Практика «Благодарность прошлому себе» — впечатления

 Публичный пост
7 мая 2023  1990
Дай обниму Голова!

Доброго дня всем.

Хочу поделиться своим опытом относительно практики "благодарность вчерашнему себе". Этой практике посвящен один абзац в самом конца параграфа 5.4 "Пути джедая", просто как "еще один вариант дневника самонаблюдения". Я эту технику попробовал на себе и могу сказать, что считаю её одной из мощнейших для первого уровня "джедайства". Но начну немного издалека.

К книгам Максима Дорофеева я пришел в состоянии выгорания. И первыми были даже не книги, а совершенно замечательные стримы с Анной Обуховой про выгорание и прокрастинацию. Посмотрев их, я сказал: "Вот! Это то что мне сейчас нужно". На стриме Анна говорила о такой важной вещи как "авторизация результата". То есть, о том что нужно признать авторство результата, что вот то что получилось - моя заслуга, результат моих действий. И мой внутренний "крокодил" заслуживает за это награды. Проблема в том, что для серьезных стадий выгорания характерна деперсонализация, говоря проще - обесценивание себя и своих действий. "Ну сходил я погулять с собакой - что такого? Рутина, обязаловка..." или "Да, я передвинул чертов шкаф, его уже полгода назад надо было передвинуть...". Авторизация результата, как я понял из стрима, предназначена восстановить ценность результата в восприятии самого человека.

И Анна подробно описала как её делать: написать что было в начале, что было сделано, что получилось в итоге, как мне этот итог поможет в дальнейшем. Это было примерно так:

Начав читать "Путь джедая" я осознал в чем проблема с той авторизацией результата, которую описывала Анна - слишком сложно. Это обезьяно-непонятный процесс, который не может быть выполнен Обезьяной, а у Рационального и так дефицит мыслетоплива. Наверное, если вложить в этот процесс достаточно усилий, то отдача от него превысит затраты и он начнет "приносить прибыль". Проблема в том, что у меня ресурсов для таких "инвестиций" просто не было.

И вот тут я наткнулся на практику "благодарности вчерашнему себе". Начал пробовать и на своем опыте обнаружил, что:

  • Это обезьяно-понятное действие. Ну что сложного в том чтобы поблагодарить? Это даже обезьяна умеет.
  • Я-прошлый (равно как и я-будущий) - это не я-сейчасный. Поэтому благодарю я, получается, как бы и не себя. А благодарить кого-то другого, признавать заслуги другого проще чем признавать свои заслуги. Следовательно, возникает намного меньше желания обесценить их. Меньше внутреннего сопротивления.
  • Я-будущий - крутой чувак (об этом пишет и Тим Урбан). Мы используем этот факт, когда начинаем делегировать ему свои проблемы (прокрастинируем их). Я-сейчасный с этим не справится, это сложно, а вот я-будущий - ему это на один зуб. В контексте же благодарности возникает такая идея: "Я-будущий будет благодарен мне за это". Оу! Крутой чувак скажет мне за это "спасибо"? Тогда это действительно стоит сделать! Это запускает выработку дофамина, то есть придает более чем ощутимый импульс мотивации, позволяя избаваться от прокрастинационного: "Ну и кому это надо? Ну и нахрена это делать?"

Теперь, собственно, о том как выглядит практика в моем случае. Я беру блокнот и каждый день, утром, с новой страницы пишу заголовок: "Я благодарен себе-прошлому:...". Затем записываю благодарности которые у меня есть прямо утром: за прошедший вечер, за хороший сон и т.д. И в течение дня дописываю туда все свои достижения, даже мелочи, такие как "за почищенные зубы".

Первый нюанс: благодарность "прошлому себе", не "вчерашнему". Потому что я благодарю себя даже за вещи, которые сделаны даже пять минут назад.

Второй нюанс: я пришел к следующей формуле благодарности: "Я благодарен себе-прошлому за <факт>". Факт здесь (для меня) звучит достаточно обезличенно и позволяет оставить между "я-прошлый" и "я-сейчасный" лишь тонкую границу. Без использования лишних местоимений.

И третий нюанс: благодарность идет в режиме "без греха и кары". То есть я благодарю себя за любые значимые события, даже если они были неприятными. Так, например, вчера я записал благодарность "за падение на мотоцикле". Это был не самый приятный момент, но теперь я на собственном опыте узнал что происходит если перед светофором слишком сильно жать на передний тормоз. Такая благодарность не значит что я буду это повторять или стремиться к этому еще. Это лишь значит что я получил ценный опыт, который поможет мне стать лучше.

Я использую эту практику третий день, но уже получил очень существенный результат. В частности, без этой практики я бы вряд ли нашел мотивацию для того чтобы написать пост в Клубе (не только этот, любой). Буду продолжать отслеживать эффективность этой методики. Пока же, по моему мнению, она заслуживает отдельного пункта среди практик первого уровня.

Аватар Михаил
Михаил @starguardian
Программист широкого профиляЛАНИТ
📍Магнитогорск, Россия
4 комментария 👇

Классный пост, спасибо, что поделился!! 😃 Попробую тоже это использовать

  Развернуть 1 комментарий

@flowery, рад если пригодится не только мне.

  Развернуть 1 комментарий

Спасибо огромное за пост. Вот пришло 1 января понедельник и хочется горы свернуть, одновременно посыпая голову пеплом, что так «мало» сделала в прошлом году:
-сделала диплом, но не тренировалась со штангой

  • работала в саду, меняла ландшафт, а гараж оказался неохваченным
  • помогала детям, но не каждую неделю (они уже взрослые :)).

Постараюсь использовать ваш метод с благодарностью себе «прошлой».

  Развернуть 1 комментарий

@akiminis03, можно попробовать так
Я благодарен себе-прошлому за то, что:

  1. сделала диплом
  2. работала в саду, меняла ландшафт
  3. помогала детям
  4. составили план на 24 год, где:
  • выделила время на тренировки со штангой и оплатила абонемент в зал
  • собрала референсы по визуальному оформлению гаража, заказала краску и прочие материалы для "охвата"
  • выделила много времени в планировщике на коммуникацию с детьми

Так как-то гармоничнее получается.

@starguardian интересно было читать статью, спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб