О связи перфекционизма с медалью в школе и красным дипломом в ВУЗе

 Публичный пост
22 марта 2024  2644

Основная гипотеза

Некоторое время назад во время одного из тренингов я спросил аудиторию: "На сколько силен ваш таракан перфекционизма?", а потом еще как бы в шутку добавил: "Ответ на этот вопрос хорошо коррелирует с ответом на вопрос: "была ли у вас медаль в школе или красный диплом в ВУЗе?".

Сказал, а потом задумался: "а не фигню ли я ляпнул?"

Можно было бы начать размышлять и смотреть какие доводы у меня есть в поддержку одной точки зрения, какие в поддержку другой, но я решил поступить проще...

Дизайн эксперимента

Я взял русскую адаптацию опросника APS-R, который определяет три составляющие перфекционизма:

  • Высокие стандарты к себе (Standards)
  • Любовь к порядку (Order)
  • Ощущение несоответствия собственным требованиям (Discrepancy)

(Статья с детальным описанием этих составляющих и тем, как разрабатывали опросник и вот статья с апробацией русской шкалы)

Добавил туда вопросов про пол, возраст, медали, диплом и еще добавил один вопрос про удовлетворенность работой (в принципе, одного вопроса и достаточно), так как мне заодно захотелось проверить правда ли:

  1. Перфекционисты, реже удовлетворены своей работой?
  2. Среди топ-менеджеров и тех, кто работает на себя меньше перфекционистов, чем среди тех, кто работает по найму
  3. Среди руководителей меньше отличников, чем среди специалистов

Собрал 780 ответов с подписчиков своего Telegram-канала, и...

Результаты

В общем... Я ошибался. Нет никакой связи между медалью в школе и составляющими перфекционизма.

p-value около 0.5. Ну то есть, совсем нет никакой связи

Зато нашлись интересные другие связи

Сексизм министерства образования или специфика моей аудитории?...

Я увидел сильную (p-value < 0,0001) связь между полом и наличием медали (связи между полом и дипломом такой сильной уже нет). Так это видно на графиках (здесь везде проценты, мне было лень это подписывать):

Я на всякий случай спросил у Рустама (он в школе, ему виднее) правда ли девочкам дают медали чаще. Рустам сказал, что по его наблюдениям - да. И выдвинул гипотезу, что у девочек чаще наблюдается повышенная любовь к порядку. Интересная гипотеза...

Правда ли, что у женщин чаще наблюдается стремление к порядку?

Но не подтвердилась. Посмотрел средние значения баллов за тягу к порядку вообще никаких отличий:

Но Рустам тут в телеге говорит, что вот он сейчас в школе дежурит на дискотеке у детей и невооруженным глазом видит, что девочки опрятнее мальчиков. Хм... А давайте нашу выборку отфильтруем по возрасту и посмотрим на молодежь?

Я добавил фильтр "Рождены при Путине" и... И вот тут уже есть отличия:

О они статистически-значимые:

На графиках это выглядит так:

(Здесь и везде: Я беру три зоны: низшие 25%, высшие 25% и средние посерединке).

То есть, в молодости аккуратных девочек больше, чем аккуратных мальчиков

Но если во взрослом возрасте отличий нет, то встает вопрос:

Мужчины с возрастом начинают стремиться к порядку или просто женщинам становится пофиг на порядок?

У меня выборка среди молодежи была маленькой (16 девочек, 26 мальчиков), поэтому выводы особой точностью не отличаются, но тем не менее, вот вам картинка поразмыслить. Что скажете?...

Медали в разном поколении

После того, как я ввел свое собственное понятие поколений, я посмотрел связь с медалями в школе. Результат получился интересный:

То ли это специфика моей аудитории, то ли молодежь часто привирает... Неужели у каждого второго? Уточнил у Рустама, говорит, что в прошлом году в его школе было 6 медалек из 110. Так что, загадка...
И да, исчезли серебряные медали...

Правда ли перфекционисты, реже удовлетворены своей работой?

Посчитал коэффициент корреляции Спирмена: -0,3 для ответа на вопрос "В какой мере вы довольны своей работой" и ощущением несоответствия собственным стандартам.

Корреляция с другими составляющими перфекционизма отсутствует.

На гистограмме это выглядит примерно так:

По горизонтальной шкале: 1 - ненавижу эту галеру, 7 - работа мечты.
на 1 - артефакт выборки, там всего 6 человек.

Правда ли количество высших образований связано с удовлетворенностью работой?

Нет, не правда. Ни факт наличия диплома, ни количество высших образований никак не коррелирует с ответом на вопрос об удовлетворенности работой.

Место медалистов/краснодипломников в корпоративной иерархии

Между наличием медали и местом в иерархии (Топ-руководитель, Руководитель, Тим-лид, Специалист), какой-то намек на связь был (p-value = 0,012)? но это скорее артефакт выборки.

А связи с наличием красного диплома - никакой.

Амбиции проходят с годами

Не удивительно, наверное, но нашлась связь между поколением и предъявляемыми к себе стандартами.

Так же ведет себя и ощущения несоответствия собственным стандартам:

Везде p-value = 0,001

5 комментариев 👇

Хм.. это все напоминает еще одно наблюдение, что у М гораздо больший разброс в плане интеллекта, но средний показатель +- такой же как у Ж, например, самый тупой и самый умный чаще М.

Здесь на графиках видно, что Ж, когда молодые, за счет большей однородности выглядят как люди с более высокими требованиями и стандартами, медалисты. Не стоит забывать и про более быстрое развитие на начальном этапе у Ж.

Потом, с течением времени, показатели усредняются и становятся похожими у М и Ж. Получается, что на графиках отражены профили развития М и Ж по некоторым метрикам.

Также интересно оказывает какое-либо влияние на эти метрики социальная ситуация в обществе или нет.
Возможно есть еще связь с общим невротизмом, чем выше, тем больше требований. То есть девчонки могут быть больше подвержены переживаниям за будущее и пр.





Возможно ты уловил частные случаи более глобального тренда на невротизацию молодежи.
Любопытное в общем исследование. Максим, продолжай копать эту тему.

Исходя из первоначального тезиса, можно сказать, что таракан перфекционизма силен пропорционально страху перед паническим монстром. Типа это не перфекционизм, а невротизм, или способ адаптации организма к страху. Чем больше был/есть страх, тем сильнее условные ритуалы/схемы поведения/мысли/тараканы.

Не так страшен монстр, как его малюют тараканы, но девушкам это очевидная мысль видимо не поможет.

  Развернуть 1 комментарий

Есть версия, что девочки больше склонны нравиться, а мальчики - бунтовать и доказывать "кто здесь главный". Возможно, красный диплом, кроме порядка, как "бантик на платье", чтобы понравиться учителю/учительнице - аксессуар, который добавляет +n к одобрению меня. Но в будущем никак не сказывается на перфекционизме, потому что сейчас "потребность нравится" не так актуальна.

А у кого-то перфекционизм вырастет, потому что в школе бунтовать значило быть плохим, а когда вырос надо доказывать, что "я здесь главный" идеальными действиями.

Это моя субъективная версия, без доказательной базы :)

  Развернуть 1 комментарий

По поводу медалек могли со временем измениться требования к медалистам.
А ещё могли в школе натягивать.
У меня, например, серебряная медаль (закончил школу при Ельцине), но меня откровенно тянули. Возможно, школа от количества медалистов какие-то плюхи имела.

  Развернуть 1 комментарий

То есть, в молодости аккуратных девочек больше, чем аккуратных мальчиков

В конкретно моем случае эта гипотеза подтверждается тем, что я стал жить со своей супругой (тогда еще - моей девушкой) и адаптировался к её стандартам чистоты и порядка (возможно, чтобы больше понравитсься) 🙈 . Возможно, именно опыт отношений влияет.

С возрастом возможно, кстати, и движение в обратную сторону - после рождения ребёнка становишься более толерантным к отсутствию порядка (как минимум в моём случае).

  Развернуть 1 комментарий

Там, на самом деле, двунаправленное движение. И девушки становятся спокойнее к бардаку, и мальчики аккуратнее :-)
Вот график:

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб