Саморазвитие как наркотик

 Публичный пост
31 марта 2024  73

Cамосовершенствование как наркотик #мнениенамнение
Наверное среди ваших друзей , я тоже этим грешил ….. есть «Наркоманы самосовершенствования» это те что чувствуют, что им нужно успеть на каждый новый семинар, читать все последние книги, слушать все полезные подкасты, нанимать всех тренеров и коучей по жизни, открывать все свои чакры и думать и прорабатывать все свои детские травмы - как реальные, так и воображаемые. Для наркомана самосовершенствования цель самосовершенствования не в самом изменении. Скорее, это мотивировано тонкой формой FOMO страх упущенных знаний , навыков , умений . У таких людей постоянное ощущение , что все еще есть какой-то волшебный совет, техника или секретная информация, которая даст им ресурс на следующий прорыв (опять же, как реальный, так и воображаемый).
Самосовышение для наркоманов развития становится своего рода хобби. Это то, на что они тратят все свои деньги. Это то, что они делают со своими каникулами. То где они встречаются со своими друзьями и общаются.
Вот что я думаю по этому поводу :
Это не обязательно плохо.
Конечно, можно потратить свое время и деньги на худшие вещи.
Я сам наверное частично в этой зависимости …
Хорошо очень помогает осознать: Да я испытывать чувство роста/трансценденции/улучшения/расширения сознания снова и снова.
Но то, что я ЧУВСТВУЮ ОЩУЩАЮ ДВИЖЕНИЕ В ПЕРЕД не означает, что я на самом деле двигаюсь и меняю свою жизнь.
Все так и замирает в постоянном упокоении от ощущения изменений ?

2 комментария 👇

то, что я ЧУВСТВУЮ ОЩУЩАЮ ДВИЖЕНИЕ В ПЕРЕД не означает, что я на самом деле двигаюсь и меняю свою жизнь.

Очень может оказаться, что я повышаю эффективность освоения техник эффективности. И дальше это никуда не уходит.

Коллекционеры контента, я их так называю.

Как правило, у человека есть проблема, которую он хочет решить. И думает, что ему для решений не хватает разъяснений, а не деле не хватает другого...

  Развернуть 1 комментарий
Oipatyuk Предприниматель ученый автор 31 марта в 08:06

Соглашусь, если не ошибаюсь у тебя видел «это те кто в курсе»
И те кто могут очень убедительно и уверенно сказать : Это доказано !

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб