Как я пережил Великий пост

 Публичный пост
10 мая 2024  143
Дай обниму

Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств.
Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному.
Позвольте ему изысканное — он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.

*Э. Хемингуэй*

Зачем я это затеял
Время от времени стоит отказаться от привычного, чтобы почувствовать его вкус и ценность заново. Да, да. то самое дофаминовое голодание. Если этого не делать, то дальше все как описал Хемингуэй и можно обнаружить себя на острове с малолетними экскортницами под слоями какаинума. С ощущением, что всё равно не прёт. Конечно, если хватит денег и влияния. Если не хватит, то свои уродливые находки тоже случатся.

#Эксперимент, как я переживу отсуствие многих привычных вещей разом, понять без чего я в принципе могу жить, понять где пределы моей текущей фоновой силы воли.

Захотел проверить как сильно я могу подвинуть свои пищевые привычки.

Ну и подспудно теплилась мысль: а вдруг это все поможет еще и похудеть?

Где я сейчас:
Разговление (выход из поста, чтобы не случилось чего с пищеварительной системой от очередной смены питания) прошло ударно за пару дней, ем и пью уже все подряд. Да, я не сооветствовал всем критериям православного поста. И вообще это была миксованная история.

Чего не случилось или получилось хуже планируемого:

  • Я не держал очень строгий пост;
  • Я добивал норму белка с помощью молочно-сывороточного протеина;
  • Примерно пятую часть поста баловался молоком и разным кисломлочным;
  • Не избавлялся от всех удовольствий;
  • Не посвещал все мысли размышлениям и прочувствованиям вечного;
  • Я не держал пост все 7 недель;
  • У меня не получилось прекратить на время поста все свои дурные привычки;
  • Много раз перебирал норму каллорий в конце концов;
  • Первые пару недель я был в нестабильном физическом и оттого нестабильном психическом состоянии, часть это пролилось даже на Клуб.

Что получилось:

  • 6 недель я практически не употреблял продуктов животного происхождения, исключения показал выше;
  • Я не употреблял алкоголь все 6 недель, это было одно из самых легких самоограничений и есть ощущение, что жизнь без алкоголя в среднем лучше, чем с алкоголем;
  • Я не творил столько фигни, сколько это происходит в среднем;
  • Вернулся вкус к большому количеству овощей и прочего растительного в рационе;
  • Ознакомился с разнообразнейшими заменителями мяса;
  • Даже попробовал разнообразные растительные штуки, которые маскируются под мясо. Соевым мужчинкой я от этого не стал, но количество язвительных высказываний на тему увеличилось.
  • Похудел только за счет смены продуктов в рационе и совсем слегка количества каллорий минимум на 7 кг. Более точно мешают оценить замеры на, как оказалось, криво работающих весах.

Попутные мысли

Без мяса, рыбы, яиц и молочки вполне возможно жить. Краткое время — 100%. Вдолгосрок — я бы сказал, что качество жизни ощутимо понизится. А как доказано многочисленными наблюдениями — растительный спортивный протеин организмом усваивается с бОльшими проблемами, чем тот же молочно-сывороточный.

Но если уж вы решили от животной пищи избавляться — пожалуйста, перестаньте лицемерить и есть колбасу из нута, растительную лазанью со вкусом настоящего фарша, соевый рубец со вкусом настоящей говядины, etc. Будьте последовательны и оставайтесь толко с теми вкусами, которые дают чистые овощи и фрукты. Индийская кухня и сыроедение вам в помощь. (Это я тоже провобовал, разок -другой поразнообразить еду так можно, постоянно — увольтес-с-с.)

Выводы

Я буду практиковать посты и дальше. Возможно не все, но пару-тройку раз в год точно. И Великий пост — самый важный, поскольку позволяет прожить в состоянии отличном от обыденного достаточно долго и нажить новый опыт.

Соусы, острое и прочие маринады — спасение для страдающих от пищевого однообразия.

Есть больше овощей — это не только полезно, но еще и приятно, если их хоть как-то приготовить.

Не стоит зацикливаться только на животном белке. Растительный (фасоль, соя, прочие бобовые) при правильном приготовлении и в адекватных количествах — тоже очень даже ничего и ими стоит разнообразить меню.

Для того чтобы войти в измененные состояния — не обязательно пользоваться легальными наркотиками в виде алкоголя. Есть и другие варианты (медитации, дыхательные практики, спорт, cуфийское разное, изменения параметров поступления нутриентов в тушку, etc), которые стоит чаще практиковать в жизни.

Ограничения в дурных привычках хотя бы на время позволяют легче от них избавляться.

Дофаминовое голодание — очень даже рулет 😁

Следующие #испытания:

  • отказаться от сладкого насколько это вообще возможно в современном мире, где почти в любой продукт добавляют сахар.
  • потестить отказ от некоторых вредных привычек небольшими постами.
1 комментарий 👇

Главное на время поста - обязательно пить витамины группы В. Потому что некоторые витамины этой группы просто не от куда взять кроме как из мяса. На время стресса это все снижается в организме, и если еще и постом добить - выжить можно, но, например, получить проблеммы с зубами запросто.

Пост очень хорош своей длительностью - 2-3 недели на избавление от привычки + 2-3 на выработку новой ка краз очень удобно.

Психологически пост тоже прибавляет мотивации, когда знаешь, что ты не один страдаешь в спортзале а еще , например, Юрий Берзин тоже не ест мяса - мотивации таскаться в спортзал через день все таки больше:)))

Проблема в том, что мозг и организм хорошо приспосабливается и запоминает происходящее- и получить минус 7 кг в следующий пост будет уже почти невозможно:))

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб