Про неидеальность моментов.

 Публичный пост
30 июня 2024  147

Джедаи, привет! Я здесь новичок и пишу тут впервые. Хочу поделиться с вами важными мыслями, которые меня посетили, вдруг кому-то зайдёт :)

Приятного тебе чтения, Друг!

__

Бывает такое, что ты спокойно живешь свой день, и вдруг на тебя обрушивается осознание из очень простой мысли. И эта мысль моментально превращается из пары обычных слов в личную мудрость и внутренний кирпичик, который занимает внутри своё место.

Вчера я сидел на туалете, разглядывал стены, и вот, какая мысль пришла. Хочу её тут зафиксировать.

Вот бывает же такое, когда ждёшь идеального момента, чтобы что-то сделать?

Вот сейчас закончу с вот этим (подставь сюда любое дело — выплачу долги/получу диплом/перееду) и тогда-то точно заживу.

Начну жить жизнь по-другому. Выйду на новый уровень дохода. Буду больше отдыхать. Накачаю тело. Да всё, что угодно.

А идеального момента всё нет и нет. И все время что-то происходит не вовремя.

И жизнь идет. Более того — она может внезапно закончиться.

Можно пойти в торговый центр и оказаться в очень неудачном месте в неудачное время.

Можно сесть в автобус, который будет вести очень уставший водитель, не справится с управлением и упадет в реку.

Можно попасть под спец условия и выиграть билет в один конец, откуда если ты и вернешься, то не весь.

Хотим мы этого или нет, всё может закончиться в любой момент, и ничего ты с этим не сделаешь. Не подвастно это нам. Это понимание помогает перестать откладывать жизнь на потом и жить с синдромом отложенной жизни.

Мысль эта звучит вот как:

если что-то хочешь сделать — делай сейчас. Хотя бы маленький шажочек.

В прошлом я сторонник жесткого планирования. Задачки, проекты, ексель таблички — вот это вот всё. Тяга описать свои цели дословно по задачам по всяким замудренным смарт методикам и начать делать.

[парадоксальный спойлер]: если так подробно описываешь свои хотелки, то ты эти хотелки не очень-то и хочешь. Если что-то реально хочется, это можно просто делать, там и описывать особо ничего не нужно)

Такое планирование помогает. Но если честно, часто можно и без этого. Просто отдели от своей хотелки или цели ближайший шажочек и сделай его.

Недавно я решил переехать в Питер. Собрал вещи и поехал. Когда летел — сам не верил.

Сейчас я открываю авито и смотрю на объявление продажи своей квартиры в Барнауле.

Непривычное ощущение. Вот комната, где мы собирались шумными компаниями. А вот мой кабинет, где я работал несколько лет, не отрывая лицольник от монитора.

Что-то внутри съеживается. Это часть меня и большая часть моей жизни.

А потом я открываю ЖК в Питере, в котором я покупаю квартиру этим летом. Вдвое больше моей. На первой линии Невы. В Питере. Открываю папку с рендерами своей будущей квартиры и вижу, где я буду жить. Рассматриваю комнаты, кухню-гостиную, кабинет. Мысленно гуляю и живу в нём.

Это вдохновляет. И наступает понимание, что все не зря)

И самое интересное вот, в чем.

Не было идеальных моментов, чтобы это сделать. Временами казалось, что всё это вообще не вовремя и не кстати. Что не сейчас. Что мне пока рано, надо еще сделать что-то и только потом можно подумать о таких глобальных изменениях. И вообще я устал, чтобы хоть что-то делать.

И все равно шаги делались. По-разному было — иногда было лень и все, на что меня хватало — сидеть и поглядывать сериальчики. А иногда были плотные дни. Но это крайности. Чаще всё было… Обычно. Обычный день. Обычная маленькая задачка.

Написать другу и узнать контакт риелтора.

Найти клининг в Барнауле и заказать на дом.

Найти человека, кто отснимет фоточки и выложит на авито.

Написать другу-риелтору и попросить подыскать пару квартир в Питере на выбор.

Глянуть цены.

Завести отдельный счет в банке, куда кидать деньги на будущую квартиру.

Зайти на пинтерест и понять, какой квартиру хочешь видеть внутри.

Показать картинки своей Любимой женщине-дизайнеру и вдохновиться.

Получить пример, как может выглядеть наша квартира и кайфануть.

Всё это в отдельные дни делается за 20-30 минут. В неидеальные дни. Когда из рук все валится. Когда клиенты уходят. Когда другие клиенты приходят.

В совершенно обычные, ничем не примечательные дни.

И в один момент ты сидишь на туалете, смотришь в стену и как-то на автомате прокручиваешь последние 4-5 месяцев.

И такой: ого. Охуеть. Серьезные вещи происходят. И эти вещи делаю я.

И понимаешь, что не было идеальных моментов для это. А всё это делалось и делается. Поступательно шаг за шагом.


Я перечитываю свои заметки, когда хочу вдохновиться и зарядиться. И вот это я пишу тебе, кто будет это читать где-то там в будущем. Дружище, всё у нас с тобой получается) Не опускай руки. Грусти, забивай, иногда ленись — живи и делай, что считаешь нужным. Главное — не опускай руки.

И помни, что идеальный результат — это часто сумма неидеальных маленьких шажков, которые когда-то просто были сделаны. Просто продолжай. Продолжай жить и делать.

И всё получится. У тебя и у каждого, кто читает эти строки.

Обнял, приподнял и воодушевил. Верю в тебя)

6 комментариев 👇

И да, часто лучше сделать кое-как, но сегодня, чем идеально, эффективно, правильно, но никогда...

  Развернуть 1 комментарий

Сила маленьких шагов! :-)

  Развернуть 1 комментарий
Марина Хрусталёва Трудоголик в декрете: психолог, куратор и преподаватель 20 июля в 17:30

Золотые слова!
Тоже отказалась от "ожидания" идеального времени, нового года, понедельника, новой недели... И в течение дня (а когда-то и недели, потому что за день что-то не удалось) делаю намеченное тогда, когда могу и получается (конечно, если это не нужно сделать к конкретному времени), а не ожидая идеальнейшего времени. Не будет его, а подвернувшаяся возможность заняться делом может и убежать.

Что ещё делаю - регулярно веду дневник (опять же не идеально веду - когда-то пропускаю), пару строчек на сегодня, из обычного дня: что получилось (даже если это мизерный шаг к нужному). Это вдохновляет.

  Развернуть 1 комментарий

Круто, что в туалете вы разглядываете стены, а не смартфон

  Развернуть 1 комментарий
lomsasha веду переговоры с клиентами 31 августа в 13:50

Степан, рад за тебя! ))
И согласен с твоим подходом. А ещё прикольно эмоциям дать погулять, хотя бы внутри себя )), чтобы наполнить красками такие мелкие шажки, превращающие жизнь в увлекательно путешествие!

  Развернуть 1 комментарий

Совершенно согласна, нам кажется, что время придет, а оно только уходит.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб