Удаленка и выгорание

 Публичный пост
16 июня 2023  3040
Голова!

А вы удивитесь, если я вам скажу, что между компонентами профессионального выгорания сотрудника и тем, сколько дней он работает из офиса, а сколько на удаленке есть сильная, статистически-значимая связь?

Каждый раз, когда нас приглашает та или иная компания провести обучение "Джедайским техникам" мы проводим анонимное анкетирование сотрудников. Результаты используем для небольшого тюнинга программы обучения. Каждый год через программу "Джедайских техник" проходит около больше тысячи студентов из разных компаний. Соответственно у меня накопились большие массивы весьма любопытных данных. И так, тема на сегодня...

Удаленка и выгорание

Как мы измеряли выгорание

Выгорание я измерял при помощи русскоязычной версии опросника Maslach Burnout Inventory. Этот опросник показывает три комппоненты:

  1. Эмоциональное истощение
  2. Деперсонализация
  3. Редукция профессионализма

Вроде как два последних фактора - это механизмы самозащиты психики от выгорания. Первый из них деперсонализация или личностное отдаление. Это когда я перестаю видеть в своих коллегах живых людей. Для меня это просто роли и какие-то буквы в корпоративном чате. Этот же фактор иногда называют цинизмом.

Второй защитный механизм - редукция профессионализма или снижение чувства компетентности в своей работе. Я перестаю считать себя профессионалом своего дела, а выполняемую работу кому-то реально нужной.

Здесь для кого-то может случиться инсайт: если я сам не могу остановить свой трудоголизм и продолжу "убивать" себя любимой работой, то моя психика включит режим: "Работа - говно, коллеги - мудаки", так как иного способа остановить вас она не видит.

Как мы измеряли удаленку

С измерением удаленки все просто, это был один вопрос в анкете:

Какие результаты мы получили

Самое интересное (для меня во всяком случае) это искать какие-то закономерности в ответах. Например, когда люди, отвечающие одним образом на одну группу вопросов, как правило, также мало отличаются друг от друга ответами на другую группу вопросов.

Собственно, как было тут. Я каждому респонденту поставил в соответствие уровень эмоционального истощения (при помощи упомянутого выше опросника):

  1. Высокий
  2. Средний
  3. Низкий

И вопросом про удаленку отнес его к одной из трех категорий:

  1. Всегда удаленка
  2. Иногда удаленка
  3. Никогда удаленка

А потом составил таблицу сопряжения...

Данные за 2022 году получились вот такими:

Это абсолютные числа, которые так на глаз ни о чем не скажут. Но есть один индикатор (это p-value), который может свидетельствовать о связи между различными переменными. И в нашем случае он-таки очень хорошо об этом свидетельствует:

Чтобы вы понимали, на сколько хорошо свидетельствует, то подавляющее число публикаций (многие из которых направо и налево цитируются в бизнес-литературе) описывают куда менее значимые эффекты. Вообще в психологии публиковать статью с p < 0.05 не считается зашкваром. А тут p < 0,0001

Если кто не в курсе, то p-value показывает вероятность ошибки, когда я говорю, что связь есть, а ее на самом деле нет. 5% - норма в публикациях по психологии. У нас же вероятность < 0,01%.

Есть еще точный тест Фишера, которым можно проверять статистическую значимость по отдельным клеткам. У нас все красиво:

Многие диссертанты обзавидуются таким результатам. В психологии-то уж точно!

Короче... А можно понятнее?

Да, конечно. Вот картинка:

Смотрите, среди тех, у кого высокий уровень эмоционального истощения работают на удаленке: 36% всегда, 30% иногда и 32% никогда.
А вот среди тех, у кого уровень эмоционального истощения средний 57% никогда не работают на удаленке.
А среди респондентов с низким уровнем истощения 81% никогда не работают на удаленке...

И еще одна:

Здесь другая нормировка. Она показывает, что проценты респондентов на разных уровнях эмоционального истощения примерно равны, если удаленка всегда или иногда. А вот среди тех, у кого удаленка никогда, респондентов с высоким уровнем эмоционального истощения 44%, тогда как среди тех, у кого удаленка иногда или всегда таких людей 70%-72%

Что мы об этом всем думаем

Можно ли из этого заключить, что удаленка даже в малых дозах выжигает? Нет!

Это корреляция, а не причинно-следственная связь.

Может быть это просто специфика работы. Например ты работаешь флористом (я тут это просто ради примера, у нас преимущественно ИТ-шники, юристы, руководители среднего и высоких уровней) : цветочки, спокойствие, бабочки... И не выгораешь и удаленка невозможна.

Или ты такой вкатился в ИТ с лозунгом: "В Айтишечке я могу работать когда угодно и откуда угодно" ну и работаешь всегда и отовсюду...

Почему все не так просто или кейс любимого клиента...

Я вот как только увидел эту закономерность, так сразу одному нашему старому и хорошему клиенту об этом рассказал. Им стало интересно, договорились встретиться и отдельно об этом поговорить.

Ну я такой начал готвиться ко встречи и думаю: "Дай-ка данные исключительно по их сотрудникам проанализирую".

А там: ХЕРАК! И нет зависимости! Вот реально нет.

Все же помнят, что p-value - это вероятность ошибиться, если я скажу, что связь есть, а ее на самом деле нет? Вот тут эта вероятность 94%

А потом я нашел еще одну такую компанию, и еще одну...

И тут я начал кое-что подозревать... Может, это какой-то фактор корпоративной культуры?...

24 комментария 👇
Алина Мыскова Программист Джедай 27 июня 2023

Ощущение, что тут обратная корреляция: люди, которые легко выгорают, склонны искать варианты работы с удалёнкой. Это было бы логичной личной стратегией: пытаться максимально сохранить силы и время. Корреляция - это не причинно-следственная связь, вывод о влиянии по ней делать нельзя ни в коем случае. Это просто факт, что среди людей на удалёнке как правило больше выгоревших (причем сильно выгоревших). А почему оно так - это отдельный вопрос для большого исследования.
Что еще общего у сильно выгоревших? (может все они социофобы, а потому не могут получать поддержки от других людей)
Чем отличаются структуры групп тех кто сильно выгорел от тех, кто не выгорел? (Возможно, "выгоревшие" сильно дополнены группой самозанятых, например)
И масса других факторов. Сидение безвылазно дома может быть симптомом, а не причиной.

  Развернуть 1 комментарий

@amyskova, согласна, удаленка видимо обнажает факторы (которые возможно общие) у группы людей, которые быстрее/чаще выгорают

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 19 июня 2023

Корреляция конечно совершенно не удивительна.
Человеческий контакт нам всем важен.

Культура конечно тоже может повлиять, во всяком случае сильно сгладить эффект. Но если выключенные камеры норма жизни то логично ждать проблем.

  Развернуть 1 комментарий
Ralentar Администратор проекта 12 июля 2023

Выгорание приходит когда обстановка / условия систематически к этому ведут. Т.е. в какой-то компании следят за качеством обучения, коммуникации и процессов, а где-то нет. И в итоге все зависит от людей, с которыми приходится работать, а не от формата. Можно работать в офисе своей компании, но при этом придется "удаленно" взаимодействовать с людьми из других компаний, и к истощению будут приводить уже они, а не собственная компания.

  Развернуть 1 комментарий

Мне кажется, к сожалению, ответ простой - особенности дизайна эксперимента, которые дали непрезентативную выборку.

Например,
Там есть outliers - слишком задолбанные или слишком бодрые компании, и по второй шкале только удаленно или никогда удаленно. Это легко посмотреть соответствуещим тестом.
И посмотреть, что получается без них.

Или в стиле дата саенс поразбивать случайным образом на сэмплы и посмотреть будет ли зависимость - ответ, скорее всего, нет. Но тут надо аккуратно разбивать, чтобы неявно, не вмешать распределение - например, пытаясь сохранить распредение по одному из измерений.

PS p value некоторые журналы запретили использовать и даже есть заявление ASA на этот счёт

https://amstat.tandfonline.com/doi/full/10.1080/00031305.2016.1154108

  Развернуть 1 комментарий
Ralentar Администратор проекта 2 ноября 2023

Возможно не в тему, но все же.

При использовании удалёнки может возникнуть тенденция к переводу коммуникаций к формату "только текст в чатике и письма". Это очень нездоровая хрень. Самый эффективный известный способ - живая встреча у доски или у монитора. И вот ее аналог при удалёнке - созвон с демонстрацией экрана по моим наблюдениям почему-то не так популярен, как должен быть.

Понятное дело у всех свое расписание, важные дела, но если режим общения только текстом слишком сильно доминирует, то это становится еще одним, возможно самым весомым, фактором выгорания или потери интереса к работе: недопонимание, искажения, стресс, данунах...

  Развернуть 1 комментарий

Интересное мнение. Звучит правдоподобно, но, интересно, почему такое может происходить?

Почему, если я общаюсь с коллегами преимущественно в чате, то я быстрее выгораю?

  Развернуть 1 комментарий

и
Почему, если я общаюсь с коллегами преимущественно в чате, то я быстрее теряю интерес к работе?

  Развернуть 1 комментарий

Из пояснений опрашиваемого - более высокая когнитивная нагрузка при общении только текстом >> стресс, чувство оторванности от коллектива >> стресс.

  Развернуть 1 комментарий
Кирилл Обучаю людей 16 июня 2023

Триллер.
Спасибо, было интересно))

  Развернуть 1 комментарий

Прикольно :-\

  Развернуть 1 комментарий
Анна Михайлова Тестирую ПО и руковожу 20 июня 2023

Мои личные наблюдения связь удаленки и выгорания скорее подтверждают, поэтому последнее время все сильнее желание найти компанию, где принята работа в офисе.

А ведь наверняка кто-то из современных психологов изучает тему удаленки, проводит соц. опросы и тоже ищет подобную корреляцию. Вот бы почитать их выводы.

  Развернуть 1 комментарий
Екатерина Прохорова Дизайнер интерфейсов 25 июня 2023

Очень интересная статья, спасибо)
Мне показалось, что не хватает переменных.
Например, неизвестно умеют ли люди в проведенном опросе говорить "нет"/отстаивать свои границы.
На примере выгоревших знакомых людей заметила, что выгорали в основном из-за этого фактора. При этом не важно было, в офисе человек работал или на удаленке. Там где плохо были простроены процессы/культура общения/отсутствовала этика и тд. люди, не умеющие говорить нет, работали в несколько раз дольше и без выходных.

  Развернуть 1 комментарий

@ekaterinagali, так-то ещё неплохо бы посмотреть кого и при каких обстоятельствах на удалёнку отпускают. Были прецеденты, когда работник ставил ультиматум "или удалёнка, или увольняюсь"...

  Развернуть 1 комментарий

@tkozyrev, я была таким сотрудником однажды. Я работала в дизайн агентстве, и у меня месяцами не было выходных, стабильно раз в месяц еще были ночные переработки, и ежедневные вечерние переработки. Потом я предложила уйти на удаленку, потому что все равно работаю круглосуточно, так хоть не буду тратить время на поездки на метро. Мне отказали, я уволилась. А потом аккаунт-менеджеры, которые со мной работали в агентстве, стали работать со мной как с самозанятой. Разница была в том, что теперь я брала адекватное количество проектов, спала ночью и отдыхала в выходные.
И до сих пор на удаленке мне проще простраивать рабочие границы и отношения со всеми клиентами. Но я знаю, что у многих наоборот.

  Развернуть 1 комментарий

@ekaterinagali, от типа личности точно зависит, и помимо вашего примера думаю еще разные варианты. Наример, в офисе спокойнее для меня, когда какая то задача не получается (в офисе я знаю что видно, что я целый день махалась с ней, а не филонила. На удаленке этого не видно, и закрадывается подозрение - а вдруг все считают меня ленивой.. :)) Или реакция коллег - в офисе сразу видно и слышно по голосу, насколько человек придает тому или иному важность. На удаленке в сухих сообщениях чатика это не всегда понятно, и вариант "О Боги, он написал мне без смайлика и с точкой в конце" - вполне может меня ввести в грусть..

  Развернуть 1 комментарий

@morzhovaj, да, я тоже проходила этот этап невроза про "что он имел ввиду своей точкой в конце", потом мне помогло спрашивать и чаще всего если есть проблема, я могла это выяснить. Важно еще то, что эмоцию при живом общении тоже можно неверно считать, равно как и неверно прочесть интонацию сообщения в чате. Поэтому я себя учила просто во всех этих ситуациях ртом все спрашивать)) и со временем неврозы прошли.

По поводу того, что в офисе видно, что кто-то с задачей какой-то парился, мне кажется искажением восприятия. На самом деле в офисе просто видно тебя. И опять же это невроз, что "люди не заметят мою работу". И он тоже легко прорабатывается. Ну и важно конечно как настроены процессы, как ставятся задачи, как анализируются результаты, чтобы сотрудник не боялся, что он вышел в туалет, а все ВДРУГ ПОДУМАЛИ, ЧТО ОН НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ И ПОРА ЕГО СРОЧНО УВОЛЬНЯТЬ=)

  Развернуть 1 комментарий

@ekaterinagali, "просто во всех этих ситуациях ртом все спрашивать" - поставил бы два плюса, если б мог. А то скажешь что-нибудь, а на той стороне половину не услышат, половину услышат не так, потом это всё не так поймут, от себя ещё чего-то добавят... А когда результат обратно возвращается - только и остаётся охреневать "как ты от того, что я сказал до этого дошёл?!". Проблема не только работы касается - она глобальна.

"в офисе видно, что кто-то с задачей какой-то парился" я бы отнёс не к искажениям восприятия. По-моему, это скорее один из симптомов потери управления - "менеджерской импотенции" (это когда есть провал либо в удержании целостной картины происходящего, либо в способах влияния на эту картину, либо и в том и в другом).

Поскольку "менеджер" фактически управлять не может - он чувствует дискомфорт, а поскольку сделать с этим он ничего не может - находит комфортное прибежище в иллюзии контроля. И начинается: "учёт рабочего времени" (пришёл ли к 9:00? не ушёл ли раньше 18:00? Высидел ли на своём месте 8 часов? Не заходил ли на посторонние сайты? Сколько времени провёл в туалете? А сколько на кухне?) и "планирование" (детальные планы чуть ли не до следующего пришествия, отчёты еженедельные, а лучше ежедневные, и чтобы отчёты совпадали с планами, а планы никогда не менялись, и ещё чтобы оценки сроков и бюджетов в точности совпадали с фактом - до секунды, до копейки).

  Развернуть 1 комментарий

@tkozyrev, Согласна про "менеджерскую импотенцию", только вы рассмотрели ситуацию глазами руководителей, а я глазами сотрудников, которые смотрят на себя как-будто со стороны и думают, а не выглядят ли они "неработающими" по мнению руководителей и коллег. В этом случае человек не может расслабиться в офисе ли он или на удаленке и старается помимо собственно самой работы еще и "казаться работающим". на удаленке такие люди через секунду отвечают в рабочем чате в любое время дня и в выходные. В общем им постоянно страшно

  Развернуть 1 комментарий

@ekaterinagali, жесть какая...

  Развернуть 1 комментарий

@ekaterinagali, подтверждаю! Я один из тех, кто работал в офисе и испытывал тревожные мысли по поводу того, видно ли что я работаю.

Даже старался откладывать работу, которая будет более заметна для начальство на то время, когда начальство обычно в офисе. У меня даже соответствующий тег для задач в tick-tick был. Начальство приезжает, я сортирую задачи по тегу и начинаю выполнять их 😁

В итоге мастерски научился делать вид бурной деятельности и перестал вообще работать. Начал выполнять заказы со стороны, работая в офисе. После понял, что могу и без начальства работать и уволился.

Мне кажется причина моих переживаний, в первую очередь, - кончено же я. Синдром самозванца, взм, низкая самооценка и вот это все.
Но взм, часть эмоциональной нагрузки лежит и на руководстве... но сейчас подумал и даже не могу сообразить, что нужно такого делать руководству, чтобы люди с подобными мыслями как у меня, чувствовали себя более уверенней на работе 🤷🏻‍♂️

  Развернуть 1 комментарий

@Norrell, Сейчас пытаюсь вспомнить и проанализировать как у меня это появилось и как прошло.

У меня это зародилось в рекрутинговом агентстве, где мы искали топ-менеджеров, и каждый день, каждая неделя/месяц и квартал были наполнены kpi, которые ты должен был выполнить, иначе тебя уволят. В этом месте хвалили, если ты не идешь обедать, если ты работаешь по 14 часов, и если работаешь в выходные. Если ты не выполнил в каокй-то период kpi, тебе давали неделю на исправление ситуации и всю эту неделю при тебе водили на собеседования кандидатов на твое место. Когда ты заболевал, тебе говорили, можешь говорить? тогда продолжай звонить. На тебя косо смотрели, если ты уходил в 20 вечера, а руководитель спрашивал: закрыл ли ты уже все проекты, чтобы идти домой.
Как я помню, раньше во многих компаниях с именем, которое стоит поставить в свое резюме была похожая культура поведения. Все эти истории про баланс воспринимались с усмешкой, истории о людях, которые работают с 9 до 18 и почему-то стремятся после работы уйти по своим делам транслировались в контексте, что это ленивые, неамбициозные, никогда ничего не добьющиеся сотрудники, которых просто трудно уволить по нашему законодательству. Быть такими как минимум неприлично и стыдно.

Затем появилась тенденция сбавить агрессию, думать о личной жизни, потому что оказалось, что люди выгорают, умирают от сердечных приступов и вообще не готовы работать 24/7 (ВАУ). В следующих местах работы, тебе говорили после рабочего дня ОЧЕНЬ НУЖНО МОЖЕШЬ ПОЖАЛУЙСТА СДЕЛАТЬ. Тебя уже не угрожали уволить, теперь ты стал самым важным сотрудником, без тебя работа остановится, а дети на другом континенте точно умрут. И не важно кем ты работаешь. Кто-то точно умрет, если ты не сделаешь эту презентацию в 12 ночи.
Люди, которые позволяли себя уговорить злились. В команде росла пассивная агрессия. Одну часть сотрудников получалось уговорить этими историями про невозможность сдвинуть сроки и спасение всей фирмы от краха. Спасение требовалось каждый день. Другая часть сотрудников просекла, что можно работать в рабочие часы, а в остальное время слать всех в жопу. Поэтому одни косо смотрели на других и всем новым приходящим сотрудникам приходилось проходить адаптационный период.
Ты устроился в такую команду и понимаешь, что есть «герои-спасатели» и «лентяи, которым на всех наплевать». Хотя надо было просто отпустить всех героев-спасателей нормально жить и отдыхать. И настроение бы выровнялось. И не надо было бы нервничать, что ты уже 10 минут пьешь чай, а Елизавета Петровна не пила чай 4 месяца, потому что не успевает.

Менеджеры тут в целом довольны ситуацией, потому что есть те кто всегда перерабатывает и не надо нанимать новых людей или не дай бог думать про то, чтобы организовать как-то процессы постановки задач и взаимодействия в компании.

В какой-то момент, потратив какое-то количество нервов (денег на терапевта и антидепрессанты), побывав во всех возможных ролях от неудачника, жертвы, агрессора, психопата, Елизаветы Петровны и тд. ты вдруг понимаешь, что можно просто хорошо делать свою работу, самому выстраивать процессы как тебе удобно, а если этого мало или наоборот много, то не работать в такой команде.

И все это совершенно не зависело от того, в офисе я была или на удаленке.
Я тоже считаю, что причина того, что я устраивалась и продолжала работать в подобных условиях - во мне. К сожалению, в моем случае именно этот опыт и помог мне определить, что такое положение вещей мне не нравится и нужно выстроить внутренние опоры, чтобы в такие ситуации не попадать. Руководство врядли смогло бы мне помочь, так мой образ мышления подразумевал в прицнипе возможность всего происходящего. Я считала, что так и должно быть, и радовалась, что меня вообще взяли на работу. Думаю людям в подобных ситуациях поможет скорее рост собственной самоценности и работа с психотерпавевтом.

  Развернуть 1 комментарий
Рита Ярёменко инженер техподдержки: издеваюсь над бд, выгружаю отчёты, ревьюю чужие задачи и немного залипаю в змею (пайтон, друг, сочувствую) 31 августа 2023

Кусочек личного опыта, пожалуй. У меня время от времени проскакивают мысли о поиске работы в офисе (хотя тут сверху часто и условие "не тратить на дорогу сверх определённого времени"). Правда, вызваны они скорее тем, что часть моей команды работает в офисе в одном городе, а часть, в лице меня - удалённо в другом городе (особенности найма во время ковида, что уж тут).

И вот на фоне этого часто просыпается некая зависть к ребятам в офисе, кому не нужно ждать по полчаса+ ответа на посыл "в неизвестность", а достаточно просто взглянуть на товарища или спросить и моментально получить ответ (или на вопрос или хотя бы фразу "занят").

  Развернуть 1 комментарий

Google Scholar дает заметный набор статей на тему с разными моделями, странами, выборками, годами публикации и проч. Выглядит так, что есть феномен "remote work - burnout", и вопрос в значимых факторах и способах уменьшения взаимосвязи.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб