Время создаётся. Не самая очевидная мысль

 Публичный пост
7 апреля 2024  155

Время создаётся

Не самая очевидная мысль.

На курсе "хулиганская логика" в каждом потоке кому-то не хватает времени на что-то, или это самое время на что-то необходимо выделить. А в чатиках и разговорах раз в месяц возникает вопрос о "поиске времени" на что-то: написание заметок, работу с идеями, чтение профессиональной литературы, саморазвитие (чего бы это ни значило).

А мне кажется, что время не находится или выделяется, а создаётся. Создание времени требует от создателя усилий. Не очень просто отказаться от “впыривания” в социальные сети, "ютубчик". Я как-то провёл очень не гуманный эксперимент. В восьмом классе дети жаловались, что у них ни на что не хватает времени: много домашки, репетиторы, тренировки и так далее.

Я спросил у детей, помочь ли им "найти время"? Только для этого им нужно было позволить кое-что сделать с их телефоном. Трое смельчаков согласились. В итоге каждый нашёл от 40 до 70 часов в неделю, которые за неделю до этого он посвятил листанию ТикТока, просмотру Ютуба, игре, например, в Brawl Stars.

Остальные восьмиклассники от "помощи" отказались…

Сделать время можно двумя способами: отказавшись от всех "пылесосов" или с умом использовать "мусорное" времени.

Мусорное время

Простой в очереди, перемена между уроками или парами, проезд в общественном транспорте, посещение, прости Господи, туалета.

Ожидание супруги или ребёнка в авто на парковке, поход с дочкой или женой в магазин — садимся и читаем.

Вот сейчас стою и жду заказа в одной известной бургерной, читаю рассказ "Профессия", который вчера посоветовали.

В общем, повторюсь: время не "находится", а создаётся.

П.С. это просто кусочек заметки, который родился совершенно случайно.

6 комментариев 👇

Простой в очереди, перемена между уроками или парами, проезд в общественном транспорте, посещение, прости Господи, туалета.

После прочтения "Пути джедая" я отношусь с осторожностью к подобным советам, поскольку проветривать мозг тоже важно. Иногда нужно уметь скучать, а не загружать мозг информацией каждую свободную секунду.

  Развернуть 1 комментарий

@ivstrelkov, так это не про загрузку мозга информацией, а про создание времени. Конечно, нужно расслаблять мозг. Потупить, например, в приставку или почитать хорошую художественную книгу.

  Развернуть 1 комментарий

Каждый раз, когда я встречаю словосочетание "выделить время" меня бомбит:

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Вооо, я все этот мемасик искал, думал уже наши доски пошукать, а тут бац, как в руку :)

  Развернуть 1 комментарий
  • убить пылесосы (кажется, что сделать это надолго можно только понимая, что действительно тебе интересно)
  • занять мусорное время

А какие ещё есть способы создания времени?

  • путь джедая? :) там же как раз о создании
  • спринт 12нг
  • сообщество (например клуб джедаев)
  • ещё что-то, чтобы это не было похоже на джедайскую рекламу :-)
  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, кстати вот да, может быть сообщество является косвенным инструментом "создания" времени на что-то ...

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб