Регулярные практики, привычки (спорт, йога, музыка…)

 Публичный пост
14 апреля 2022  443

По мотивам последнего вебинара Максима


Итак, для того что бы лучше освоить ту или иную идею-практику, лучше всего выполнять упражнения и (или) обсуждать это с кем нибудь. Так в начале вебинара сказал Максим (не дословно) ).
У многих из нас есть регулярные практики, помимо работы, обычных домашних дел. Например, спорт, музицирование, йога, медитация и так далее...
Подобные практики ИМХО, сами по себе развивают очень много качеств, так или иначе связанных с самоорганизацией...
Вопрос! Максим, возможно ли в будущем создание такой классификации: в зависимости от психотипа человека, его склонностей и особенностей - рекомендации заниматься чем нибудь дополнительно? Например, какой то вид спорта, йога, ведение дневника и так далее. Понятно, такие регулярные практики не дают мгновенного результата. Но через полгода-год - в некоторых случаях вы сами себя не узнаете - в положительном смысле )).

13 комментариев 👇
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту 15 апреля 2022

Я как-то видела тест, где людям подбирались «подходящие» виды спорта в зависимости от их темперамента, экстраверсии-интроверсии и т.д.

На мой взгляд, вера в такие тесты немножко похожа на веру в «идеальный инструмент»: сейчас, мол, найду идеальный таск-трекер, куплю тот самый айпад и те самые кроссовки, и как стану внезапно продуктивным, творческим и спортивным.

Маркетологи продают нам именно эту картинку, но, кажется, в итоге всё сводится к тому, чтобы пробовать разное, вырабатывать привычки, переключаться, пробовать еще. То есть к нормальному процессу проб и ошибок, упрощать который — значит выкидывать из уравнения слишком много значимых переменных.

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 14 апреля 2022

Мне кажется это попыткой излишнего проектирования.

Я не успела посмотреть видео ещё, но из внимания выпадают как минимум те, кто НЕ МОГУТ выполнять ежедневные/недельные практики.

У них есть свои практики (например для выгоревших, очень много их Анна Обухова у Максима на встрече давала), НО:

Не понимая от чего зависит?

  • от типа психики;
  • от обстоятельств (психологическая или физические, внешние обстоятельства или иное);
  • статуса (материального, семейного, в коллективе).

У меня «приживаются» только те практики, которые «взяла» сама. Думаю, тут прямой зависимости нет чисто от психики.

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, "Мне кажется это попыткой излишнего проектирования."
То есть практики по Максиму - это не излишнее проектирование...
А вот например регулярная йога с утра - это излишнее проектирование...
Однако...

  Развернуть 1 комментарий

@OlegLego, вы писали (не умею вставить как в письме с галочкой):
«Вопрос! Максим, возможно ли в будущем создание такой классификации: в зависимости от психотипа человека, его склонностей и особенностей - рекомендации заниматься чем нибудь дополнительно?»

классификация в зависимости от психотипа мне кажется излишней, ибо:

  1. зависит не только от психотипа;
  2. работать будет не на всех, (кто-то сам выбирать из списка хочет, а не задание получать);
  3. может перевести «удовольствие» в «долженствование». (Зарядка и йога может быть в обязанность или в кайф) и тогда они могут исполняться одинаково по частоте, но с разным настроением.

Практики по Максиму - я в кайф делаю, а мой зам - не может начать :(

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, Маргарита, предложение по психотипам - это пример просто. Естественно, только в рекомендательном плане, как пример. Никакого долженствования я и не предполагал?!?
А тут что - секта Максима что ли?
Все что он сказал - это истина в последней инстанции и обязательно к практике?

  Развернуть 1 комментарий

@OlegLego, я юрист, а не экстрасенс: не умею читать мысли и для меня понятия имеют четкое значение.

Если вы хотите привести пример так и напишите, если это не единственный признак, а лишь вариант из линейки.

Тот же самый вопрос к вашей формулировке по книгам: это только вам «естественно понятно», что имелись ввиду бизнес книги. Для меня существует много типов чтения и я «в помощь»ответила широко.

Это сообщество вроде как предполагает «делиться опытом». Я не увлекаюсь Талебом, для меня это слишком заумно - потому не лезу в теорию, однако стараюсь полно и честно делиться фактами применения и идеями.

Для меня не существенной была ваша личность, лишь желание полно осветить заявленную тему. Так что ёрничество в отношении «девушек», учитывая, что я единственная женского полу, прокомментировавшая ваш пост - уже по грани личного.

Практики Максима привела в пример, как общее между всеми в этом сообществе.

@moderator высказывания относительно Максима - не мне оценивать, я больше в этой дискуссии не участвую.

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, четта я не уловил, как вы успели поругаться на ровном месте :)

Но вообще создавать какие-то классификации я не планирую. Кроме как классификация по уровню джедайской зрелости, как в "Пути джедая" описано.

Все остальное реально мне кажется избыточным и ненужным. И по-моему "избыточное проектирование" - хороший и уместный здесь термин.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Так, ну хорошо, возможно "избыточное проектирование" - вполне точное определение моей идее. Пусть будет так, я вообщем то и согласен, что идея с классификацией - конечно сыровата...
Но суть не в этом!
А в том что регулярный занятия практически любым делом несут в себе существенный задел самоорганизации.
Например, если начать регулярно бегать или допустим ходить.
Каждый день ходить по 5 км.
Даже одна эта "маленькая" практика добавит не просто некоторой упорядоченности в жизни, но и приведет ко многим дополнительным эффектам.
Практики типа йоги и медитации, приводят к эффектам самоорганизации (контроля) своего ума на этапе еще так скажем "корней мыслей". Ну или контроля реакции на какой то раздражитель, стрессор - еще на этапе зарождения в вас этой эмоциональной реакции. И так далее...
Основная мысль поста, что спорт, ходьба, йога, медитация, почти любое занятие (хобби) развивает навыки самоорганизации.

Маргарита, не знаю чем вызвана ваша реакция (эмоциональная?), но я несколько удивлен... И я продолжаю настаивать, что все таки мы с вами по разному понимаем поднятые темы. Насчет юриспруденции - я не могу писать на уровне определений УК, Гражданского кодекса, Семейного и Конституции. )

  Развернуть 1 комментарий

@OlegLego,

Основная мысль поста, что спорт, ходьба, йога, медитация, почти любое занятие (хобби) развивает навыки самоорганизации.

Этот тезис и не оспаривается. Есть много хороших практик. И это хорошие примеры.

Избыточное проектирование - это выдумывать механизм трассировки множества практик на какое-то множество классифицирующих аспектов.

Маргарита так и написала:

классификация в зависимости от психотипа мне кажется излишней

Ну и привела разумные доводы..

Чтобы понять, заходит вам ходьба или йога самое простое - это попробовать и посмотреть.

регулярные практики не дают мгновенного результата. Но через полгода-год - в некоторых случаях вы сами себя не узнаете - в положительном смысле )).

Этот тезис, кстати, тоже не оспаривается. Согласен с ним.

И я продолжаю настаивать, что все таки мы с вами по разному понимаем поднятые темы.

Если честно, я даже не понял что за темы вы тут поднимаете? :) Ну кроме того, что бег / йога и т.п. полезны и не приносят мгновенного результата.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, "Если честно, я даже не понял что за темы вы тут поднимаете? :) Ну кроме того, что бег / йога и т.п. полезны и не приносят мгновенного результата."
Ну если всем все понятно, но все равно мало это все практикуют, то я посыпал голову пеплом, и немного посижу в сторонке, помедитирую! )

  Развернуть 1 комментарий

@OlegLego,

Ну если всем все понятно, но все равно мало это все практикуют, то я посыпал голову пеплом, и немного посижу в сторонке, помедитирую! )

Что именно всем понятно? Польза йоги и бега?

Я правильно понимаю, что удивляет факт того, что люди могут понимать пользу какого-то процесса, но при этом его не выполнять?

Если так, то это лишь говорит о том, что понимание пользы - это условие необходимое, но не достаточное для применения.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Исчерпывающе!

  Развернуть 1 комментарий
Олег Легостаев Продвигаю и продаю светотехнику и источники питания ТМ Camelion автор 14 апреля 2022

Я вам так скажу, некоторых вещей вам никогда не добиться ни вакцинами ни пилюлями...
И Максим точно знает, про что я говорю!

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб