Дневник прокрастинатора. Список дел по канбану

 Публичный пост
3 апреля 2023  586

Когда я решила выбраться наконец из под одеялка и снова начать жить эту жись, я построила в миро канбан для своих задачек. Я пользовалась канбаном на работе и мне очень зашло.

Я использовала отдельный цвет для каждого "проекта" и классические названия статусов (столбцов) от миро+ добавила 2 своих столбца "сделаю сегодня" и "итоги недели".

"Итоги недели" появились, потому что я частенько пренебрегаю списком и делаю задачки из головы, и в конце недели кажется что я ничего не сделала.
Выглядело это примерно так:

Через месяц мне надоело, что у меня стало много задач на холде и я их не делаю. Удалять стикер - жалко, мне нравится перетаскивать.
Поэтому я добавила еще один раздел "не сделала и похуй".
Мат в этом блоке играет важную роль, добавляет энергии и игры.

Я перенесла туда все стикеры, которые не делались 2 недели.
Список с задачками стал чище, а мне морально легче жить без этого лишнего груза.

Сейчас вижу, что с увеличением количества "проектов" мне стало неинтересно вести канбан. Пора бы их тоже подчистить и перенести в мой любимый блок "не сделала и похуй".

11 комментариев 👇

не сделала и похер
не сделала и похуй

Мощщ формулировок растет, интересно во что трансформируется дальше 😃

Мат действительно важен в эмоциональных аспектах, главное чтобы не замылилось со временем. На этот случай есть куча других формулировок послать задачу куда подальше 😃

Канбан-доска прекрасный инструмент для визуалов-кинестетов-интеракторов, у кого мышление включается в момент взаимодействия с объектами.

  Развернуть 1 комментарий

@ivan_kopylove, вот это прям маслом на душу легло

Канбан-доска прекрасный инструмент для визуалов-кинестетов-интеракторов, у кого мышление включается в момент взаимодействия с объектами.

не думаю, что я осознавала, почему именно мне канбан так заходит, а та же сингулярити не зашла (хотя мне нравится там дизайн и функционал крутой, а мне не удобно)

слать задачи - теперь моё самое любимое действие, хотя я очень этого боялась раньше :)

  Развернуть 1 комментарий

Почему бы сразу не воспользоваться таск-трекером/тудушкой. Можно сразу сделать так, чтобы большой беклог не мазолил глаза.
Не все задачки должны делаться за 2 недели, у меня некоторые годами ждут, когда созреют.

  Развернуть 1 комментарий

@artemopletnev, мне нравится перетаскивать стикеры :)
Я бы вообще вела на обычной стене с настоящими стикерами, если бы не лень и частые переезды

я пробовала singularity - мне слишком много функционала. И не нравится, что я вижу либо список только на день, либо огромный список на всю жизнь (мне от такого плохо).

еще пробовала trello до singularity, но не помню чего мне там не зашло.

По поводу задач, которые зреют годами - у меня таких появляется слишком много и они реально давят. Когда (если) созреют и мне будет надо - я их добавлю в трекер, а если забуду - то и бог бы с ними.

Каким таск-трекером пользуетесь?

  Развернуть 1 комментарий

@shansonova, мне сингулярити тоже не понравился, мудрёно и не хочу так вести дела. Трелло когда-то давно пробовал, тоже не нравится он.

Недавно пользовался Microsoft ToDo + Samsung Напоминания, в целом норм, учитывая что они в рамках экосистемы, но годится скорее для мелких задач.

Сам я сейчас пользуюсь Notion, проблему с бесконечными беклогами решил следующим образом: задачи привязаны к проектам и сферам жизни. На уровне задач отображаются только те, у которых активный проект или сфера жизни. Остальные все скрыты. То есть, если я на уровне всей жизни не собираюсь сейчас вкладываться, например, в карьеру, то я задачи связанные с этой сферой не буду видеть.

Я писал статью как у меня это организовано, плюс там шаблон приводил.
https://pletnev.notion.site/Notion-60b56049e968428ea627a98e5a453925

  Развернуть 1 комментарий

@artemopletnev, на вопрос почему канбан а не таск-трекер ответил в комменте @ivan_kopylove

Канбан-доска прекрасный инструмент для визуалов-кинестетов-интеракторов, у кого мышление включается в момент взаимодействия с объектами.

  Развернуть 1 комментарий

а что эмоджи говняшки означает?

  Развернуть 1 комментарий

@ivan_kopylove, делать "нужно", но чёт не хочется

  Развернуть 1 комментарий

@ivan_kopylove, Лягушка на максималках )

  Развернуть 1 комментарий

в колонке итоги недели карточки сформулированы в формате сделаНО - обновляете формулировку после перетаскивания в итоги недели или такая формулировка рождается только в результате заполнения пост-фактум?

  Развернуть 1 комментарий

@ivan_kopylove, Итоги недели заполняю пост-фактум
там то, что я сделала, но не вносила в список задач изначально

это такая колонка, чтобы себя хвалить и не считать бездельницей

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб