Ненасытный таракан и погоня за идеальным тайм-менеджментом

 Публичный пост
21 ноября 2023  1818

Баловство с тайм-менеджментом было хобби еще со школы. Добавить в таск-трекер очередной тег или залипнуть на 2-3 часа и спонтанно переделать всю систему — как альтернатива просмотру сериала. Я не особо задумывалась для чего мне это. Но было подозрение, что тут что-то про тревожность.

В посте попробую раскрыть вопрос — откуда появляется одержимость тайм-менеджментом. Во всяком случае у меня :)

Идеальный или счастливый тайм-менеджмент?


После очередного «запоя» на продуктивном контенте, попалось видео Максима про матрицу выгод и издержек (кстати, этот инструмент теперь использую регулярно при затыках).


Ссылка на видео

Вдохновившись, составила матрицу «Что будет если я достигну или не достигну идеального тайм-менеджмента?». Но чтение получившегося вызывало чувство подавленности, безысходности и точно не желание действовать.

Несостыковку помогла найти психолог, которая предложила сделать матрицу не про идеальный тайм-менеджмент, а про тайм-менеджмент, который будет приносить мне радость, удовольствие и счастье. Чувствуете разницу?

Тут меня осенило, что бесконечная погоня за максимально оптимальным тайм-менеджментом — это про потакание вечно недовольному внутреннему критику.

Внутренний критик

Внутренний критик — это таракан в голове, который постоянно тебя хейтит. В контексте тайм-менеджмента это может звучать так:

  • «Эту задачу можно было бы сделать быстрее»
  • «Сегодня ты была не достаточно продуктивная»
  • «Ты мало сделала на этой неделе»
  • «Получил Нобелевскую премию мира? А почему не по физике?»

Внутренний критик ВСЕГДА будет недоволен, каким бы продуктивным вы не были, сколько бы зеленых задач не закрыли, какую оптимальную систему в Notion (или еще где-то) вы бы не выстроили. Неосознаваемое стремление ему угодить путь к выгоранию и недовольству.

Даже в Джедайском Клубе периодически вижу посты с посылом: «Я был продуктивным N дней, но что-то все равно пошло не так».

Личные выводы

Мне помогло снятие фокуса с идеального тайм-менеджмента на тайм-менеджмент, с которым я буду себя чувствовать довольной, не за#банной делами и с пространством на радость от жизни. Для меня это тот самый маленький сдвиг в сознании, который меняет общее восприятие проблемы.

Для обсуждения

  • Может быть вы уже сейчас достаточно продуктивно живете и стоит отстать от себя?
  • Что вам говорит ваш внутренний критик?
  • Какая у вас конечная цель оптимизации своего тайм-менеджмента?

Хорошее практичное видео про внутреннего критика

9 комментариев 👇
Виктория Белова Специалист проектов 22 ноября 2023

У меня этот таракан часто шепчет "Чтоб чувствовать себя удовлетворенной, надо уработаться в хлам". Думаю, это наши установки от родителей - чтоб достойно отдыхать, надо как следует поработать. О том, что жизнь может быть легкой и работа в кайф, мы узнаем только сейчас в первом поколении. Лекарством от таких состояний для меня стала привычка обозначать себе цели на день - выполнить определенный кусок работы, значимый на сегодня (условно для меня это то, что не стыдно показать начальству в конце дня). Идея пришла после того, как работала в поте лица всю неделю, а руководство говорит "А чем ты занималась?". А показать по факту и нечего. Вот так и создаем видимость бурной деятельности)
Прогнала некоторые свои цели через матрицу выгод и издержек, на некоторых вылезли очень неожиданные вещи, истинные причины прокрастинации увели в личные сомнения, убеждения, с которыми уже можно работать. Ну как минимум посмотреть им в глаза честно.
Плюс подозреваю, что надо проверить свой "предел впихуемости" и избавиться от каких-то целей и каналов в телеграм, которые создают фоновый шум в голове "вдруг пропущу что интересное".

  Развернуть 1 комментарий

@viktorya07, да да тоже знакомо, что если не упахался значит не достойный рабочий день и иногда делаешь лишнее только чтоб упахаться)

А потом оказывается, что упариваться и не обязательно было))

мне помогает ставить ограниченное количество задач на день и добавила тег ⭐️ , который ставлю только на 1 задачу из всего списка на день. Смысл в том, что даже если только ее сделаю, то уже круто)

  Развернуть 1 комментарий

«Что будет если я достигну или не достигну идеального тайм-менеджмента?». Но чтение получившегося вызывало чувство подавленности, безысходности и точно не желание действовать.

А можете поделиться своей схемой?

Подозреваю, что там была дилемма не "Достигну идеального тайм-менеджмента" / "Буду жить с той схемой самоорганизации, которая у меня уже есть", а прям дихотомическое:

"Достигну идеального тайм-менеджмента" / "Умру в нищете и позоре" ну или как-то так :-)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, сама схема осталась на аккаунте, который удалился. Но там было скорее в стиле "Достигнуть идеального тайм-менеджмента, замучить себя продуктивностью и не видеть света белого" VS "Оставить все как есть с долей разгильдяйства местами и риском выгорания".

  Развернуть 1 комментарий

А если мучать себя продуктивность., то риска выгорания не было? :-)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, кажется в той схеме он был риском в обоих случаях 😅

  Развернуть 1 комментарий

Очень хорошая статья!

Действительно этот таракан- 🪳-угнетатель не дает радоваться жизни.

  Развернуть 1 комментарий

@denisgritsiyenko, спасибо! Рада, что статья понравилась. Надеюсь вы договоритесь с вашим тараканом и покажете ему кто тут хозяин)

  Развернуть 1 комментарий
Антон Начальник сектора 24 ноября 2023

Лучший переводчик тот, которого не замечают.

На самом деле любая система должна быть простой и по сути не заметной, она тупо должна работать в конкретный момент для конкретного человека.

Я заметил, что большинство людей узнают о прокрастинации и тайм-менеджменте не от хорошей жизни (тут сделаю некую оговорку, кто-то хочет бОльшего и как бы в моменте хочет изменить свою жизнь, в этом смысле хочет лучшей жизни).

И начинается путь. И на этом пути часть инструментов просто отмирает в конкретном данном случае. Кому-то помидоры ну вообще не заходят, хоть стреляй прям щщас, а кто-то трескает помидоры ящиками или выращивает лес полями. И в моменте система устаканивается.

Затем прилетает лебедь (любой, как черный так и белый) и жизнь меняется, новый этап. Новые вводные. И система тоже меняется, а может и просто тупо на нее кладется так с размаху.

Затем циклы жизни меняются и система модернизируется и перерождается, новые инструменты появляются (появляются компьютеры, приложения, старлинк, цифровой клон, временной межгалактический телепорт) и часть вновь отмирает и система устаканивается.

И через нное количество итераций система постепенно кристаллизуется и становится самобытной.

Поток мыслей))

Суть: не нужно жестко привязываться к системе, если что-то отмирает нужно с легкостью отпускать, а в какие-то жизненные моменты и вовсе забивать, в этом нет ничего страшного.

Но не нужно сдаваться, нужно вставать и идти дальше

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб