7 выводов после 3 недель инфо-детокса

 Публичный пост
23 мая 2024  2294
Дай обниму ⨯3

Я побывала в инфо-детоксе и расскажу, что я сделала, зачем я это сделала, что поняла из всего этого мероприятия. Это выжимка главного, полную версию с эмоциями и подробностями можно почитать в моём телеграм канале.

С 5 по 23 мая у меня не было домашнего интернета. Интернет дома был мне доступен по вечерам и выходным; днём в будни я могла пойти в заведения с интернетом. У меня не было цели вообще не заходить в интернет или вообще не пользоваться электронными устройствами. (Вообще говоря, лишать себя интернета у меня тоже цели не было, но раз уж так сложились обстоятельства, то почему бы не проанализировать, что в итоге получилось).

Самые большие изменения по сравнению с обычной жизнью: я отменила все встречи, где нужен стабильный интернет. Встречи, где я могла быть без камеры и отваливаться без вреда для участников, я оставила. Они проходили с переменным успехом, но по большей части всё было нормально.

Первый день я чувствовала себя очень одиноко; это прошло через пару дней.

Я занималась обычными делами и не пыталась особенно переделывать планы. Утром я, как обычно, планировала день. Что изменилось: помимо самой задачи, нужно было более внимательно подумать, какие пререквезиты, связанные с интернетом, для неё нужны, поскольку теперь для получения интернета нужно было приложить усилия. В списке задач появились задачи "загуглить х", "скачать материалы по y".

Чтобы получить интернет, я ходила в библиотеку. Библиотека находится в 10 минутах езды на велосипеде, и там не слишком комфортно находиться: не самые удобные стулья, нельзя налить себе чай или лечь на диван, когда захочется. Из-за этого хотелось побыстрее выполнить задачи, связанные с интернетом, и пойти домой. С одной стороны, я меньше залипала на чаты и соцсети; с другой стороны, старалась сделать дело с осознанным рукожопием, не пытаясь довести до идеала. Так что не сказать, что эффективность достигалась только за счёт уменьшения развлекательного аспекта интернета.

Я стала больше убираться на кухне. "Паузы" в готовке, которые раньше уходили на залипание в чаты, теперь уходят на уборку (потому что стоять и ничего не делать скучно, убираться менее скучно). Но! я вполне допускаю, что если у меня не будет сил, то я выберу ничего не делать, так что помимо отсутствия интернета нужно присутствие сил.

Мне кажется, я стала меньше есть, но это никак нельзя подтвердить или опровергнуть.

Я стала, как бы это назвали, "лучше концентрироваться на задачах". Я не вполне согласна с такой формулировкой, потому что отвлекалась я так же часто, как и с интернетом; вопрос в том, что я делала после того, как отвлеклась. Отвлечения происходят в двух случаях 1) мне скучно; 2) мне сложно (иногда всё разом). Без интернета задачу нечем заменить, потому что всё остальное ощущается как либо ещё более скучное, либо ещё более сложное, а тут вроде как немного поднапрягусь и буду гордиться собой, какая я молодец, что преодолела трудность. Поэтому я возвращалась к задаче и продолжала её делать.

Я поняла, что у меня есть два вида "короткого" отдыха: залипание в интернет и вышивание крестиком. Без интернета я очень много вышивала крестиком за последние 3 недели. Проект на следующий 12НГ — протестировать другие виды отдыха между задачами. Логично, что я только залипаю в интернете, если ничего другого в арсенале у меня нет.

В какой-то момент я стала саботировать дела и только вышивала. Залипание в интернете было наградой; когда я её лишилась, я чувствовала несправедливость, что я только должна делать дела, а никакой награды за это не будет. Дела казались одно невыносимее другого. Через пару дней это прошло (думаю, мне просто надоело вышивать). Просто отключение интернета не является ключом к продуктивности, мне ещё нужны интересные задачи.

От отсутствия интернета пострадала задача "монтаж видео". Я новичок в этой области, поэтому у меня постоянно много вопросов. Стандартные туториалы, которые я скачала, их не покрывали. При монтаже хотелось бы иметь интернет под рукой, чтобы гуглить проблемы по мере их поступления. Думаю, в целом без интернета тяжело решать задачи, в которых я ещё не знаю точного алгоритма действий.

Если есть обязательства "выкладывать х в интернет", без интернета сделать это очень сложно. Мотивирует выходить из дома и искать вай-фай.

Иногда вай-фай сам находил меня и телефон присылал все уведомления, которые я пропустила. Я их не слышала, но когда смотрела в телефон в следующий раз, видела. От этого начинался зуд в руках, и очень хотелось всем тут же ответить. Если я буду повторять "интернет-шаббат", я поставлю телефон в режим "не беспокоить", чтобы уведомления не приходили вовсе, потому что даже без звука, сам факт их наличия создаёт неявный список задач и свербение в мозге.

Коротко всё вышенаписаное:

  1. Если окружение, связанное с интернетом, неудобное, я пользуюсь им меньше.
  2. Я могу пользоваться интернетом как инструментом, и "класть его на место" (например, отключать), когда я закончила.
  3. Мне очень понравилось готовить без интернета, продолжу это и в обычной жизни.
  4. Без интернета мне не на что отвлечься, когда становится сложно/скучно делать текущую задачу.
  5. Я хочу поисследовать другие виды "короткого" отдыха, чтобы у меня был выбор, когда я хочу отвлечься и расслабиться между задачами.
  6. Для задач в области, где я новичок, работать без интернета очень сложно, практически невозможно.
  7. Не только звук уведомлений, но и само наличие уведомлений отвлекает мозг.

Опыт мне понравился. Не хочется, чтобы это происходило по независящим от меня обстоятельствам, но практику "интернет-шаббата" я точно буду повторять.

В качестве развлечения — сравнение вышивки за одинаковый период в апреле и в мае :)


(если кто-то в комментариях подскажет, как сделать картинки в посте меньше, буду рада воспользоваться советом)

12 комментариев 👇

Вышивка - круто! :-)

  Развернуть 1 комментарий
Софья Спец по техподдержке 4 июня в 14:23

О, покемоны!))

  Развернуть 1 комментарий
Софья Спец по техподдержке 4 июня в 14:50

помимо отсутствия интернета нужно присутствие сил

Прям цепануло) как вариант: когда есть силы - не нужен интернет

По ощущениям залипаю в инете часто именно тогда, когда уже нет сил придумать что-то получше.

Хорошая идея иметь заготовленный список "чего-то получше".
И чтоб на все случаи жизни, типа матрица: размер имеющегося куска времени к объёму остатков мыслетоплива))
Типа:
мало топлива много времени - повышивать, пособирать паззл
много топлива много времени - потрогать список идей
много топлива мало времени - потрогать список задач
мало топлива мало времени - закрыть глаза и делать ничего...

Просто отключение интернета не является ключом к продуктивности, мне ещё нужны интересные задачи.

Вот да) степень глубины залипания уменьшается детоксом, но чтобы не начать углубляться обратно нужно найти чем заменить. И это самое сложное.

  Развернуть 1 комментарий

Я только подступаюсь к задачам по расчистке своего цифрового мира, а ты их уже решаешь кардинальнее, просто отключаясь от интернета 🤣

  Развернуть 1 комментарий

@YurySB, вот тебе прям рекомендую попробовать :) имхо, даже один день прям освежает.

  Развернуть 1 комментарий

Интересна тема короткого отдыха между задачами, здорово узнать такие подробности.
Для меня сложности такие:

  • в отдых надо погружаться легко (то есть продолжить читать книжку в перерыв пять минут -- не пойдет)
  • от отдыха надо успеть кайфануть за его время (диско элизиум это на два часа и это уже не отдых, а саботаж работы)

Когда я на риталине, мне очень легко просто включить максимально тупой и качевый трек в спотифае и начать прыгать по дому. В остальное время энергии поменьше.
Когда перерыв побольше -- пойти че нить приготовить, поменьше —помыть/сложить, но на постоянке это угнетает тем, что это не совсем отдых (хоть и смена деятельности).
Когда курил сиги, выйти во двор на пять минут офигенно. Можно так делать и с чаем, но постоянно забываю о такой возможности.
Думаю, здорово было бы найти какой-то прик спорт, позволяющий резвиться без подготовки пять минут. Если кто знает, буду рад совету.

ПС Вышивка суперкаеф, вообще совсем не так выглядит, как представляю себе, когда слышу это слово.

  Развернуть 1 комментарий

@vshchii, насчёт курить — можно выходить на балкон/улицу пускать мыльные пузыри, там тоже дыхание включается, как при курении.
В остальном полностью понимаю, та же проблема. Я для себя поняла, что отдых либо требует сил, либо времени, либо денег. Не может быть бесплатного быстрого восстанавливающего отдыха.
Слышала рекомендацию в планке стоять, но я так вижу грязный пол и сразу перехочевается в планке стоять.
Купила себе японские сканворды, попробую отвлекаться на них.
Эххх диско элизиум хочу, надо будет самонаградить себя за какой-нибдуь проект :)

  Развернуть 1 комментарий

@ksemiya, очень понимаю, у меня довольно тесно связаны внимание к себе и к окружающему пространству. Когда начинаю что-то полезное для тела делать, и в квартире начинаю убираться больше. Но и обратный эффект — что-то делать, особенно после перерыва и когда пытаешься начать заново, в неубранной квартире очень сложно.

Про элизиум — желаю!

  Развернуть 1 комментарий

@vshchii, не совсем спорт, но тоже с телом... жонглирование, проверено :) все что нужно — три мяча, пойдут дешёвые теннисные из Спортмастера за 50 р 🙌👌🙃
Балансиры ещё хвалят :)

Скакалка поскучнее, но помню Павел так разгонялся перед началом, рассказывал 🙃

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, я и с двумя не справляюсь, но вообще это отличная идея, тк и жонглирование и приколы с балансировкой — это то, что рекоменуют при сдвг. Возможно, стоит купить балансировочную доску...

  Развернуть 1 комментарий

@vshchii, два тоже ок, я и с одним не справлялась поначалу 😁, много уроков, там постепенно увеличиваешь количество шариков))

Ещё из той же серии — можно пинг понг ракетку и шарик, и набивать в воздух итп

  Развернуть 1 комментарий

@vshchii, где-то тут недавно видела мысль, что отдых - это не про удовольствие, отдых - это про отдых))

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб