Уверенная устойчивая бестолковая деятельность

 Публичный пост
11 мая 2024  81

Сегодня услышал мнение , что
«Вы становитесь увереннее, не выкрикивая аффирмации « я уверен в себе» перед зеркалом, а имея стопку неоспоримых доказательств того, что вы тот, кем вы себя »
И сначала подумалось - да это так . НО

Это звучит убедительно … но только для тех кто эту стопку уже имеет.
Ок, а если я не имею эту стопку то что ?
Тогда приходит на ум другое утверждение
«Вы становитесь увереннее , когда стойко проходите череду неудач и сложностей жизни»
Да отвечаю , я но я видел людей которые стойко проходят череду сложностей и неудач - и это единственное , в чем они стойки и уверенны .
Но прогресса может не быть . Тогда это похоже на стойкий садизм по отношению к себе . И извините за резкость недостаток ума .
Это напоминает мне спор в юности с своим другом, который в ответ на мое предложение пойти в спортзал говорил , что он работает грузчиком и это одно и тоже . На мой взгляд подорвать здоровье работая грузчиком не одно и тоже с походом в спортзал . Ну надеюсь мы все понимаем разницу . И так .
Недостаток рефлексии не делает настойчивость успешной , он превращает усилия в порождение дурной бесконечности . Усилие как насилие над собой совершать бестолковое усилие . Что бы гордится не результатом, а усилием .
Поэтому я считаю , что кроме настойчивости в прохождении черных полос жизни не достает саморефлексии .
Это осознание причина следственных связей между провалами их причинами и прогрессом в достижении целей и способности выходить из цикла постоянных провалов или отсутствия желаемого результата.
Рефлексия это в том числе честность в отказе от усилия в котором нет прогресса, даже если на душе дерьмовое ощущение себя неудачником . Но бестолковое усилие , что бы не чувствовать себя неудачником форма превращения первого утверждения « я уверен , что способен уверенно , долго и бестолково совершать действия которые не ведут меня никуда кроме как уверенности в совершении этого действия и разочарованию в будущем под предлогом , что это был опыт»

1 комментарий 👇

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество – изменять то, что могу, и мудрость – всегда отличать одно от другого."

Курт Воннегут (если не ошибаюсь)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб