Концептуальная и практическая сложность

 Публичный пост
11 октября 2023  1814

В одной из корпоративных групп, где мы проводили обучение «Джедайским техникам» прилетело замечание в обратной связи:

Хорошо, как для первой встречи, но лично мне не хватило интенсивности и "сложности" информации

В этой заметке хочу затронуть момент про сложность информации.

Мне кажется, что сложность информации может иметь различную природу. Я бы выделил:

  1. Концептуальную сложность – на сколько тяжело понять саму идею, ее природу и принципы.
  2. Практическую сложность – на сколько сложно применять идеи на практике.

И вот эти типы сложностей не зависят друг от друга. То есть, что-то может быть концептуально сложной, но практически простой или наоборот – простой концептуально, но весьма сложной в плане практического применения.

Например:

  • подтягивание на перекладине – это концептуально просто: ты обхватываешь перекладину ладонями и просто сгибаешь руки в локтях. Концептуально просто, но на практике могут быть нюансы.
  • Расчет теплопотерь дома. Концептуально – это довольно сложно, но человек с соответствующим образованием легко сводит задачу к простым арифметическим операциям в обычной электронной таблице.

Так вот. У меня есть ощущение, что в теме «Джедайских техник» и самоорганизации в практически нет ничего концептуально сложного (по крайней мере, если не брать во внимание логику, которая сейчас в моих глазах тоже становится частью «Джедайских техник»).

То есть, идею понять просто. Но вот практическое использование этих идей часто вызывает определенные сложности.

Кто понял, о чем я? Можете привести примеры практик, которые для вас оказались максимально простыми концептуально и одновременно с этим сложными в плане практического применения? Или наоборот - что-то такое, что оказалось очень сложно концептуально, но одновременно с этим очень легко на практике.

11 комментариев 👇
Максим Дорофеев Прокрастинатолог автор 11 октября 2023

Для концептуальной сферы больше подходят термины "сложно" и "просто", а для практической "трудно" и "легко". Слово "сложно" (т.е. "сложенно" из чего-то) отражает комплексность и составной характер концепции. Слово "трудно" указывает на необходимость усилий в реализации действия.

Прикопаю здесь этот коммент из телеги

  Развернуть 1 комментарий

Тут ключевым кажется слово "усилий". Сложно прикладывать усилия как для того чтобы что-то понять, так и для того чтобы что-то сделать. Любое приложение усилий требует ресурса, в нашем случае мыслетоплива :)

Если целевое состояние далеко от текущего, то усилий потребуется много, а потому и сложно. Сложно не залипать в телефон, если ты в нём по 10 часов в день залипаешь обычно. Сложно делать регулярные обзоры, если ты их вообще не делал никогда. Сложно подтягиваться, если ты никогда не подтягивался.

А вот если ты раньше подтягивался регулярно. То сделать это после перерыва намного легче, чем в самый первый раз.

  Развернуть 1 комментарий

Развитие мысли. Вот оригинал.

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 11 октября 2023

Отредисить задачу или отулитить проект - сложность зависит от контента, который подаёт человек.

Если это очень просто, то вопрос: «а почему не сделано?»

  • если это простейшая задача, то вопрос: «а почему ты более сложную задачу не разбираешь?» нету? Не поверю. Может быть боишься не быть успешным?

Нет ли противоречия при корпоративном обучении, когда в группе ещё и начальник?

  • делать ошибки в обучении - НЕЛЬЗЯ! 🚫
  • а учиться без ощущения границы как?

Мне кажется, что если человек пытается показать, что он не делает ошибок - он больше не обучением занят.

Подведу итог: по моему наблюдению в практиках, которые применяются в хулилогике и открытых классах, где была, - сложность задается не извне, а самим человеком.
Я всегда беру задачу по верхней границе сложности.

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Проект-, продакт-менеджер 11 октября 2023

Знать не равно делать.

  Развернуть 1 комментарий

Из последнего с чем сталкивался: "Задачки как для обезьянки".
Объяснить саму концепцию рационального типа и "деятельной обезьяны" не сложно, потому что она обладает яркой метафоричностью. Легко представить, поверить, согласиться.
Беда начинается, когда новичок пытается сформулировать задачу по-новому. Если он никогда этого не делал, то и формулировки всё равно получаются переусложнёнными, неправильными.

Пока не пройдёт несколько итераций "сформулировал - не сделал - пострадал - переформулировал" и если человек при этом не сдастся - получаться и не начнёт.

... не значит ли это что практическая сложность свойственна именно прокачиваемым навыкам?)

  Развернуть 1 комментарий
Ася моушен-дизайнер 4 ноября 2023

тайм-блокинг сейчас обсуждали в тг клуба: концептуально всё легко, объединяй задачки в блоки, привяжи блоки к часам в расписании — делай )

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, ну да... Просто бери и дела, что тут сложного?...
Хороший пример 😁

  Развернуть 1 комментарий

Еще из примеров по этой теме - это Скрам. :)
Понять фреймворк очень легко, весь гайд умещается на 13-16 стр. (в зависимости от версии). Но как его сложно практиковать!!!
По моей практике из 10 случаев когда люди говорят, что у них Скрам, примерно в 9 случаях, после задавания нескольких ключевых вопросов, оказывается, что не Скрам, а просто события фреймворка соблюдаются. В общем "ритуалы" есть, а профита нет (регулярного Инкремента и постоянного совершенствования процессов).
Видимо, из-за этого и появилась такая профессия как "Скрам Мастер".
Согласно гайду, одной из его ключевых обязанностей и является обеспечение того, чтобы все участники процесса (и команда разработки и стейкхолдеры) понимали что такое Скрам и соблюдали ВСЕ его правила, без исключения.
В общем концептуально Скрам очень прост, а вот в исполнении для большинства людей оказывается очень трудным.

  Развернуть 1 комментарий

@Ingwarr, тогда игра Го примерно туда же: концептуально правила простые, а вот в применении... :)

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 6 ноября 2023

2-5 минутные перерывы, тривиальны концептуально но не просто наладить их регулярное выполнение и мне и окружающим.

Концептуально сложное сложно освоить, когда освоил дальше делать не сложно. Хоть создание игровых миров, хоть распределенные вычисления map/reduce.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб