залипал и не мог элементарные действия адекватно делать, типа 2 минуты назад написал метод, хочу его вызвать, но забыл в каком он модуле находится и как называется! 😂 Не очень эффективный поток, так-то, получается... 😅

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, про свойства потока лучше у автора читать. К сожаления сейчас под рукой книжки нет. Лучше чем Чиксентмихайи вряд ли кто-то это опишет.

У меня есть два состояния когда я теряю ощущения времени. После одного состояния есть чувство удовлетворенности, радости и иногда желание поделиться результатами труда. После другого есть желание отдохнуть.
Первое стояние я называю потоком, второе мыслительным трансом. Первое состояние может переходить во второе когда появляется мысль "надо доделать".

  Развернуть 1 комментарий

@evgenij, а у меня получается ровно как я и описал выше. По завершению "моего потока", я с одной стороны доволен, рад, воодушевлён, хочу поделиться этим, но одновременно и жутко вымотан и сильно хочу отдохнуть! 😅
То есть получается такой "поток с вкраплениями мыслительного транса", а к концу работы, если слишком затянуть и вовремя не остановиться, то всё скатывается в чистый мыслетопливовыжигающий транс 🤔

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, главное, что есть корреляция между длительностью "потока" и усталостью.
Выясни сколько "потока" подряд не вызывает усталость. Пока будешь экспериментировать может быть еще факторы влияющие на усталость найдешь.

  Развернуть 1 комментарий

@evgenij, 👍

  Развернуть 1 комментарий

@evgenij, Спасибо. Возьму "мыслительные помидоры" как рабочую гипотезу и постараюсь развить . Есть рекомендации как это можно реально сделать. Я вижу несколько вариантов:

  1. Писать пошаговый план реалтзации с четкими критериями завершения каждого шага до начала работы.
  2. Добрый старый TDD.
  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, мне нравится ход ваших мыслей.

Удачи в проверке гипотез!

  Развернуть 1 комментарий

Вы написали, что вы программист. А кто вы еще? Судя по вашему профилю, у вас есть семья и дети. Ваши несколько часов в потоке после рабочего дня важнее семьи? Если дети маленькие, можно в свое будущее заглянуть и честно ответить на вопрос "стоило ли оно того?". Иногда от осознания перспектив становится больно, дурь из головы выходит и система ценностей перестраивается.

К чему я. Вам следует в первую очередь самостоятельно разобраться. Никто вам тут особо не поможет. И уж тем более ваш Мак и рекомендуемые приложения.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, А что значит "разобраться" и почему собственно никто не поможет?
Дело в том, что несмотря на полное понимание рационального типа, остановиться на месте просто не получается. Сопротивление настолько велико.

  Развернуть 1 комментарий
Ирина архитектор 4 мая 2022

Неоднократно убеждалась, что лучше записать эти задачи. Что утро вечера мудренее. Что перерывы в помидорах с чаем/туалетом/упражнениями/общением помогают вообще взглянуть по-другому, чтобы не промаяться фигнёй 2 часа вместо хорошего решения на 20 мин.
И что завтра достаточно просто рассмотреть в течение 5-10 минут - и всё вспомнишь (в понедельник до 20мин)
Хотя я не программист, но почему-то ощущаю всё написанное.
Я архитектор. И в нашей фирме чертят плоские чертежи. Если появилось изменение в одном месте проекта, то затем тянется куча других изменений в здании в целом и плюс в его различных проекциях (план, фасад, разрез, крупные узлы).
Возможно, что прямо в коде программы, которая ещё не используется, можно в конце дописать - что конкретно тут надо описать. Как я обвожу место на чертеже и подписываю непечатаемыми буквами (не выводятся на печать).

  Развернуть 1 комментарий

Простите что начну с цитат, усматривается некое логическое противоречие в тексте.

"Если вечером, то залипаю задолго после окончания рабочего дня "
"Если я сижу вечером после окончания рабочего дня, то потом проклинаю себя за то потратил свободное время на работу, за которую мне больше не заплатят."

  1. Если вечерняя работа такая проблемная, почему это частое(ну как я понял) явление, что толкает работать по вечерам? Если нравится кодить есть петпроекты, почему именно работа?
  2. А можно ли договориться, что бы платили?
  3. Если это частый сценарий, то очевидно он приносит с собой какие то выгоды и отменить его просто так, без анализа выгод и их "закрытия" иначе - будет затруднительно, какое то исследование в эту сторону проводится?

По существу проблемы, из скромного опыта наблюдения, любой, даже острый посыл не устойчив во времени. Т.е. если сразу за импульсом "работай" не идет его выполнение, долго он не удержится.

Дзенский вариант - это сесть и 5 минут подышать не думая ни о чем(концентрируясь на дыхании). А в миру помогают любые его вариации, сходить в душ, пропылесосить в квартире, гири поднимать. В общем что то, требующего переключения.

У меня "схожая" проблема с отпуском, т.е. нужно ~неделю останавливаться, что бы перестать думать о работе и хоть как то отдохнуть. Дак вот останавливаться мне помогает изучение всякого не за рабочим компом. Т.е. берем ноут\планшет и смотрим лекцию, материал новый, понятно не все, концентрации на долго не хватает и с мыслями "теория графов"\"история первой мировой" порождение зла - пошло оно всё, выпадаю из зерлинг рабочего раша.

  Развернуть 1 комментарий

@dD_, Совершенно согласен про импульс, здесь сложно описать всю установку в трех предложениях.
Я попытаюсь немного подробней развернуть весь мой ход мыслей.

  1. Смотрю на часы - время идти спать. Но я нахожусь в потоке и эффективно работаю. Не хочется сейчас уходить, потому что я продуктивен.
  2. Следующая мысль: если я сейчас останусь, то завтра я не высплюсь и буду малопродуктивен весь день и даже не смотря на результат буду сожалеть о своем поступке. Придется сидеть утром на собрании с кругами под глазами, едва реагируя на коллег.
  3. Вечером я буду без сил, чтобы пойти с женой прогуляться или заняться спортом.
  4. Все эти негативные последствия не стоят двух-трех продуктивных часов в потоке, так как расплатой является весь следующий день.

Еще меня смонтировал один коллега, который часто жаловался, что вкладывает все силы в проект, вместо развития своего сына. И мне показалось это жутко несправедливым, ведь даже 15 минут с сыном лучше чем 0 и он просто воровал сам у себя общение с собственным ребенком, за проект, который все равно зависит от 20 других человек, и не все вкладываются даже на половину как он.

Что заставить себя работать, что заставить себя отдыхать одна подноготная. Я не хочу менять своё состояние сейчас, но можно себе объяснить выгодность и невыгодность этого поступка.

  Развернуть 1 комментарий

@Gofstain, Отличный рецепт для рационального типа. Проблема в том, сопротивление выходу из потока - не рациональное. Это примерно как рационально остановиться пить посреди второго бокала вина. У рационального типа уже (почти) нет контроля над этим. Даже на 5 минут остановиться не получается.

  Развернуть 1 комментарий

@Gofstain, звучит правильно! Нужно искать баланс. Для меня, действительно, одинаково трудно бывает начать работать над сложной задачей ("залипаю на котиков") и перестать заниматься этой задачей ("залипаю на классах и модулях") и переключиться на мелкие, но важные дела из списка задач на день. Наверное, нужно, действительно, абсолютно одинаково (одними методами) решать обе проблемы... 🤔

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, может быть нужно чтобы задачи "на замену рациональному залипанию на работу" воспринимались более серьёзно и рационально оправданными? По всей видимости, проблема может быть в том, что подсознательно отдых и развлечения, которые пропускаются из-за залипания, воспринимаются как "фигня" недостойная "успешно-успешного человека". И, конечно же, тогда мозг ни за что не захочет на них переключаться на них, приостанавливая работу!.. Нужно проработать этот момент и сделать мозгу установку, что отдых тоже важен - это тоже важная честь жизни, возможно главная, а ещё и полезная в перспективе завтрашнего дня и завтрашней продуктивной работы...

Однако, в дополнение я бы ещё порассуждал над практическим вопросом: как конкретно вам упростить сам процесс прекращения работы? Это тоже может быть проблемой конкретно в программировании. Это не совсем как, условно, делать бургеры в ресторане: "рабочий день закончился - перестал делать бургеры - они никому не нужны в закрытом ресторане". Как программист, я буквально вчера залип на задаче, которую не мог прекратить делать до часа ночи, по относительно рациональной причине (хотя это может, отчасти, и кривость кода и архитектуры, но всё же): у меня в пяти взаимосвязанных блоках приложения (2 вьюшки и контролер с 3-мя методами, хотя на самом деле составных частей там больше) одновременно зависли методы, которые я сделал на скорую руку для проверки гипотиз, они подтвердилась, и мне нужно было подключить блоки друг к другу и проверить работоспособность всего модуля в целом, протестировать, а ещё и почистить "сырой" код и залогировать все исключения во всех методах и блоках (а это вообще нудная скука и боль 😅, но НУЖНО СДЕЛАТЬ) и проверить правильность логирования до кучи. А там всё так переплетено, что создалось впечатление, что если вот сейчас остановлюсь - завтра не вспомню где что нужно доделать, и что-то да забуду, придётся потом все модули просматривать и искать всё ли нужное сделано 😅 Казалось проще вот сейчас по свежей памяти всё и доделать, при том, что модули и блоки не такие уж и большие, нежели сейчас придётся записывать в список задач 10-20 мест где нужно проработать код 😂 Короче два часа упирался - всё сделал! 👍 Но на последних 20 минутах я понял, что страдаю фигнёй и нужно было перенести на завтра как-то... Ибо аж чуть физически не тошнило от этих всех от усталости перепутавшихся в голове названий методов, исключений и типов событий в логах 🤢

Вот как с этим быть - тоже открытый вопрос... 😅
Ну, пожалуй, для начала не браться за несколько блоков приложения сразу, а делать их по-очереди, а во-вторых, пожалуй, улучшать архитектуру приложений... 😁

  Развернуть 1 комментарий
Алина Мыскова Программист Джедай 30 апреля 2022

Поделитесь секретом, как вам удаётся сделать так, чтобы вас не вырывали из потока свои дети? О_О Вот это реально джедайская техника!

А если серьёзно, я вижу 2 варианта:

  1. Будильник ставить не просто так, а под какую-то тоже важную задачу. Например, труднее игнорировать фитнес-браслет, который требует размяться, чтобы позвоночник не высыпался в штаны. А если между своей задачей и рабочей вы выбрали рабочую, то это уже осознанный выбор, за который себя ругать не обязательно.
  2. Перестроить рабочий график под свободный режим. Вы работаете N часов в неделю. Т.е. если в один день вы в потоке переработали, то в последующие позвольте себе эти часы "отгулять". Тут конечно надо согласовать с другими заинтересованными сторонами, например с начальством, но в целом вариант возможный.

Есть один нюанс: если часто выдёргивать себя из потока, то предохранитель может перегореть и разучитесь в этот самый поток входить.

  Развернуть 1 комментарий

@amyskova, Классные мысли! 👍
Рабочие методы.

Пожалуй, добавил бы, что, возможно, прерваться на 5 минут на разминку и на взгляд в список задач (чтобы весь день не посвятить одному единственному делу, это иногда бывает для меня проблемой) - не будет "выдёргиванием из потока", и пойдёт только на пользу. Но согласен, что именно принудительно останавливать классный поток на несколько часов, потому что "у меня там в списке куча дел, которые я записал на сегодня", хотя объективно они и подождать могут, - это как-то не комильфо... 🤔

  Развернуть 1 комментарий
Сергей Стадник Программист автор 1 мая 2022

Все советы типа "решить что важнее", "посидеть и подумать" - отличные , но не работают, к сожалению. Это отличные рецепты для рационального типа. Проблема в том, сопротивление выходу из потока - не рациональное. Это примерно как рационально остановиться пить посреди второго бокала вина. У рационального типа уже (почти) нет контроля над этим. Даже на 5 минут остановиться не получается. Подозреваю чтт в этот момент в действии другие механизмы, схожие с физиологической зависимостью.

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, во вложенных комментариях написали на эту тему.
В кратце: по сути, это ровно ТОТ ЖЕ САМЫЙ механизм, который заставляет прокрастинировать. Тут просто прокрастинируются другие дела и отдых. Поэтому это и кажется физической зависимостью, как прокрастинация, которая приносит чуть не физическую боль от одной перспективы, что нужно будет оторваться от условного "просмотра котиков в Ютубе" и заняться чем-то другим...
Из всего спектра задач обезьянка выбирает понятную. А когда ты в потоке, то понятная - это продолжить то, что делаешь сейчас...
В таком случае, что мы можем сделать с тем, что мы прокрастинируем свою жизнь "во благо работе"?
Ну, по "классической теории Дорофеева": можно начать с того, что более детально обезьяно-понятно расписать первые шаги в реализации плана "Отдых и досуг". Нужно дополнительно, чтобы для мозга по-честному была очевидна важность этого плана.
В другом комментарии расписал подробнее ещё и про настройку своего рабочего процесса, чтобы из него можно было менее болезненно выходить, с учётом специфики такого дела, как "программирование"... (спойлер: у меня не очень получается, но проблему уже вижу - уже хорошо 😅)

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, может быть, этот пост про трудоголизм покажется интересным
https://evo-lutio.livejournal.com/631928.html

  Развернуть 1 комментарий
Сергей Стадник Программист автор 2 мая 2022

Огромное спасибо всем за обсуждение! Становится все интереснее и интереснее.
Я не думаю что за состояние "потока", или чем бы это ни было, отвественна обезьяна. Ведь обезьяна умеет решать только простые четко очерченные задачи, а эта штука хавает сложные неструктурированные проблемы на завтрак. Когда она приходит, рациональный тип стоит в стороне и уже не контролирует происходящее. Поэтому в этот момент рациональное решение уже не поможет. Подумать о семье, например,только возбудит чувство вины, и все. Отпускает эта штука только когда по ее мнению мы достингем завершения задачи. Что такое завершение по ее мнению - черт его знает. Очень часто это неочевидно.

Само состояние потока - это очень классно. Это в некотором роде чувство всемогущества, когда время перестает сущаствовать и сложные проблемы решаются сами собой. С этим одна проблема - это очень сильно ментально выматывает. Наверное мозг при этом работает в состоянии некого overclocking'а, хотя кто его знает. (Наверное поэтому я не воспринимаю практики типа парного пограмиирования. Для мозга в потоке вся речевая коммуникация происходит как в сильно замедленном кино.) Да, так вот, поток сильно выматывает. После 5 часов в потоке я и говорю-то с трудом (не преуваличение).

Я вижу несколько потенциальных методов решения проблемы выхода. К сожалению, без понимания как их осуществить.

  1. Разбиение задачи на мелкие куски в надежде что "завершение" будет воспринято как осуществление одного из кусков, а не всей задачи целиком.
  2. Ментальная установка до начала работы на выход в определенное вреимя.
  3. Аварийный выход по расписанию. Что-то важное в календаре что нельзя отменить и за пропук будут последствия. Например, мне помогало когда я ходил в спортзал на групповые классы по расписанию и за пропуск были санкции.
  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, предлагаю под это состояние ввести нового персонажа: единорога. Он волшебным образом появляется, творит магию и ускакивает в закат когда сочтет нужным. Вероятно, связан с подсознанием, но это не точно.

  Развернуть 1 комментарий

@amyskova, в точку! )) Или же эдакая обезьянка на стероидах! 😅

Хотя лучше сказать под большой чашкой десятерного эспрессо.
Принцип примерно такой же будет по балансу энергии... Так обычная обезьянка может 10 часов "листать котиков в инстаграме" (понятное и простое дело) и не утомиться, а под кофеином она же может 4 часа "запускать в космос корабли" и решать проблемы мирового масштаба, но после этого она будет вымотана в хлам!.. 😁

То есть, по сути, всё опять же сводится к классической теории с обезьянкой и рациональным типом. Просто обезьянка она не глупая и решает не только элементарные задачи, как может возникнуть заблуждение. Она решает понятные задачи! А в потоке, когда в голове полностью сформировано общее виденье проекта и задач, мозг заполнен всей необходимой информацией для решения, для обезьянки даже очень сложные и нетривиальные задачи выглядят точно такими же понятными, как и тупое листание ленты чего либо, по крайней мере не сложнее этого в данном моменте в данных условиях... 😁👍

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, ха-ха =) это уже какая-то обезьянка на колёсах выходит. О! Обезьянка на внедорожнике, который везде (=по любой задаче) проедет, но жрёт топливо как боинг.

  Развернуть 1 комментарий

@amyskova, ахах! 🤣 Прям в точку сравнение!! 👍 🐒 🙊🙉🙈


🐵

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, 1 +, 2 +, 3 +...
Отличный план!
Нужно пробовать! И настойчиво пробовать раз за разом пака не получится.
Так, в своё время, я 3 месяца или больше безуспешно раз за разом проваливал начинать работать по плану (по методике джедайских техник). Ничего не получалось - все планы в топку почти каждый раз. А потом продолжил пробовать и не заметил как, но сейчас реально есть план на каждый день, усердно его составляю каждый вечер / утро и даже больше половины выполняю и в срок 😅 А казалось всё безнадёжно 😂
Теперь, вот действительно, нужно бы ещё научиться по тому же принципу не сидеть за кодингом в ночь до "крови из глаз" 😅

  Развернуть 1 комментарий

Слушайте, ну Вам же так повезло) похоже в Вашем случае надо все делать наоборот и научиться немного залипать на листание котиков)

  Развернуть 1 комментарий

Дополню: реально получается только два варианта выхода:

  1. Либо я доделываю какой-то кусок чтобы он был закончен по моему мнению. Тогда спокойно выпадаю из потока.
  2. Либо меня выдергивает какое-нибудь обязательство куда-то срочно идти. Но это очень тяжело ощущается. Как аварийная остановка.

Аварийная остановка
Аварийная остановка

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, т.е. вы хотите получить совет только про то, как выходить из этого потока с удовольствием и легко?
Мне кажется тут нет волшебной таблетки, нужно перестраивать систему ценностей и образ жизни, чтобы были другие, не менее значимые интересы, оттягивающие на себя внимание от работы.

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, второй вариант - "ну таксе" - не рабочий вариант на постоянку: задолбаешься потом обратно каждый раз вникать и много думать, на чём вчера остановился и что хотел сделать... Либо всё нужно записывать...
Вариант № 1 - зачётный! )) Так и надо!
Только нужно, чтобы по пути не возникло ещё с десяток попутных задач.

У меня как раз так и получается в кодинге: доделываю метод, а по-пути решаю переписать ещё пару методов, на которые он ссылается, и вуаля: у меня уже 3 задачи вместо одной. И уже "кусок закончен по моему мнению" будет только после выполнения всех 3-х задач... А ведь 2 новые задачи, объективно, можно записать в список дел на завтра! 👍

Может в этом, как раз, и основная проблема?...

В итоге, возможно, поможет перед началом работы над блоком программы остановиться буквально секунд на 20 и чётко решить для себя: какой результат будет удовлетворительным на сегодня?, а всё остальное можно будет тогда перенести на завтра совершенно без переживаний... 😉

Ну ещё бывает, что написал что-то, а там баг, непонятно откуда взявшийся, и не понятно как с ним бороться. Страшно, что не сможешь справиться, и поэтому залипаешь, пока не докажешь обратного, а это может много абсолютно непродуктивных от жуткой усталости часов длиться... С этим бороться максимально сложно. Может только как-то напомнить себе в моменте, что подобные задачи объективно решаются гораздо быстрее на свежую голову, а сейчас нужно принять, что сегодня уже достаточно, а это сложная работа уже на завтра пойдёт, потому что решение её непредсказуемо по времени.

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 30 апреля 2022

Ну... Если единственное, чем плохо состояние потока - это что за переработку не заплатят, то мб поискать такую работу, где платят не по часам, а за количество сделанного, да и успокоиться на этом? То есть, очевидно, работа интереснее, чем другие вещи, которыми можно заниматься "в свободное время", иначе, наверное, занимались бы ими. Значит, надо просто разрешить себе работать, когда работается, а отдыхать когда-то ещё. Я вот отдыхаю утром, перед работой, или в обед. Это не всегда идеально, но если голова так работает, не стоит её ломать.

  Развернуть 1 комментарий
Ирина архитектор 4 мая 2022

У вас столько комментов, что наверное уже ответили.
По описанию похоже на уход из жизни социально приемлемыми методами. Трудоголизм. Соответственно искать выходы погуглив на эту тему.

  Развернуть 1 комментарий

Я тоже программист тоже засиживался за кодом после рабочего времени находясь в потоке. Я не использую ни какие системы джедайства для работы (сюрпрайз там все в жире) по этому где-то за 10 минут до конца рабочего времени у меня стоит напоминалка - "скоро надо отчаливать, выгружай работу!" я прерываю (может даже лучше сказать перенаправляю) свою деятельность, открываю блокнот и выгружаю текущие мысли текстом.

Например: дописать метод по аналитике для задачи Х, надо прокинуто те и те параметры, остановился тут и тут.

И так далее по всем вимякам в голове. Плюс бонусом пишу короткий план на завтра - разгрести слак, сделать эту задачу и эту и т д.

Это очень сильно помогает сбросить контекс, мозг моментально отпускает и поток на сегодня завершён чем то осизаемым в блокноте, в итоге рабочие дела на паузе и я знаю что делать завтра не держа это в голове. Ну а на утро служеющего дня мои записи дают пинок для завершения. Вот очень помогает, советую.
Дошел до этого когда прочитал про эффект Зайгарник во второй книге Макса.

  Развернуть 1 комментарий
Ася моушен-дизайнер 30 апреля 2022

А если настроить принудительное завершение работы компа по расписанию; с сохранением?
на Маке ж есть, автоматически оно сделано так, что отключить тоже можно, но и можно через терминал сделать так, чтобы никак нельзя было вырубить (я не разбираюсь, гуглила, что люди делали и объясняли, как)
Ну и включить заново комп, если надо будет :)

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, еще можно социальное обязательство извне создать: запишитесь на что-то регулярное вечером, заплатите деньги, лучше чтобы еще и интересное вам хобби, например :)

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, мне кажется, что это интересная идея, но сильно специфичная, не везде применимая.
Так для меня лично это абсолютно нерабочий и опасный вариант. Как и автор статьи, я занимаюсь программированием, и это будет пипец, если комп резко выключится на половине написанной самой важной и сложной строчки кода (или блока кода).
Только в состоянии потока можно качественно завершить реализацию сложного метода, потому что для этого нужно, чтобы в голове была общая картина всего кода вокруг и совокупность всех мыслей об этом.
А после такого резкого и принудительного перерыва, с высокой вероятностью можно забыть реализовать что-то важное и наткнуться на ошибки в работе программы через какое-то время, или вообще не получится довести с ходу блок кода до завершения, либо придётся заново переписывать, чтобы снова войти в поток, либо долго и тщательно всё пересматривать, чтобы заново разобраться, что к чему.
Может я, конечно, и сгущаю, но для меня возврат к такой криво прерванной задаче может стать ! максимально прокрастинируемым ! делом, от осознания того, что первым пунктом плана, что делать по задаче, будет: "ну, нужно посидеть и подумать как следует, с чего вообще начать продолжение написания кода..." 😅

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, он не будет резко выключаться, там другая система: за 10 минут что ли (забыла, может это и настраиваемо) он присылает предупреждение, что скоро будет выключение. Дальше это отключение можно отменить или оттянуть, и вот чтоб это было невозможно, придется это вручную менять.

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, ну так ещё более или менее норм... )
Тут, пожалуй, возможность остановить выключение должна остаться, но это сделать должно быть непросто, типа принести пароль на отмену выключения с кухни 😅
Но я всё равно к таким методам самоконтроля довольно скептично отношусь )
Я, было дело, как-то написал себе такую программу... Ну что сказать?!... Как с козла молока... Вроде работало... Но... Пару раз оказалось не удобно... А потом через какое-то время вообще перестал включать программу перед работой, чтобы не бесила 😅
Обычный помидоро процентов на 90 такой же эффективный: так же как самоконтроль может не вывести из потока, так и отключение компьютера всё равно можно будет обойти десятком разных методов и отмазок у себя в голове... 😂 "Ай! Погоди не отключайся! Вот буквально ещё 20 минуток и всё!! Быстрее на кухню, решаю загадку на листочке, чтобы узнать пароль от сейфа, достаю оттуда листочек с дифференциальным уравнением 5-го порядка, решение которого будет паролем на отключение авто-выключения компа, ввожу пароль, продолжаю работать 20 минут... 40 минут... 2 часа... Зараза! Опять залип на день!!!! " 🤣

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, Я тоже раньше думал что прерывание - это поторя контекста после которой сложно восстановиться. Но моя практика показывает чтт это не так. Имо, обычно временные издержки на восстановление контекста сильно преувеличены. Наоборот, после отдыха, особенно сна, восстановить контекст и решить проблему обычно быстрее чем тупо продолжать долбить.
Другое дело, что рациональное осознание этого не помогает остановиться!

  Развернуть 1 комментарий

@ozmoroz, я думаю это психологический эффект банального "азарта" возникает. "Ну ведь цель так близко! Всего один баг устранить и можно на завтра не переносить..." Но это коварная мысль, ибо фикс бага может занимать от 10 секунд до 10 часов, но мозг, как и на "одноруком бандите" хочет верить что выпадет где-то ближе к 10 секундам 😅 Ну а когда уже завяз, мозг отказывается признавать ошибку и настаивает на своём пусть и неверном решении... 😕 Интересно, как психологи с азартом предлагают справляться?... 🤔

Наверное, действительно, контекст, если всё таки убедил обезьянку сесть за работу после перерыва, восстанавливается объективно достаточно быстро. Нужно, пожалуй более осознанно к этому относиться и понимать, это может быть внутренним заблуждением, которое мешает делать нормальные перерывы во время работы, а потом после 4 часов подряд сидения за работой без отрыва, встаешь, а "спина трещит по швам" 😓, что конечно, в долгосрочной перспективе не очень целесообразно 😅

p.s. спасибо за термин "контекст" - классно и очень точно описывает состояние мозга в потоке при решении задачи: "мозг находится в контексте данного проекта / задачи и работает эффективнее и быстрее", по аналогии с заранее подгруженным в оперативку кэшем... 😁👍

  Развернуть 1 комментарий
Дмитрий Невструев Full-stack Web Developer / Webmaster / Разработка сайтов и систем для бизнеса и стартапов 2 мая 2022

Одним словом: ЖИЗА! 😅
Только вчера об этом думал спросить в Клубе 😁

  Развернуть 1 комментарий
Ирина архитектор 4 мая 2022

Тогда нужно постепенно приучать обезьяну прерываться по сигналу помидора. Сначала это будет работать только утром. Потом все больше и больше.
Можно ещё запугать себя последствиями долгого сидения. Прямо мотивирующие ролики с остеопатами, ортопедами, которые объясняют всю жуть, как офисные работники просирают своё здоровье.

  Развернуть 1 комментарий
Ирина архитектор 4 мая 2022

Прямо в плане выбрать то, что будет сейчас и найти 5 плюсов от этого.

  Развернуть 1 комментарий
Ирина архитектор 4 мая 2022

Ага! Так я и знала. Чувство вины перед семьёй. Его не должно быть. Получается, что вы убегаете в работу из-за некоторых нерешённых в семье вопросов.
То есть, если бы у вас ьыло к чему ещё в жизни стремиться не из-под палки, вы бы могли поставить это на чашу весов в залипании. А у вас этого положительного нет в ежедневной практике.

Первое задание: написать 100 желаний. Можно повторяться и перефразировать в разных пунктах. Понятно, что вы после этого пересмотрите свою жизнь
Второе: написать 100 пунктов - что я люблю делать (кроме работы). И - вносить в список задач что-то маленкое ежедневно и большое еженедельно. В Марафоне было похожее задание (список радостей или типа того).
Ну и третье - личностный рост постепенно, чтобы наладить взаимоотношения в семье, понять зачем вы живёте, повысить силу человечка.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб