Задачи, проекты и проблемы

 Публичный пост
12 ноября 2023  153

В рамках своей личной системы вы выдете разные сущности - проекты, задачи, цели, заметки, календарь, и т.д.
Есть ли у вас такая сущность как "проблема"? (Ну или, если надо добавить положительную симметрию - "шанс"?)

Заметив проблему, можно поместить ее в инбокс. Ну вот пример - иногда в углу ванной собирается лужа. Дальше ее надо обработать как любой инпут. Если понятно, что сделать, можно записать задачу. Но в этот момент должно быть точно понятно что делать. Так, чтоб даже обезъяна поняла. А если непонятно? Я не знаю откуда там лужа. Может кран протекает. Может какая-то прокладка прохудилась. Может дети брызгаются?!

Можно, конечно, создать проект. "Устранить причину лужи в ванной". Тогда у меня будет "дохлый" проект. Потому что я все равно еще не знаю что делать с этой лужей. Я еще не готов активно заниматься решением.

Если же я никуда этот факт не запишу, он будет клевать меня в мозг каждый раз, когда я на него буду натыкаться.

Для себя я завел отдельный списочек именно таких сущностей - проблемы. Это не очень помогает их решать, но, по крайней мере позволяет собирать их в одном месте и иногда поглядывать на них, задавая себе вопрос, не готов ли я чем-то оттуда позаниматься или не осенило ли меня, как подойти к той или другой проблеме.

А как с этим обходитесь вы?

3 комментария 👇

Вообще очень интересная идея. Я ее в деталях не продумывал, но смысла он не лишена.

У меня была мысль изображать их как точки на круговом радаре. Впереди шансы, а с зади неприятности. Расстоянием до центра символически отмечать, на сколько пристальное внимание сейчас этой теме нужна.

  Развернуть 1 комментарий

4.1.1 Джедайских техник про «дела», которые частные случаи проектов , аналогией которых являются уголовные дела. Разве не про это?

  Развернуть 1 комментарий

@aolesov, Это проекты - частные случаи дел :-)

Здесь, скорее , ближе к идеям. То, что я еще не решил делать или выкинуть, но пока не хочу терять из виду.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб