Как выгребаться со дна

 Публичный пост
15 апреля 2022  328

Так, я поняла что не могла добраться даже почитать в Джедайском клубе, потому что все съедает срочное и важное.
Написала, перечитала, поняла что изложение рванное и запутанное, но думаю лучше выложить как есть, чем не выложить совсем. Итак.

Основная проблема которая сейчас очень сильно сказывается на жизни, и просто бесит - сильно просевшие когнитивные способности. Отчасти сказывается тревожно-депрессивное расстройство, отчасти таблетки которые призваны с ним бороться.
Вот на фоне крайне низкого ресурса, работы, которую надо не потерять, и переезда, который надо осилить, пытаюсь жить)
Сейчас пытаюсь придумать как убедить себя, заставить себя, уговорить себя, обмануть себя, короче сделать как-то так, чтобы выполнять таки какую-то работу.

Пока из методов, которые сейчас вспоминаю, годные для совсем слабого состояния, есть такие:

  1. таймер на 5-10 минут
  2. расписать задачи до самых простейших действий (псевдокодом до самых мелких кусок)
  3. занижать планку в N раз, чтобы хотя бы быть довольной от маленького сделанного куска, чем недовольной от всей кучи несделанного
  4. думаю о том что мне нужен buddy с которым можно было бы делиться вот этими малюсенькими успехами
  5. записывать все сделанное - это помогает не скатываться в мысли "день прошел, а я сделала гребанное ни-че-го"

Понимаю, что это уже обсуждалось, но пожалуй мне сейчас снова не помешает посмотреть на то как другие справлялись/справляются с делами в условиях когда сил почти нет.

10 комментариев 👇

Привет, и давно ты там?)

Из хорошего и названия поста: ты осознаешь, что ты уже на дне. Так может пора перестать копать?

К чему эти работы по углублению дна?
Чтобы привести дела в порядок для начала надо убрать лишнее, а не накинуть на себя обязательств.
А то ты к своему тяжелому состоянию добавишь чувство вины от того, что задачи не нарезала на совсем мелкие, и итоги дня записать забыла, Ая-яй какая я не продуктивная.

У тебя сейчас вопрос не в продуктивности, а в здоровье и состоянии.

Лошадь сдохла, слезь.
Пахать ты уже точно не сможешь, а вот сходить пешочком за новой лошадкой у тебя пока возможность есть.

Найди новую лошадь:

  • Займись здоровьем. Глянь что с анализами, что с витаминами, как органы работают?
  • Поговори со своим руководителем, объясни ситуацию, попроси время на восстановление, если есть возможность чуть разгрузи рабочие процессы.
  • Запишись к психологу. Разберись откуда у всего этого растут ноги. Таблетки снимают только симптоматику и замедляют процесс закапывания. Если параллельно с этим не раскапываться, то твоё дно окажется не настоящим, снизу постучат, а там вообще ничего хорошего.

Узнай побольше о том что с тобой сейчас происходит:
Про Выгорание в тексте:
https://habr.com/ru/post/545914/
https://habr.com/ru/post/546678/
Про Выгорание в видео:


Смотря как тебе удобнее впитывать информацию.

Держись. Тебе надо собраться и каааак расслабиться)

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 15 апреля 2022

0.Хотела написать: налить чашку чаю, шиповника, витамина Ц, а потом поняла, что будете вы лежать/пить/пИсать/ подметать пол, гулять или идти в магазин- не имеет значения.

1.Включить стрим про выгорание - просто что-то может «прилипнуть» к голове как идея:


Стрим 2:

Просто набор «помогалок» вот тут у Ани

Я выгорала очень сильно- можете поверить, реально действуют эти практики.

Ваши практики у Анны тоже описаны, но список спасительного гораздо шире.
Не заставляйте себя - делать практики по списку, просто наслаждайтесь.

Меня вытянула именно радость.

Вместо «Декомпозирование задач» на множество мелких - я делала задачу понятнее, например:
Задача написать письмо редактору превращается в

«Найти в почте адрес Ланы/написать письмо - надо новую редакцию делать»

Т.е. если я чуть-чуть продвинулась или поняла для чего мне эта задача - я начинаю ее не разбивать на много мелких «мух», а прямо тут делать ее понятнее и полнее. Указывая мелкие дела через слеш, а в конце цель или идею.
Много «мух» потом они разлетаются и следить за ними - морока.

Много дел держать в голове мне помогает SingularityApp (у Максима была хорошая ссылка на них где-то).
Обратите внимание, что Notion и прочие фишечки на английском - жрут вашу энергию уже из-за того, что на другом языке.
Я люблю чёрную тему- она не будоражит, соответственно ещё кванты энергии непотраченной на эмоции - вам в копилочку.
Сложно потерять инфо и очень легко мышкой все перетаскивается.

Есть 📌 для задачи и можно поставить «важное» - тогда красным пишется.
Я не пользуюсь всеми возможностями раскраски, но иногда усталый и больной мозг продалбыыает мелочи важные.
Чтобы не бояться и не тратить энергию - я точно знаю, что в любом состоянии открываю приложеньку и… ВИЖУ что надо сделать.

Платя дань отсутствию энергии я НАРУШАЮ главный принцип записи задач - начинать с глагола в неопределенной форме.
Для практик, которые вытаскивают из выгорания и цикличных задач

  1. Начинаю с указания цикличности (это даёт понимание, что задачу можно забить, если сейчас тебе не до неё, поэтому сразу тут же указываю период дней/недель/месяцев).
  2. Пользуюсь словами:
  • «спросить себя» - спросила и НЕ получила ответа, это же сделанная задача :) а если сработает «крючок» - я поймаю себе немного счастья
  • попробовать - если вечером не удалось, но утром я ПРОЧЛА задачу и думала, что буду стараться (больше ничего не нужно, уже само желание утреннее сначала достаточно, чтобы поставить галочку). На пятый раз ты задумаешься : «почему не получается» и узнаёшь, что тебе не удобна бутылка для воды или она не влезает или вода не вкусная… или как у меня - надо сразу три бутылки ставить. Т.е. каждый раз когда ты «думала» утром и не сделала в течении дня - ты НАРАБАТЫВАЛА практику неприменения ;)
  • подумать - в этот момент честно подумай 30 сек, а если дальше больно думать - ставь галочку -ты уже подумала;
  • задать себе вопрос- в момент прочтения этой задачи + 30 сек - уже факт случился = ставь галочку.

Мои «задачи-крючки» (без купюр):

  • Ц.1н спросить себя: желаю ли тайский массаж, ванну или попариться? Может маску для волос? А для лица?
  • ц. Попробовать пить воду каждые 30 минут;
  • ц.подумать стоит ли внести в ежедневные ритуалы: "писать благодарность", "писать 3 дела на завтра", "разобрать стол"
  • ц.Задать себе вопрос про файлы : "как я это использую?" (в примечании указана страница книги Диджитал минимализм)
  • ц.1м делать "Созерцание точки" стр.89 ДжТехник (это всего 2 минуты - максимальный размер для «крючка-счастья»)
  • ц.1м подумать о впихуемости! Можно ли ограничить количество задач? - где дыра? - пики?

Если какая-нибудь из цикличных задач прокрастинируется - увеличиваю интервал, иначе неделание задачи крадет мой покой, вместе с энергией

🤗 обнимаю вас, желаю сил и спокойствия.

Самое главное! ВСЁ, что можно не делать - НЕ делать , известить всех родных и близких о режиме «жопа наступила, сил нет, чужие проблем не принимаю»
И, кстати, оглянитесь вокруг - если есть эмоциональные вампиры - всех в топку.
Если есть дети - поймите, что ради них вы спасаете себя. Только лично вы и их физическое существование стоят раньше вашего восстановления.

«Сначала … наденьте маску на себя (зачеркнуло) … спасите себя» и всё будет хорошо!
Вы уже в правильном месте.
Кстати, вы галочку себе за вступление в клуб поставили?

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, спасибо большое за такой развернутый ответ!
Особенно для меня сейчас важны те моменты, где бы мозг не гнобился что не сделала, а радовался что хоть что-то да есть.
Про мелких мух - да! Я от большого количества задач впадаю в ступор и не могу начать делать потому что слишком много, страшно браться.
Я еще буду перечитывать, за один раз не схватывается все. Спасибо вам!

  Развернуть 1 комментарий
Артур Генсей Инженер, преподаватель СПбГАСУ, предприниматель 16 апреля 2022

То, что "не стоит" на задачи - это всего лишь симптом. А для лечения нужно перебирать возможные причины и работать с ними. Именно взять одну гипотезу наугад и с ней работать, а не закапываться в глубокий самоанализ (читать самобичевание).
У меня такие периоды связаны с бессмысленным вытеканием мыслетоплива или уменьшением объёма бака для мыслетоплива.
Вытекание энергоносителя у меня было из-за незавершенных проектов, сломанных или разбросаных бытовых вещей, плохо сделаных когда-то задач, конфликтов с людьми и, самое для меня удивительное, непринятых решений. Поэтому прежде, чем пытаться наполнить себя энергией нужно залатать дыры. Как правило, это не очень сложно.
Насчёт уменьшение объёма бака с мыслетопливом - здесь все просто теоретически, но сложно практически. У меня он уменьшается из-за невысыпания, болезней, лишнего веса и снижения физической нагрузки.

Теперь к порядку действий для выхода со дна (частенько его навещал 😁):

  1. Если со здоровьем все ок, то начинаю с физической нагрузки. К то-то говорил: "Если проблемы с головой, нагружай тело". Можно начать с простой зарядки 3-5 минут. Уже будет бензобака расти. Можно потанцевать, поделать планки, попрыгать... Короче то, для чего даже из дома не нужно выходить, иначе и это будет ещё одним отложенным делом. Без физнагрузки все остальное смысла имееть не будет. Для меня идеален бокс. Хотя бы раз в неделю. Во время боя точно не думаешь о проблемах). Когда неделю пропускаю, мозг начинает сильно шалить.

  2. Как только смогли заставить пульс биться чуть чаще, чем 90 ударов добавляем 1 приятную практику, ведь на неё тоже нужно будет в начале много топлива. Устанавливаем на смартфон приложение с трекером привычек. И вбиваем туда всего лишь 2 пункта:

  • отметить привычки.
  • вспомнить почему я сегодня молодец.

Ставим ежедневное напоминание и работаем всего с двумя этими привычками. Ни в коем случае туда больше ничего не добавлять. Иначе снова перегруз и здравствуй, дно...
В начале будет сложно отмечать почему ты молодец, но и это тоже навык, который нужно тренировать.
3. Обстоятельно составить список того, что отнимает силы и энергию. Планомерно начать уничтожать элементы из этого списка. Начинаем с наименее энергозатратных. Но для этого нужен хотя бы минимальный запас энергии с пунктов 1 и 2.
4. После хотя бы небольшой чистки нужно порадовать свою обезьянку тупым неразумным, но эмоционально приятным ништячком. В состоянии дна часто себе не разрешаешь себя радовать. Например, я себе купил кайфовый гель для душа Rozen&Zelenski (не реклама. к украинским событиям отношения не имеет). Аромат классный, поэтому каждый день в душе получаешь кайф. Потом пошли в дело поло и кеды Lacoste, наушники, квадрокоптер и другие приятные вещички. Смотришь на них и радуешься)
5. Повышай градус. И так либо до полного выхода со дня, либо до нового дна. Я такой цикл запускал раза 4.

  Развернуть 1 комментарий

Привет. Список у тебя получился очень и очень годный. Прокомментирую некоторые пункты:
3. Как вариант делать список на день пустым (ну кроме всяких "оплатить блабла") вытягивать в него потихоньку задачи из списка на ближайшую перспективу. Со мной сработало.
4. Да. Это было бы очень круто. Или группа. Я в процессе восстановления после срыва джедайских практик и воспринимаю этот клуб нууу... типа как группу анонимных алкоголиков. Привет, я Влад и я уже 3 недели снова выполняю практики. )))
5. В разных инструментах можно просто открыть и посмотреть что сделано за день. В сингулярке точно. И записывать не придется. И да, иногда когда вечером смотришь выполненные, то день оказывается не таким уж и никчёмным.

  Развернуть 1 комментарий

@vladsmelyanets,
привет! Спасибо за ответ.
3. Да, обнулять список и закидывать в него заново по чуть-чуть - это хорошая тема, особенно если уже накопилось всякого. Такая перезагрузка. Я еще одно время писала задачи на стикерах и наклеивала на страничку в тетрадку - появлялось естественное ограничение на количество задач.
4. Можем попробовать организоваться :) срывы у меня случаются периодически, я к этому сейчас уже отношусь легко, просто стараюсь вернуться в какое-то более или менее сильное и спокойное состояние.
5. Мне почему-то в сингулярке не очень нравится как выглядит сделанное за день (может не так смотрю?). С записыванием (для меня лично) работает еще и то что пишу от руки, как будто яснее от этого понимаю, что да, я вот это сделала.

  Развернуть 1 комментарий
alex.klimina Программист автор 16 апреля 2022

Спасибо огромное, это прямо готовый и подходящий для меня план.
Думаю о том, что как вылезу чуть надо это сделать в виде как-то рабочей тетради/приложения, поскольку подозреваю и я там окажусь еще не раз, и другим полезно.
Простите, не могу ответить подробнее, потому что не хватает (ууыыы!). Спасибо!

  Развернуть 1 комментарий
alex.klimina Программист автор 15 апреля 2022

Я там, кажется, пару лет(
Хм, и тут я внезапно поняла что давно уже не гоню на себя за то что "не нарезала на мелкое, не подвела итоги и прочее". Тут скорее наоборот - если сделала - хорошо, если нет - ну как получилось.

Про новую лошадь:

  1. здоровье, анализы, прочее - checked. И периодически мониторю
  2. разговоры с руководителем были, частично разгрузили, проблема осталась. Просить еще времени в текущей ситуации я опасаюсь - боюсь просто остаться без работы.
  3. Психотерапевт есть.

Анна Обухова прекрасна) А вот хабропосты кажется не читала - спасибо, посмотрю!
И вообще спасибо, я держусь, да)

  Развернуть 1 комментарий

@alexklimina, Если за пару лет психотерапевт тебе не помог и нет очевидного прогресса, так может пора его поменять?

Информация частично дублируется, но может за что-то зацепится взгляд, что ты еще не пробовала.

Добавь смыслов в то, что ты делаешь ежедневно, подумай как это что-то можно делать по другому. Ключевой момент заинтересованность, чтобы с настроением "О как прикольненько получается! А если перевернуть?"

Попробуй заняться чем-то неожиданным для себя. Смени окружение. Сходи на Бокс, впишись в чужую команду на Квиз, африканские танцы, батутная акробатика, что угодно, что подходит под описание "Какого хрена я тут делаю и кто все эти люди?"

Может радикальный подход поможет вернуть интерес к деятельности.

Пробуй на короткие периоды выныривать из этого состояния, а потом с каким-то жизненным опытом и взглядом снаружи возвращаться назад.
Возможно так, получиться обрести что-то новое, что потянет тебя наверх.

  Развернуть 1 комментарий

@greenlancer, спасибо за советы, но к сожалению они сами по себе требуют немало сил - они пригодятся для более сильного состояния.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб