«Не хватает времени» → «Не хватает мыслетоплива» → «Не хватает…»

 Публичный пост
23 марта 2024  100

Начав изучать джедайские техники, я быстро принял идею, что время - не главный ресурс, чтобы успевать делать дела. Есть мыслетопливо, которое зачастую является более важным ресурсом.
(Подробнее в "Джедайские техники" главы с 1 по 2.2 или
"Путь джедая", глава 2.4)

Поэтому я перестал говорить "Не хватило времени" и переключился на "Не хватило мыслетоплива". Сначала я не понимал эту фразу и думал: А что это значит?. Каждый раз объяснял себе почему не сделал все, что запланировал (зачастую это было, что ну много задач взял на себя, вот и результат, нужно раставлять приоритеты и делать самое важное)

Потом, привыкнув к фразе "Не хватило мыслетоплива", начал применять ее налево и направо! Почему не смог сделать задачу N? Да просто мыслетоплива не хватило (чтобы это не значило). И тут снова произошла та же проблема, что и со временем, я перестал думать о причинах. Я просто начал использовать удобное заклинание, которое разрешает не думать. Авада Кедавра Не хватило мыслетоплива

Сейчас я пришел к следующему подходу, я стараюсь не говорить или ловить себя, на словах "Не хватило Ресурса N" и начинаю думать о причинах. А почему же я в действительности не сделал задачу N?
Иногда это бывают непридвиденные обстоятельства, но зачастую это то, что не смог определить свой сегодняшний максимум. Утром казалось я огого, а после пары задач уже голова кипит.

И сейчас я хочу закончить идею из названия поста:
"Не хватает времени" -> "Не хватает мыслетоплива" -> "Не хватает подумать"

Пост основан на собственных наблюдениях, поэтому с радостью готов обсудить его.

  • Замечали ли вы за собой использование подобных "заклинаний"?
  • Какое решение нашли для себя?
4 комментария 👇

У Петра Яковлевича Гальперина в его лекциях по психологии встретил термин: речевой стереотип.

Шаблонная фраза, которую мы используем, не понимая ее смысла.

Иногда мне кажется, что выступления на бизнес-конференциях и дискуссии в кулуарах - это чуть ли не предсказуемая последовательность популярных речевых стереотипов

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Да, данный термин хорошо передает смысл поста.

На бизнес-конференциях не бывал, тут уж не знаю :)

  Развернуть 1 комментарий

Замечали ли вы за собой использование подобных "заклинаний"?

Имею достаточный для себя арсенал таких заклинаний. Использую, в ситуациях, где не могу ответить честно.

Какое решение нашли для себя?

Честно признаю, что "не хочу это делать", "не вижу смысла это делать" или "сейчас меня на это не хватает", а озвучиваю то, что подходит ситуации - либо истинную причину (которую увидел), либо одно из "заклинаний".

UPD: "не могу ответить честно" - это тоже "заклинание", на самом деле обычно ответить честно могу, но это мне просто не выгодно 😉

  Развернуть 1 комментарий

@tkozyrev, Лично у меня любые слова могут стать заклинанием через какое-то время. Я привыкаю к ним, потом использую так же как и "Не хватает мыслетоплива".
Поэтому сейчас даже и не помню сами фразы, которые я использую, но помню их смысл. И вот немного поменялась фраза и уже не превращается в заклинание.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб