Надо срочно ответить, они же ждут!

 Публичный пост
24 июня 2024  1890

Кто из вас старается ответить на сообщение коллег, как можно быстрее, так как вам неловко заставлять коллег ждать?

А кто из вас верит, что в мире, населенном истеричками с дефицитом внимания, когда человеку реально срочно нужен ответ, то он просто пишет сообщение в мессенджере и сидит ждет ответа?…

Кстати, а как это «ждать»?... Это он сидит и не делает ничего, кроме как, сложив руки на животе, смотрит в окно мессенджера с надеждой в глазах, пока не появиться заветное сообщение с вашим ответом? Или все же через 2 секунды после отправки он переключился на другую задачу, а еще через 10 секунд уже забудет, что от вас хотел? Как чаще бывает?

А почему вообще вам пишут коллеги? Разумно предположить, что в процессе выполнения какой-то своей задачи они сталкиваются с тем, что для дальнейших шагов им необходима какая-то информация или ответ на какой-то вопрос. Также наверняка ваши коллеги стараются сделать задачу как можно быстрее. Как поступают люди в таких ситуациях? Действуют по тому пути, который стал привычным и в прошлом уже давал приемлемые результаты. Поэтому, если вы уже приучили своих коллег к тому, что на вопросы вы отвечаете быстро, то, скорее всего, первым вариантом будет обратиться к вам. А если вы давно их к этому приучили, то "обратиться к вам" - это давно уже единственный вариант действия в непонятной ситуации. Плюс бонусом многие коллеги даже не будут утруждать себя тщательной формулировкой вопроса – вы же отвечаете быстро, если я чего-то в вопросе недоформулировал, то вы обязательно быстро уточните, я быстро дополню вопрос, и вы быстро пришлете мне ответ.

Зачем думать заранее?
Зачем искать самому?
Некогда заниматься этими глупостями, мне же надо сделать задачу быстрее!!!

А что произойдет, если вы все же не ответите? По какой-либо из уважительных причин... Вот вам еще вопрос к размышлению: а какие у вас вообще есть уважительные причины не отвечать быстро?

Можете провести эксперимент, просто ответить на вопрос: «Прости пожалуйста, сейчас совсем некогда, только к вечеру смогу сообщение посмотреть». Как вы думаете, что произойдет?

Вряд ли вы единственный человек в известной части галактики, кто способен дать ответ на этот вопрос. Не обольщайтесь. Да, не исключено, что вы ответите на данный вопрос быстрее, чем ваш коллега. Но по какой причине вы ответить на этот вопрос быстрее? Уж не потому ли, что у вашего коллеги просто не было повода потренироваться самостоятельно находить ответы?

А вдруг получится так, что как только вы перестанете мгновенно отвечать на вопросы коллег, то они поймут, что проще искать ответы самостоятельно и… чего доброго… начнут лучше разбираться в предметной области и вообще ускорят свое собственное развитие?... Нельзя этого допускать!!!

Если вы в этом не заинтересованы по какой-то причине, то продолжайте мгновенно отвечать. Правда, такой режим работы существенно повышает вероятность того, что вы выгорите и тем или иным образом все же поставите своих коллег перед задачей научиться работать без вашей помощи…

10 комментариев 👇

Мне кажется, что наибольшая проблема не в том, что на какой-то вопрос не найдется ответ достаточно быстро, а в том что найдется, но неправильный ;)

Причем не принципиально неправильный, а так, почти правильный. На основе этого ответа другие коллеги начинают принимать какие-то другие решения, делают презентацию для руководства и так далее. Все это растет как снежный ком и гораздо проще это все купировать в зародыше, чем разбираться с последствиями.

  Развернуть 1 комментарий

Мне кажется, что наибольшая проблема не в том, что на какой-то вопрос не найдется ответ достаточно быстро, а в том что найдется, но неправильный ;)

Какое великолепное дополнение! :-)

Да, это же тоже надо принять во внимание, что мы отвечаем либо быстро, либо подумав.

  Развернуть 1 комментарий

У меня регулярно бывают ситуации, когда мне нужны дополнительные факты во время обсуждения. Чаще всего в этот момент и пишу в чат, и если нет ответа минут 15, то обычно это уже не нужно. Можно потом что-то писать почтой или подождать следующего обсуждения через неделю или месяц, но момент упущен.

В такой ситуации элементарные исходы:

  1. быстрого ответа нет
  2. быстрый ответ есть

2.1 ответ правильный
2.2 ответ неправильный

2.2 самая глупая схема - ты приводишь агрумент исходя из ложных фактов.

Поэтому чтобы этого избежать, оказывается, что для использования быстрого ответа тебе нужен свой вариант ответа на тот же вопрос. И быстрый это ответ скорее работает как checksum.

  Развернуть 1 комментарий

У меня регулярно бывают ситуации, когда мне нужны дополнительные факты во время обсуждения. Чаще всего в этот момент и пишу в чат

А потом в команде неврозы: "Мы не имеем права отключать оповещения в чатах, там же руководитель может спросить что-то срочное" :-)

В чат на всею команду, я правильно понимаю? :-)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, нет, не в командный чат, а лично тим лиду :)

  Развернуть 1 комментарий

Постоянно вижу эту практику у своих коллег, которые между встречами, двигаясь по офису залипают как зомби в телефоне и отвечают на все сообщения, периодически врезаясь в стеклянные двери. На мой вопрос - "почему нельзя сначала дойти до переговорки, а потом ответить?" вижу пассивную агрессию и нежелание признавать то, что от этого ответа ничего не поменяется, он не жизненно необходимый и спокойно подождёт своей очереди. Мне кажется это иногда связано с тем, что люди за счёт большого количества вопросов к ним, чувствуют свою важность и вовлечённость.

  Развернуть 1 комментарий

@Do6pblu_Jyk, Я больше склонен считать, что это невроз и страх.

Ну то есть, они это делают не потому, что чувствуют себя от этого как-то лучше (иллюзия собственной важности, например), а наоборот - они без этого чувствуют себя хуже:

  • А вдруг все подумают, что я бездельник?
  • А вдруг случится страшное и я буду виноват?
  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, в целом подозреваю что так,
даже у себя нахожу зачатки таких неврозов и страхов, но пока не понимаю как их купировать.
Но кажется, что мне уже такое (быть на связи, на виду, показывать свою экспертность везде где попросят) не помогает)

  Развернуть 1 комментарий

даже у себя нахожу зачатки таких неврозов и страхов, но пока не понимаю как их купировать.

Я тут доверяю методикам КПТ - когнитивно-поведенческой терапии. Когда смотришь чего боишься, какое убеждение лежит в корне этого страха и начинаешь ставить это убеждение под сомнение.

По моим прикидкам, эта заметка как раз должна помочь расшатыванию установки: "если люди долго ждут, то это вред для общего дела".

  Развернуть 1 комментарий

почему нельзя сначала дойти до переговорки, а потом ответить?

Кстати, они в этом тоже могут видеть пассивную агрессию. При этом не мотивированную ничем :-) Мы же просто по офису шли, работу работали, а он...

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб