Work-life balance, прости господи

 Публичный пост
27 января 2024  110

Мнения и советы про work-life balance звучат из каждого утюга. Поэтому сегодня я тоже идентифицирую себя как утюг. Поехали.

Верхнеуровнево, у этого баланса есть два уровня: стратегический и тактический.

Стратегический уровень

Про стратегический уровень хорошо сказал Ильяхов в запретграме: нет никакого ворк-лайф бэланс, есть ваши приоритеты. Если вы работаете по 12 часов и спите 4 — значит, такие у вас приоритеты. Есть или были.

Приоритеты бывают разные. Могут быть рациональные — например, «я сейчас много работаю, потому что хочу в конкретные сроки достичь конкретной финансовой цели и готов ради этого временно забить на всё остальное». Могут быть нерациональные: «я пашу как лошадь, потому что мама сказала, что тунеядца любить не будет».

Соответственно, и работать с приоритетами можно по-разному. Можно, кстати, вообще не работать — а просто принять, что сейчас я живу вот так, потому что для меня в жизни важно это. Будет становиться плохо или поменяются приоритеты — ну, поменяю жизнь.

Работа с work-life balance на стратегическом уровне — это про осознания:

  1. Осознать, какие приоритеты привели к тому, что у тебя в жизни сейчас все так, как есть.
  2. Осознать, хочешь ты эти приоритеты оставить или поменять. Почему. На какие именно.
  3. Осознать, чем ты пожертвуешь, когда будешь строить жизнь по-новому. Нет, всё сразу унести не получится.
  4. Осознать, что придерживаться новых приоритетов и правил будет стоить дисциплины, это будет некомфортно, будет хотеться делать всё по-старому, и этот этап надо пройти — и он жрёт силы. Много сил.

Тактический уровень

Тактический уровень — это про конкретные действия. Что будем делать, чтобы менять ситуацию. Какие разовые действия (вакцины) сделаем, какие правила-привычки внедрим, чем себе поможем.

И тут засада в том, что one size doesn't fit all. Популярные советы работают совершенно не у всех. Например:

  • иметь время для себя с утра — кому-то подходит и настраивает на новый день, а кому-то лучше сесть прям спросонья поработать и отдохнуть среди дня;
  • матрица Эйзенхауэра сработает у тех, кто искренне не задумывался, что часть вещей можно делегировать или забить — но тревожные пирожки, наоборот, скажут «у меня всё срочное и важное, ниче не отдам».

И тут поможет только разобраться, как дела у каждого конкретного человека и какие практики конкретно ему могут помочь. Навскидку, вопросы могут быть такие:

  • какие штуки выбивают меня из колеи и заставляют тратить на работу больше времени, чем я собирался? это можно как-то предвидеть?
  • какие советы по тайм-менеджменту я уже пробовал, и они не сработали? а что работало? а когда перестало?
  • после каких занятий я чувствую себя бодрым? а расслабленным? а истощенным и злым?
  • могу я попросить кого-то из близких мне помочь, например с режимом дня? скажем, договориться с женой, что в 11 вечера мы вместе начинаем собираться спать?

Важно, что это в любом случае будет про ограничения, но ограничения, которые вы себе сами установили. «Такие у меня приоритеты в жизни. Ради них я готов жертвовать вот этим. Чтобы соблюдать это, я ввожу такие правила, а вот так я помогу себе эти правила соблюдать».


Больше таких штук, с прикладными советами и идеями про управление временем и собой — в телеге. Если вам такое заходит — заходите :). Посты нерегулярные, зато никаких матриц Эйзенхауэра и прочей фигни.

1 комментарий 👇

Очень интересно написано, спасибо. Отмечу только, что Эйзенхауэр не пользовался этой матрицей. Сори за душноту.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб