Мотивация ли мне нужна?

 Публичный пост
19 марта 2024  101

Считается что мотивация это поиск момента когда делая то что ценно и нужно еще и «хочется или есть энергия это нужное и ценное делать»
Хотя , наверное у каждого есть опыт когда делать что то приходилось , хотя желания не было , а было нежелание и сопротивление . Особенно в детстве таких примеров много .
Уроки например , или домашние обязанности которые вызывали ощущение «раздражения, досады , нежелания».
Во взрослом возрасте это сплошь и рядом на работе или дома. В спортзале для этого берут тренера.
Всегда есть такая нужная или ценная деятельность, но не желаемая когда это делаешь .
И часто проверено, убери давление или наблюдение и вся деятельность прекращается ( как домашка с некоторыми детьми ) .
Интересно что когда мы это делаем , и делаем зачастую хорошо, как то не задумываемся , что отсутствие мотивации не очень то мешает действию которое полезно и ценно для нас или работы.
Вот , что я думаю. Слово «Мотивация» сцеплено с некотором ощущением желания или возбуждения в котором есть ощущение силы или задора и если я не узнаю в себе это ощущение , считается , что мотивация слабая или ее нет .
И если я себя не ощущаю заряженным или чувствую сопротивление , то ищу это ощущение на тренингах , в кофе в музыке или других элементах создающих фрагменты этого состояния.
Но на мой взгляд , полезнее расцепить связь делания чего то ценного и ощущение желания или силы для преодоления не желания.
Связь эта похоже , биологически сцеплена в нашем мозге и еще продана капитализмом для ее постоянного поиска вне нас самих .
И создается дефицит идеи мотивации. Который просто основан на совершенно обычном чувстве разных состояний нашей жизни .

Итак нужное и ценное не обязанно делаться под «Кайфом желания или задора» называемой мотивацией.
Несомненно есть , то что называется «Поток» , это гармоничное сцепление желания и полезности занятия. Но совершенно , точно многое ценное мы делаем без этого ощущения .
И тогда удивительно , что мы подразумеваем под поиском мотивации. Поиск ощущения ?
Мотивация это не то «что может быть найдено» это то что создается когда вы делаете ценное для вас и лучшее, несмотря на разные условиях эмоциональной окраски в процессе этого ,от нежелания , до восторга. То есть и с ощущением желания и без него .
И чем лучше мы расцепляем эмоциональное желание от самого ценностного действия , тем выше наша способность делать , что-то что нас результате удовлетворяет. #мысли #отношение
PS
И допускаю , направляя усилия на поиск того , что нам не подвластно «найти» , а мы ищем эмоцию и чувство , что создает неверную причино следственную связь . Мы не делаем , что ценно , а ищем или всегда пытаемся каким то образом создать состояние или особое ощущение как условия для нужной полезной деятельности еще больше закрепляя связь одного с другим .

2 комментария 👇

Как же я ненавижу это "самое сложное в работе - заставить себя её делать"... Мало того, что работание работы - это расход ресурсов, так ещё и на заставление себя работать работу тратится куда больше, чем на саму работу. А в итоге что? Затраты огромные, выхлоп, хорошо, если положительный. А отсюда отчаяние и нежелание вообще даже смотреть в сторону работы (и это рационально, ибо "ни за х...й собачий го...на наелся").

Какую-нибудь тупую рутину, где даже спинной мозг не задействуется - так делать можно, но она не даёт значительных результатов - по бoльшей части только поддерживающий эффект. Что-то вроде чистой посуды или отсутствия пыли на мебели.

Для чего-то значимого нужен драйв - такое состояние, когда ты всё равно будешь это делать, потому что это "по кайфу", а не потому, что если это сделать, то будет пряник...

  Развернуть 1 комментарий
Oipatyuk Предприниматель ученый автор 20 марта в 06:35
  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб